Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Если бы не возможность скачивать электроные версии книг, я бы например не смог бы прочитать и 10 часть того, что читаю

... и не только потому, что дорого, а ещё и потому, что есть такое понятие как переферия и не важно 200 км от Москвы или 2000 км — книжных магазинов всё равно нет. /Да, кстати, нашёл в Рязани магазинчик (старый товарищ, торговавший на рынке с лотка открыл) — выбор фантастики как бы не больше чем на Олимпийском(?)./ А доставка почтой нынче о-о-очень кусается!!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Законы очень несовершенны...

Но это законы. Которые ОБЯЗАНЫ соблюдать. Ныть при этом о том, что они плохие, а воровать хорошо можно. Только зачем?

цитата IgorLutiy

А воровство и несанкционированное копирование между прочим имеют намного больше отличий. Почитайте хотя бы коментированный УК.

Читал по этой теме достаточно много. Процитируйте в чем у нас в данном случае отличие? Только не забывайте, что речь идёт именно о пиратстве сетевом, массовом, а не "я купил книгу и другу сделал копию".


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Отличие скачивания от кражи:

1. Кража — преступление совершенное с целью наживы
2. Скачивание из сети — не нарушает прав автора, права автора нарушает выкладывание такой книги в сеть. Так что тот кто скачал он не украл а взял бесплатно из свободно распространяемого источника.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

1. Кража — преступление совершенное с целью наживы

я процитировал определение из УК — где там слово нажива?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Скачивание из сети — не нарушает прав автора, права автора нарушает выкладывание такой книги в сеть

Да ладно! Это чистой воды казуистика, не более чем.
Это то же самое, что вынос товара со склада не преступление, преступление — открытие двери на склад.
Это однозначное воровство, тем более четко сказано — не хочу за деньги, ХОЧУ ЗАДАРОМ.
А при таком удобном подходе: на Либрусеке пираты, а те кто оттуда качает — высокоморальные люди. Только жадные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Лучше процитировать статью 146 УК РФ, особенно её пункт (2):

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_...


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Я юрист и знаю что я говорю. В уголовном праве все строится не только на определениях. Есть еще понятия объективная и субъективная сторона преступления, мотив и много других моментов. Уж извините, детальнее лекцию по праву читать не хочется...

При этом я не говорю, что брать задаром в интернете это хорошо, или это не преступление. Я писал выше о своем к этому отношении, как человека, а не как юриста.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

При этом я не говорю, что брать задаром в интернете это хорошо, или это не преступление. Я писал выше о своем к этому отношении, как человека, а не как юриста.

понял, тогда прошу прощения.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Европейская электронная библиотека откроется в ноябре 2008 года

В ноябре 2008 года начнет работу сайт европейской электронной библиотеки europeana.eu, который откроет доступ к миллионам книг, изображений, фотографий и музыкальных произведений.

К услугам пользователей будут предложены 2 млн произведений, а к 2010 году их число возрастет до 6 млн. Как сообщила Вивьен Рединг уполномоченная Еврокомиссии по общественным вопросам, 120 млн евро выделено на то, чтобы облегчить «доступ он-лайн к европейскому культурному наследству». «Европейская электронная библиотека позволит всем получить быстрый и легкий доступ из их родной или из любой другой страны к европейским произведениям искусства и литературы. Так, чешские студенты теперь смогут читать книги из лондонской библиотеки, не отправляясь в Лондон», – добавила она.

По данным Еврокомиссии, чтобы перевести 5 млн библиотечных единиц в электронный вид, потребуется в среднем 225 млн евро, это «не считая изображений и рукописей». Поэтому могут возникнуть сомнения, сможет ли библиотека полноценно заработать в указанные сроки. Еще не решены вопросы о сборе дополнительных средств для организации библиотеки, и о том, чтобы у каждой страны были разработаны необходимые технологии для переведения книги в электронный вид, о выработке общих стандартов этого процесса и вопрос о защите авторских прав.

Источник: «Газета.Ru»
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Да ничего страшного :beer:
Просто сейчас с авторскими правами такая катавасия, особенно в сфере информационных технологий, что жуть берет. Право не поспевает за изменениями в нашей жизни.
Люди привыкли, что любую электронную продукцию (будь это программа, или книга) можно достать даром. Это просто не воспринимается сознанием человека как преступление. Вот украсть какой-то предмет или деньги у кого-то — человек в полной мере осознает, что он соверщает преступление. Когда же он качает что-то из интернета — этого чувства чаще всего нет. Люди привыкли к этому. И это плохо конечно... Плохо что люди не считают такие действия "воровством"

Ну вот... опять разошелся... Сорри за офф-топ.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да ладно! Это чистой воды казуистика, не более чем
Все вокруг кричит о том, что нынешний комплекс юридических отношений вокруг авторских прав находится в противоричии со здравым смыслом и явно устарел.

цитата IgorLutiy

Люди привыкли, что любую электронную продукцию (будь это программа, или книга) можно достать даром. Это просто не воспринимается сознанием человека как преступление. Вот украсть какой-то предмет или деньги у кого-то — человек в полной мере осознает, что он соверщает преступление. Когда же он качает что-то из интернета — этого чувства чаще всего нет
Вот и я о том, может это и не воровство?


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
shuherr
Вот почитай мои слова написанные выше:

цитата IgorLutiy

Хотя в любом случае использование электронных книг "на халяву" к чему многие привыкли — это не есть гуд. Особенно для авторов. Ведь чаще всего они живут за счет этих книг. То есть не купив книгу, а скачав ее из инета, мы так или иначе обворовываем автора. И не важно как это звучит с юридической точки зрения.

Воровство это по сути. Просто мы, люди, не воспринимаем нематериальные объекты (электронные в данном случае) всерьез. В том плане, что велосипед украсть — это понятно, вот он у меня в руках, украл. А так, скачал файл из интернета. Он по сути виртуальный, а не материальный. Поэтому осознания воровства и нет.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Люди привыкли, что любую электронную продукцию (будь это программа, или книга) можно достать даром. Это просто не воспринимается сознанием человека как преступление. Вот украсть какой-то предмет или деньги у кого-то — человек в полной мере осознает, что он соверщает преступление. Когда же он качает что-то из интернета — этого чувства чаще всего нет. Люди привыкли к этому. И это плохо конечно... Плохо что люди не считают такие действия "воровством"


А я не согласен в корне. Если правообладатель не смог обеспечить своего исключительного права на распространение "товара" и он утёк в сеть это его проблемы. Никакого воровства в пользовании свободно распространяемым контентом нет. Нужно безусловно наказывать тех кто пытается нажиться на этом, в том числе выкладывая файлы для бесплатного скачивания но размещая при этом рекламу. Свободный безвозмездный обмен контентом преследоваться не должен.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
albori
Извините, конечно, но это вы в корне не правы.

цитата albori

Если правообладатель не смог обеспечить своего исключительного права на распространение "товара" и он утёк в сеть это его проблемы

В сеть уплывает абсолютно все. И правообладатели ничего не могут с этим поделать. Потому что это сеть.

цитата albori

Никакого воровства в пользовании свободно распространяемым контентом нет

Вы немного путаете терминология. Воровства в пользовании "свободно распространяемым контентом" конечно же нет. Но... вы хоть знаете что это такое? "Свободно распространяемый контент"? Книги и большинство программ к нему не относится никак.

цитата albori

Свободный безвозмездный обмен контентом преследоваться не должен

Ладно, повторю то, что я уже писал под немного другим углом.
Представьте себе, что вы проффесиональный писатель (или программист). То есть зарабатываете этим на жизнь Вы написали классную книгу (программу), потратив на это допустим полгода. И ждете отдачи от вложеного труда (да и кушать иногда хочется). А тут появляется какой-то деятель и как только ваш продукт появляется на рынке сбрасывает его в сеть (книгу отсканировав, программу взломав). И начинает ее безвозмезно распространять. Как вам нравится такая картина? Перед тем как ратовать за "свободное" распространение контента, поставьте себя на место авторов этого самого контента.

Это как если бы вы стояли и продавали на рынке выращеные на огороде овощи, а тут незаметно появился рядом товарищь и начал за вашей спиной потихоньку их раздавать на халяву... Из ваших мешков...

ЗЫ: кстати, перечитайте еще раз тот фрагмент из моего сообщения, который вы цитировали и свое сообщение... Вам не кажется, что вы один из тех, кто "привык" и не "воспринимает"? И таким образом подтверждаете мои слова...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Но... вы хоть знаете что это такое? "Свободно распространяемый контент"? Книги и большинство программ к нему не относится никак.


Свободно распространяемый контент — это любая информация доступная пользователю в сети. Виноват в любом случае тот кто эту инфу выложил, а не тот кто ей воспользовался.

цитата IgorLutiy

появляется какой-то деятель и как только ваш продукт появляется на рынке сбрасывает его в сеть


Абсолютно верное утверждение — этот деятель преступник, он украл чужую интеллектуальную собственность, но именно он, а не тот кто имеет к ней доступ через сеть.

цитата IgorLutiy

распространять


Где Вы увидели в моих постах поощрение распространения незаконно полученного материала? Если материал лежит в свободном доступе в сети, я имею право его обменивать на любой другой (принцип работы пиринговых сетей) или же разместить его (не отсканированный и украденный мной, а полученный в свободном доступе в сети) на безвозмездной основе для всеобщего пользования.

цитата IgorLutiy

Это как если бы вы стояли и продавали на рынке выращеные на огороде овощи, а тут незаметно появился рядом товарищь и начал за вашей спиной потихоньку их раздавать на халяву... Из ваших мешков...


Это некорректное сравнение. Вот представьте что на улице лежит ничейная беспризорная кучка огурцов, вы её взяли помыли и раздали бедным — вот это корректное сравнение.

цитата albori

кстати, перечитайте еще раз тот фрагмент из моего сообщения, который вы цитировали и свое сообщение... Вам не кажется, что вы один из тех, кто "привык" и не "воспринимает"? И таким образом подтверждаете мои слова...


Да Вы абсолютно правы. Любая нематериальная продукция — всеобщее достояние, нельзя брать деньги за воздух. А если Вы облекаете свой труд в такой форме, то будьте добры сделать так чтоб воспрепятствовать его незаконному использованию. Кто мешает посадить тех кто выкладывает ворованный контент? Законы это позволяют. Просто не надо путать конечных пользователей (которым этот контент достался на абсолютно законных основаниях, или Вы считапете что скачивание файла из общедоступного источника противозаконно?) и тех кто этот контент выкладывает.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Просто не надо путать конечных пользователей (которым этот контент достался на абсолютно законных основаниях

а вот это уже заблуждение, в отличии от сказанного до этого. Одно дело, когда вы рассказываете своё мнение, и другое — когда вы говорит о законности. Законные основания — это то, что есть на основании действующих законов страны. А законы говорят несколько иное.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew законы РФ ни коем образом не карают использование в своих целях законно полученных материалов. Или Вы можете привести примеры обратного? ;-)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

целях законно полученных материалов.

Ключевое слово здесь — законно.
Просто вы причисляете к свободноскачиваемому контенту то, что таковым не является.
Вы прекрасно знаете, должны знать, что в западной практике обычно имеется предуведомление, что тот или иной контент является СВОБОДНЫМ, тем самым позиционируя объект в правовом поле.
Не уверен, что сворованный объект авторского права после выкладывания на каком-либо ресурсе вдруг нечувствительно выходит из действия оного и становится СВОБОДНЫМ.
Это помимо прочего крайне дурно пахнет с этической точки зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы прекрасно знаете, должны знать, что в западной практике обычно имеется предуведомление, что тот или иной контент является СВОБОДНЫМ, тем самым позиционируя объект в правовом поле.


Ключевое слово в ЗАПАДНОЙ — у нас этого нет, и слава богу.

цитата Karavaev

Не уверен, что сворованный объект авторского права после выкладывания на каком-либо ресурсе вдруг нечувствительно выходит из действия оного и становится СВОБОДНЫМ.


Разумеется нет, но наказыватся по российским законам будут те кто распространяет, а не те кто скачивает.

цитата Karavaev

Это помимо прочего крайне дурно пахнет с этической точки зрения.


С этической точки зрения дурно пахнет брать деньги за воздух, мысли и идеи. Но многие берут и ничего.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

законы РФ ни коем образом не карают использование в своих целях законно полученных материалов

Конечно нет. Только дело в том, что вы незаконно получаете эти материалы.
Пример:
Если вы скачали дистрибутив Windows с какого-то сайта и установили её, вы тем самым нарушаете закон и можете быть привлечены к уголовной ответственности. От того, что кто-то эту Windows своровал и выложил в свободный доступ, её скачивание не делаёт её законно полученной.
А ситуация с книгами — точно такая же. Вы книгу НЕЗАКОННО скачиваете, просто ответственности уголовной нести не будете, это да. Но сам процесс абсолютно незаконен, и особенно если вы её дальше распостраняете, например по p2p.
Страницы: 123...1112131415...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх