Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Во-первых что значит почти? Во-вторых есть практика применения закона. И она говорит о том, что менты под незаконность могут подвести все что угодно

Я говорю про закон и только про закон. То, что вас могут те же "менты" на улице избить не значит, что это законно. Не надо обобщать. При любом раскладе вашу виновность определяет только суд, а в суде действуют законы РФ. И если у вас нет нелицензионных продуктов, но подвести вас под эту статью могут только установив их на ваш компьютер. Это теоретически возможно, но законы тут не при чем.

цитата shuherr

Стоп, я же ПОЛУЧИЛ информацию к себе на компьютер, я ее репродуцировал! И нарушил закон, котрый суров, но закон. Это во-первых.
Во-вторых, я размещал ссылку на не пиратскую библиотеку а мог разместить на пиратскую, все нажавшие, стали бы нарушителями?

По во-первых — согласно закона библиотека имеет право предоставлять текст при невозможности его дальнейшего воспроизведения. Именно этот случай и имеет место.
По во-вторых — да, если бы стали дальше её репродуцировать, а не удалили. И только в том случае если бы по ссылке открылся полный текст произведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

В-третьих — есть много плагинов к браузерам, снимающие рекламу, облегчающие скачку и устраняющие всякие недостатки программирования. Если побочное свойство этого плагина будет снятие защиты — причем здесь я? Я пробовал копировать с этих библиотек — после получаса проб и попыток в макстоне каким-то из плагинов я откючал невозможность копирования. И что Вы это назовете взломом?

Да, именно это я и назову взломом — использование специальных средств для снятия защиты от копирования.
И да, вы уж мне поверьте, плагин для снятия защиты занимается только этим и никак не связан с облегчением скачивания.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю, привлечь могут даже за вполне легально купленную электронную книгу — если вы не сможете доказать, что вы ее именно купили. Такая вот презумпция виновности. Если у вас на компе электронная книга (фильм, программа) — вы преступник. Если не имеете бумажки, доказывающей обратное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Скриншот сделать, принтскрин нажав, — это необычное средство?

это обычное средство, но скриншотом ты не получишь разом весь текст. Тебе придётся прокручивать и копировать, прокручивать и копировать. Т.е. опять та же ситуация — библиотека перед законом чиста, а ты его нарушаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Насколько я понимаю, привлечь могут даже за вполне легально купленную электронную книгу — если вы не сможете доказать, что вы ее именно купили. Такая вот презумпция виновности. Если у вас на компе электронная книга (фильм, программа) — вы преступник. Если не имеете бумажки, доказывающей обратное.

Неверно. Причем, как вообще, так и насчёт бумажки, про которую уже шла речь. Я писал почему для программ она не обязательна. А для фильмов, так там ещё проще — лицнзия от нелицензии невооруженным взглядом отличатся.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Я так понял, что сказть то нечего?

Вам, пожалуй, и нечего.
Скажу одно — учите матчасть. Юридических аспектов вы не просто не знаете, вы их не понимаете, и не пытаетесь понять, единственное, что вы себе вбили в голову — неотъемлимое право на ХАЛЯВУ.
Спорить с вами скучно. Ибо вы не спорите, а вопите.
Воровская идеология определяет сознание, что поделаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Закон у нас идиотский и shuherr совершенно прав — по закону любого читателя альдебарана можно привлечь. Надеюсь, впрочем, что закон этот рано или поздно отменят и примут нормальный

Не прав шухер. И не все так просто. И привлечь можно сейчас далеко не каждого.
Если угодно:
1. Во-первых нужно доказать, что ущемлены чьи-то имущественные права. Что достаточно геморройно в плане УПК.
2. Во-вторых НУЖНО ДОКАЗАТЬ, что данное скачивание/копирование было произведено незаконно. Вы считаете это простая задача?
Уже эти два пункта делают "посадку" весьма проблематичной. А есть ведь и другие аспекты.

цитата Dark Andrew

А для фильмов, так там ещё проще — лицнзия от нелицензии невооруженным взглядом отличатся

Нет, ты ошибаешься, Андрей. Отличить может и проще. Впрочем, далеко не всегда. Есть пиратки, которые отличить проблематично, как по полиграфии, так и по качеству. Я уж молчу о том, что иные пиратки превосходят лицензию.
Но, во-первых, решить, что товар нелецензионный может только суд. А суд принять такое решение может только на основании заключения специализированной экспертизы, и никак иначе.

Так что, давайте без истерик. А то вон, шухер, Оруэлла уже вспомнил по недомыслию.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня создалось впечатление, что тон дискусси груб. Господа shuherr и Karavaev, будьте взаимно вежливы, сбавьте тон, пожалуйста.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Ну и что? ты же про защиты какие-то писал — а от принтскрина защиты нет, я ничего не ломаю — что не так по-твоему?
Заметь, я опять исключительно про маразматичность законов говорю, не про моральный аспект :)

Ну не совсем всё так — ты же по сути делаешь фотокопию, а не текст получаешь. Формально библиотека не даёт тебе возможности репродуцировать произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот ведь вредный технарь попался ;-) :-)))

Ты же понимешь сам эту разницу в наличии защиты от копирования и в её отсутствии. По большому счёт (по духу закона) главное, чтобы копии делать не мог сам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о репродуцировании (которое так любят упоминать здесь)

цитата

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.


То есть как мы видим хранение в памяти ЭВМ это не репродуцирование.

Далее я пролистал УК РФ — ничего там про нарушение авторских прав на книги я не увидел — следовательно это уж точно не воровство (Как вы знаете воровство (кража) это уголовное преступление)

Далее смотрим КоАП РФ. Нам подходит вот такая статья "Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав"

цитата

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -


И где тут использование для личных целей и тем более скачивание из интернета?

Остаётся так любимый всеми ГК РФ, нам подходят (по теме) следующие статьи 1253, 1301
1253 — Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав — не про нас
1301 — Ответственность за нарушение исключительного права на произведение — ну если только за уши притянуть

И что в сухом остатке — нет у нас в законодательстве нормы против пользователя. Или я что-то пропустил?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Посадить может и не посадят, а вот нервы помотают, а при желании и в КПЗ подержат. До суда, естественно, потом-то отпустят :)

Не преувеличивай. По такому роду преступлений в КПЗ не сажают. Да и суд санкцию не даст. Не то это преступление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
albori
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
почитай на досуге.
статья 19 пункт 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
УК РФ статья 146


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew уже прочитал;-).

Там нет санкций. Там написано что можно что нельзя. А в перечисленных мной кодексах — ответственность за нарушение как раз этого (в основном) закона. И что? Мне кажется мы говорим на разных языках. Если вы так подкованы в юриспруденции — укажите мне по каким статьям меня как пользователя привлекут к ответственности.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
albori

цитата albori

И что в сухом остатке — нет у нас в законодательстве нормы против пользователя. Или я что-то пропустил?

Упустил. Законы так не читают. Постатейно, это очень упрощенный подход.

цитата albori

Остаётся так любимый всеми ГК РФ, нам подходят (по теме) следующие статьи 1253, 1301

По теме, как я уже говорил, нужно прочитать ВСЮ часть четвертую, желательно коментарии к ней, и если имеется, то и судебную практику. Только потом можно делать реальные выводы. А не домыслы. Почему я изначально и говорил, что чтобы разъяснить все ньюансы — это нужно выполнить колоссальную работу. И нужно чтобы человек, которому это объясняется хоть чуть-чуть пытался понять то, что ему объясняют. Здесь же некоторые понимать ничего не хотят. Посему смысла дальше спорить с shuherr не вижу. Человек не хочет понимать, что ему говорят. Да и Karavaev по-моему все популярно объяснил по многим пунктам. Повторятся смысла не вижу.

Karavaev :beer: — читаю ваши сообщения — все конкретно и по существу. Побольше бы таких собеседников
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

По теме, как я уже говорил, нужно прочитать ВСЮ часть четвертую, желательно коментарии к ней, и если имеется, то и судебную практику. Только потом можно делать реальные выводы.


А я этим и занимался пока инета не было.

цитата Dark Andrew

УК РФ статья 146


цитата

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав


1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.


- не про наш случай

цитата

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.


- не про наш случай

цитата

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -


наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


- не про наш случай

И где же? Может я другой кодекс читаю?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

Karavaev   — читаю ваши сообщения — все конкретно и по существу. Побольше бы таких собеседников

Я стараюсь.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Пока не сажают, но если начнут бороться активно, то и сажать начнут

Да нет. Это все-таки административная ответственность. Ну и плюс какая там сумма ущерба то будет? Смешные деньги. Ты правильно сказал — поскольку вопрос с ВТО отодвинут на неопределенное время — может обострений и не будет.
По крайней мере, пиратский рынок видео каких-либо затруднений особенных не испытывает. А деньги там совсем другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
"Информация для размышления" от Леонида Каганова.
PS. В комментах так же есть интересные ремарки к авторской позиции.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...1819202122...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх