Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Я из тех, кому все равно. Но иногда возникает вопрос — нафига? Вот замени любовь на дружбу, или одного из героев на женщину, и книга ничего не потеряет.
Кстати, 6 человек проголосовали за четвертый пункт. Интересно услышать их мнение — чем именно привлекают "такие книги"?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Педерастия это НЕ норма, это болезнь.


Меня просто поражает, какое количество в остальном образованных и вообще неглупых людей до сих пор так считает. Окончательно причина нетрадиционной сексуальной ориентации до сих пор не установлена, но общий консенсус среди врачей сейчас гласит, что гетеро/гомосексуальность, как и цвет кожи, глаз, и т.п. определяется генетически и не может быть изменена. Поэтому Ваша отсылка на

цитата Seanis

Любой врач это подтвердит.


мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Вы действительно этого не знали?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Seanis, могу я вас поправить? Педерастия != гомосексуальность, этот термин относится только к тем случаям, когда взрослые мужчины предпочитают несовершеннолетних мальчиков. Естественно, это ни разу не норма, а уголовное преступление. На счет того же, является гомосексуальность болезнью или нет, ученые вместе с врачами еще не определились. Достаточно значительное их число считает, что таки не болезнь.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стихиарий

Достаточно значительное их число считает, что таки не болезнь.

Но не считать же перверсию нормой?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

болезнь свёртываемости крови
:-)))
Ну да,ну да.

Одна буква, а какова разница...............;-)

цитата Kshishtof A.

Лучше было бы,
Кому было бы?

цитата Seanis

И весьма радостно, что нас эта беда пока не захватила.
— это видимость, болезнь носит скрытую форму.
А, как известно, скрытая форма болезни является наиболее опасной для окружающих :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

мне попадалась ссылка насчёт того — что бардессы-толкинистки — все сплошь лесбиянки.


Явное преувеличение. Кроме того, толкинистика -- это нынче такая дисциплина, изучающая мир и язык Толкина. Вроде пушкинистики.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
bbg, я не предлагаю считать это нормой, но в другую крайность уходить тоже не надо.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Если, к примеру, расизм или антисемитизм уже давно в приличных кругах — даже отечественных — считаются сильно некомильфо, то гомофобия до сих пор является практически нормой в российском социуме. Мне совершенно непонятно, почему это так.


Может быть, потому что гомосексуализм в России -- одно из явлений, широко распространенных на зоне?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

гомосексуализм в России -- одно из явлений, широко распространенных на зоне?

А разве только в России?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Значитца так.
1) НУЖНА ли сексуальная корректность (отечественной) фантастике? Нет. Ибо к литературе вопрос, "кто с кем в какой позе и сколько раз" отношения не имеет ни с какой стороны
2) Мешает ли пресловутая корректность (отечественной) фантастике? Да, когда автора эту корректность выдает за реализм, и нет во всех остальных случаях.
Поясняю второй пункт. Ежели автор выводит толпу персонажей, среди которых где-то мелькают голубые и розовые, притом из общей толпы не выделяясь (найти можно, а специально не выпячивается) — ну и прекрасно. Оно не лезет на глаза и как таковое имеет полное право на существование. А как только начинает лезть на глаза там, где это сюжетно необосновано — подлежит расстрелу из АГС. Не за "корректность", а за "необоснованность".
(Пример, где эта самая "корректность" сюжетно обоснована — ну скажем у Круза в "Земле лишних", пара условно положительных героинь второго плана би/розовые; и там такое их обстоятельство — сюжетно оправдано.)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стихиарий

но в другую крайность уходить тоже не надо.

В какую другую крайность? Или принимаем за норму — тогда одно, или нормой не считаем — тогда другое. На каком расстоянии от нормы начинается крайность?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

В какую другую крайность?

"Все, что не норма, подлежит уничтожению."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В какую другую крайность? Или принимаем за норму — тогда одно, или нормой не считаем — тогда другое. На каком расстоянии от нормы начинается крайность?

В данном случае крайностью я счел то, что гомосексуальность называют "болезнью", хотя не доказано и не решено, действительно ли так или нет. Не всё, что нормой не является, есть болезнь.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стихиарий

Seanis, могу я вас поправить? Педерастия != гомосексуальность, этот термин относится только к тем случаям, когда взрослые мужчины предпочитают несовершеннолетних мальчиков.

Да? Как интересно.
И всё же бОльшим авторитетом для меня являются энциклопедии, словари. Ну скажем Ожегов согласен именно с мной :):
ПЕДЕРАСТИЯ, -и, ж. (спец.). Половое извращение: мужской гомосексуализм.II прил. педерастический, -ая, -ое.
То есть это именно извращение (то бишь никак не норма, а нечто гадкое. Извращение это по определению болезнь, не тела, так психики) и это то же самое, что мужской гомосексуализм.

цитата Kshishtof A.

определяется генетически и не может быть изменена.

Угу, иногда это генетическое отклонение. Но от того, что болезнь является генетической, болезнью она не перестаёт быть. Увы.

цитата Felicitas

"Все, что не норма, подлежит уничтожению."

Хм. По-моему никто в такую крайность из отписавшихся в данной теме не впал.
Лечить нужно, это да. Если пропагандирует свои взгляды, то крайне желательна изоляция от общества (принудительное лечение например) — моё мнение таково.
А если отдельные "специалисты" (есть мнение, что весьма немногочисленные) не согласны, что данное извращение является болезнью, то что ж, это беда данных "специалистов".
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

А разве только в России?


А вот это надо у специалистов спрашивать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А вот это надо у специалистов спрашивать.

Я не специалист, сужу исключительно по масскультуре :-)
Но я думаю, разница в том, что в России полстраны живет "по понятиям". Есть чему радоваться, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

"Все, что не норма, подлежит уничтожению."

Уничтожать необязательно. Но держаться подальше — самое то.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Seanis, а для меня в данном случае авторитетами являются корни слова :) Конечно, тут можно сказать, что многие слова изменили свое значение со временем, но слова, произошедшие из греческого языка, в большинстве своем сохранили прежнее.
Гм... Ожегов все-таки не наш современник и, разумеется, не мог ознакомиться с новейшими исследованиями на данную тему. Возможно, живи он в двадцать первом веке, его мнение было бы иным. Возможно, и нет. Но, в любом случае, я прошу прощения — раз в популярном толковом словаре это зафиксировано, доступимы обе точки зрения.

Предлагаю вернуться из оффтопа к исходному обсуждению.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стихиарий

Педерастия != гомосексуальность, этот термин относится только к тем случаям, когда взрослые мужчины предпочитают несовершеннолетних мальчиков.


Путаете с педофилией. Канал и канализация — тоже один корень.

цитата vvladimirsky

Может быть, потому что гомосексуализм в России -- одно из явлений, широко распространенных на зоне?


Да, а тюремная культура вдоль и поперёк пронизывает общероссийскую культуру. Это у Пелевина где-то было уже — крайне похоже на правду, к сожалению.

цитата Seanis

Угу, иногда это генетическое отклонение. Но от того, что болезнь является генетической, болезнью она не перестаёт быть. Увы.


Каким типичным признакам _болезни_ удовлетворяет гомосексуализм? Кому от него становится хуже? Лечили его уже, многие десятилетия — электрошоками, нейролептиками, маканием в ледяную воду... Ни одного до сих пор не вылечили, а вот сколько угробили — не пересчитать.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Видимо потому, что персонаж вызывающий брезгливость и тошноту как то не сильно подходит на роль "героя спасителя и защитника".


Видите ли, брезгливость и тошнота — исключительно проблемы того, кто эти ощущения испытывает.
В у меня ни Миямото Мусаси, ни Александр Македонский, ни Ричард Львиное Сердце, ни Лоуренс Аравийский брезгливости/тошноты не вызывают.
Страницы: 1234567...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх