Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
От Латыниной, к примеру?
Или от того факта, что они хоть в чем-то да единомышленники Латыниной?:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

с одной стороны, ГС отношения описываются, а с другой — авторская позиция сходна с их собственной: типо, мерзость?

Эти господа надеются, что они умеют читать. И умеют отделять смакование и оправдание от осуждения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

что они хоть в чем-то да единомышленники Латыниной?

Что не так с Латыниной?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Честнее было бы признать свою тупость.

Вы наверное большой любитель ярлычков? А может Ваша «музыка сфер» это банальный тупик?
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

От Латыниной, к примеру?

А почему нет?
------
Погодите еще — приснопамятного Брэдбери проклянут за таку болтовню.
Вот не знали и жили спокойно — кефир пили, вафлями Брянсконфи хрустели, — а Вы возьми, да и отыщи компромат. Всё, всё — хана Брэдбери (с горечью отмахивается). Погубили вы его.
Я где-то тут прочел, что некто отказался от прочтения К.Баркера, но даже не потому, что там элементы гомосятины могли обнаружиться, а потому что автор "гамасек". Ну, а чё у такого может быть хорошего, правда ведь?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ну, а чё у такого может быть хорошего, правда ведь?

Достойная позиция.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата gsv329

Вы наверное большой любитель ярлычков?

Еще бы!:-)))

цитата gsv329

А может Ваша «музыка сфер» это банальный тупик?

Или Ваша?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я где-то тут прочел, что некто отказался от прочтения К.Баркера, но даже не потому, что там элементы гомосятины могли обнаружиться, а потому что автор "гамасек". Ну, а чё у такого может быть хорошего, правда ведь?


Ну, такие люди сами себя наказывают, по-моему.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Что не так с Латыниной?


Да нет, все так.
Нормальный рупор общественной гомофобии, хоть диссер пиши.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нормальный рупор общественной гомофобии

Вы меня пугаете. Неужели все наши руководители того?o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы меня пугаете. Неужели все наши руководители того?




миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou


Нет, ну я в самом деле не знал...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Мда, читаю тему и все больше убеждаюсь, что появляется новое заболевание, даже не знаю как его назвать, гомофобфобия что-ли:-))) Заболевание такое же искусственное как и гомофобия.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
bbg, Вы хоть что-то из художественных книг Латыниной читали? Из фантастических? В принципе?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

В принципе?

Если ко мне вопрос — то да. Что-то про Империю и её чиновников.
И ничего акцентированного настолько, чтобы определить её как рупор — не помню. Хотя уж должен быть запомнить. Такая благодатная тема.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Что-то про Империю и её чиновников.


Не про наших руководителей, нет?


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

а мне вот интересно — что бы эти господа сказали о книге, где, с одной стороны, ГС отношения описываются, а с другой — авторская позиция сходна с их собственной: типо, мерзость?


Мне кажется сомнительным, чтобы автор -мужчина- гетеросексуал, вообще описал гомосексуалные сцены с лицамии своего же пола. (насчёт, женщин не знаю, писательниц вообще мало читаю ).
Ну не могу я представить, например, Бушкова, описывающего секс двух мужчин.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я же преспокойно называю мерзостью то, что мерзостью считаю. Кажется, такая позиция честнее.

цитата cianid

Честнее было бы признать свою тупость. Мне так кажется.

Классика жанра!
Обычно замечаю следующую эволюцию, государи мои: сначала защитники голубых и розовых кричат "а мы тоже нормальные — признайте это". В дальнейшем они переходят к "вы нас не любите, потому что вы ненормальные/тупые/недоразвитые/итд" (нужное подчеркнуть)
Если к первому слогану общество относительно равнодушно (кто-то верит в Христа, кто-то в Ктулху, некоторые ненавидят молоко с пенкой, а кое-кто — гомосексуалист: ну и что, все это их личные дела), но вот второй вызывает стойкое неприятие... Если не сказать сильнее. :-)))
У Вас нет предположений, почему?:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ну так чо, у древних греков оно определялось генотипом? А потом генотип пыщ-пыщ и поменялся резко?
Новое слово в генетике, ей-осьминогу. Лысенко отдыхает.

Ну тогда и ответ в том же духе. И чо, христианство в Древней Греции сразу вылечило всех гомосексуалистов? И в христианских странах (а уж тем паче — в католических) гомосексуалистов нет и никогда не было, потому что

цитата kagerou

У нас есть книжка Библия, в ней черным по белому сказано, что низзя, что "мерзость это".
И лечили их правильно, жаль только что всех не долечили?
Вот это уж действительно — новое слово в генетике:-)))
Довольно глупо объяснять только с позиций морали то, что имеет глубокие природные корни. Тот же каннибализм был вполне естествен на определенных этапах развития человечества, а в некоторых популяциях сохранялся довольно длительное время. Нет нормальной белковой пищи — используется любая доступная. Появилась нормальная кормовая база — большая часть популяции от этого отказалась. Потому что привычка это больше вреда, чем пользы приносит — опасность заражение специфичными паразитами повышается на порядок. А в некоторых странах опасно не только человечину в пищу употреблять, но и мясо других животных. И появились книжечки, в которых написано, что это плохо и т. п. А если в книжечках напишут, что плохо быть рыжим или курносым? Тоже будут кроить общество, с помощью краски и ножей пластических хирургов?
Моральные законы, как и все что имеет искусственное происхождение, довольно негибки и категоричны.Но если уж взялись что-то обсуждать именно с точки зрения морали, то не надо лезть в дебри и искать "естественное" и "неестественное".

цитата kagerou

С каких позиций выдвигались упомянутые вами тезисы? Помимо персональной гомофобии некоторых участников форума?

Именно с этих позиций и выдвигаются. Мне не нравится, значит это извращение, противоестественно и т. п. А ответить за свои слова и обосновать их никто и не пытается. Тема, на само деле, гнилая для нашего сайта, пара дискуссий в ОИ это уже доказала.

цитата kagerou

Есть просто литература, задача которой "говорить правду такой, какой она есть, и говорить ее так, чтобы на входила в читателя частью жизненного опыта" (Хэмингуэй).
Правда такова: гомосексуальность — часть человеческой жизни. Исключить эту часть из литературы — не выполнить задачу литературы. Ханжески жмурить глаза — трусливо и глупо.

А вот с этим полностью согласен.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я где-то тут прочел, что некто отказался от прочтения К.Баркера, но даже не потому, что там элементы гомосятины могли обнаружиться, а потому что автор "гамасек". Ну, а чё у такого может быть хорошего, правда ведь?

Как я уже писала, Баркер спец по "ужастикам". И хотя я кроме Имаджики не помню каких-либо однополых сцен, но всё же, как для меня, есть разница, когда однополое влечение описывается в произведении, выдержанном в стиле хоррор, и в чём-то возвышенно-романтично-фэнтезийном. К слову — Баркера люблю, Имаджика понравилась.

цитата badger

Моральные законы, как и все что имеет искусственное происхождение, довольно негибки и категоричны.

Угусь. Инцесты, между прочим, тоже были запрещены ещё в глубокой древности, когда о генетике и наследственности и слыхом не слыхивали. А у животных сплошь и рядом такое случается. Так что, это тоже были искусственные моральные законы? %-\
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...45464748495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх