Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые авторы начинают активно бороться со сканированными книгами, и даже успешно. Некоторое время их книг в сети не найти. А потом все равно все появляется...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Думаю,будет разумный симбиоз бумажного и эл.вариантов — плюсы и минусы достаточно емки,чтобы остановиться на чем-то одном.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ А я про бумажные ничего и не спрашивал. То что они никуда не денуться в объявленные сроки, споров не вызывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Всё останется на прежнем уровне: чем больше запрещаешь, тем больше желание запретное обойти. Электронок останется столько, сколько и было, если не прибавится.
Да и читать бумажные варианты куда лучше, чем электронные, так что борьба может и будет, но сносной, вполне сносной для всех. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну можно было бы придумать какое-нибудь приспособление для чтения книг в ванной, чтобы уронив его в воду, можно было и дальше успешно пользовать.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
«Оставил, как есть» из чувства глубокого оптимизма и веры в несбыточную мечту :-)
Хотя гайки закручиваются всё больше и больше. Читаю в эл. виде только по двум причинам: невозможные для меня цены и отсутствие свободного места в квартире (а ещё не будет «мучительно больно за бесцельно потраченые деньги и время» ;-) если окажется пустышка).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется что электронные варианты в будущем затмят обыкновенные книги:-(
Выбрал первый вариант, из за того чтоэто суровая истина, но надеюсь этого не произойдет8:-0

цитата Uldemir

Ну можно было бы придумать какое-нибудь приспособление для чтения книг в ванной, чтобы уронив его в воду, можно было и дальше успешно пользовать.

Эт точно;-)
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Надеюсь останется всё как сейчас и каждый сможет выбирать книги так как ему удобно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2006 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
С глобальным переходом людей на КПК, с улучшением качества и скорости сканирования появится очень много электронных версий книг. Авторы будут закладывать в гонорар, который им будет выплачивать издательство и возможность этуму издастельству отсканировать (хотя зачем рукописи щас и так электронные) и выложить на сервер электронные версии книг. А издательства уже будут бороться с хакерами.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
А у кого на что фантазии хватит, то и сделают... Конечно, право авторов запретить книгу свою в интернете, проблема в том, чтоо его никто не послушает... ;)
Я живу в маленьком городке, распространенных авторов не найти (Нортон, Герберт, Ле гуин), перодается только ходовая литература (детективы, школьное, сказки на подобии Роулинговских). заказывать слишком дорого, да и по моим запросам точно никакх денег не хватит. Остается только скачивать и ломать глаза об монитор....
–––
Скучно....


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Чтоб ответить на этот вопрос, надо взглянуть на Запад — а как у них сейчас? Ведь мы отстаём от них в области информационнх технологий на бытовом уровне как раз лет на 5.
Моё предположение:
Произведения популярных авторов будут продаваться за деньги, в том числе и в электронном виде. Вон Лукьяненко уже активно и, кажется, успешно борется с халявным распространением своих романов.
Начинающие писатели будут пытаться за счёт интернета (бесплатного) популярность заработать.
С другой стороны, у нас в стране наверное процентов 80 книг (бумажных) и процентво 95 аудио, видео и DVD — пиратские. Так что основная проблема — не в сети.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
А представьте, что вы лежите на диване, а у вас перед глазами книга виртуальная (типа голографической), и вы её без помощи рук читаете, а вместо двойного клика — двойной морг, чтобы при моргании страница переворачивалась...
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
А если развивать эту мысль, то напрашивается уж сразу "закачивать" книжечку в память (в смысле, в серое вещество...))
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

двойной морг

ozor Не сразу сообразил, что Вы имеете в виду :-D
Но мысль заманчивая, причем на современном уровне технологии вполне осуществимая (кроме книги-голограммы)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
ivanov, ;-) ozor же сказал ДВОЙНОЙ морг!
Так что вполне подконтрольно.
:-))) А скорость его выставлять через инет
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

а вместо двойного клика — двойной морг,

Знаем мы откуда ноги мысли растут :-))) Из рассказа Лео Каганова «Глеб Альтшифтер».
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

С другой стороны, у нас в стране наверное процентов 80 книг (бумажных)
Хм, вот с этим бы поспорил — делать "пиратские книги" просто невыгодно по трудозатратам. Так что "бумажная литература" как раз процентов на 90%, если не больше — "белая".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

Хм, вот с этим бы поспорил — делать "пиратские книги" просто невыгодно по трудозатратам. Так что "бумажная литература" как раз процентов на 90%, если не больше — "белая".

не буду спорить, т.к. не являюсь специалистом в области книгоиздательства8-)
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги во всех случаях будут в скором времени удобнее традиционных книг, и будут проигрывать лишь газетам при большой нужде в степи.
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

Ну можно было бы придумать какое-нибудь приспособление для чтения книг в ванной, чтобы уронив его в воду, можно было и дальше успешно пользовать.

:))) только что из ванной. Давно и надежно читаю книги со смарта. В ванну сегодня взяла впервые — пришла гениальная мысль. Простой целлофановый пакет. Видно чуть хуже, зато нервы и телефон в порядке... :))
А на опрос ответила "Останется все как сейчас." просто потому что мне так очень хочется...
Страницы: 123...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх