Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
to ivanov:

цитата

Вы не знакомы с матчастью. Если я пишу "с выключенной подсветкой", значит так оно и есть.

Кстати, действительно не очень знаком. :)
Специально погуглил данный вопрос — сам удивился, какую хорошую технологию Сони изобрела. :)

цитата

Не верю — сенсорный экран это просто кусок прозрачного пластика. Его хоть куда налепить можно, их даже отдельно продают, для обычных мониторов.

Поверхность e-ink отражает свет, а с такой "прослойкой" свет уже не прямой, он преломляется. ;)

цитата

Ага. Особенно удобно с помощь него и кнопок позиционироваться на большом экране :)

На самом деле удобно. :)
С правой стороны навигатор, изображающий страницу целиком. Легким движением стилуса переходим куда угодно по странице. ;)
И прямо там же можно поверх страницы написать свои заметки. :)

цитата

Электронная книга это не только чтение с экрана, но и дополнительные возможности, пусть даже только по работе с текстом.

Пока это в первую очередь "ридеры". :)
Со временем может ситуация измениться до "райтеров" или "мфу" (или что-нибудь подобное), но не думаю, что это будет в ближайшем времени и по доступной широким массам цене. :)
Так что говоря "книга" я лично это и подразумеваю. :)

цитата

Лукавство.

Совсем нет. :)
Я мог себе и КПК купить. И потратил около пол-года на изучение всех особенностей e-ink. При этом я купил более "старую" модель (V8), когда уже тройки продавались. Сделал этонамеренно, т.к. плюсов для меня больше именно в восьмерке.
Теще моей нужна была просто книга. Поэтому тройку и получила. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
to ivanov:

цитата

Излучаемый свет вообще-то точно также преломляется ;)

Да, но в случае отсутствия подсветки видимой поверхности уровень "освещенности" снижается.
Хотя, ради объективности, хочу заметить, что люди читалки в прозрачных пластиковых чехлах читают (водонепроницаемых) и не жалуются. А чехлы эти не плотно прилегают к книжке.

цитата

Может когда привыкнешь, и удобно — я недолго пробовал :), но непосредственный тычок всяко удобнее, и намного.

"Родной" софт совсем неудобный. Просто один из пользователей сделал небольшую полезную прошивку, наделяющую тачскрин массой полезных и удобных функций. :)

цитата

В том-то всё и дело, что в случае с в3 для этого достаточно только добавить тачскрин и мы имеем полноценный компьютер.

Были разговоры о том, чтобы сделать такую тройку (могу даже экспериментальные скрины показать), но производитель пока молчит.
Но разговоры эти были не о всей поверхности, и о нижней четверти. Да и экран сенсорный там не будет реагировать на пальцы — только на "точечное" прикосновение стилуса.

цитата

В-общем как появятся деньги, скорее всего возьму нокию 810 ;)

Очень много людей сейчас обзаводятся нокиями серии "N". :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
to ivanov:

цитата

Снижается, но не критично.

Как я уже сказал, люди в пластиковых чехлах читают. :)
Сам не видел, поэтому сказаь точно не могу. :)

цитата

Что-то мне вспоминаются обещания выпустить в3 с тачскрином этой осенью :)

У них там в МУКе сам черт голову сломать может. :)
С одной стороны у них сложности с производством улучшенной тройки и новой ПокутБуки, а с другой — вовсю планируют четверку и девятку. :)

цитата

И что характерно, нужна-то она мне будет именно для чтения книг :)

Уга. :)
Основная масса людей их для чтения и покупает. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2008 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
to ivanov:

цитата

И правильно делают. Как иначе в ванне читать-то? :) Кстати всё нормально видно :)

Один чехол, блин, 30-35 у.е. стоит. :)
Походный, туристический, на змейке...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Свежие новости о читалках от МУКа:



цитата

5 дюймов уже есть пластиковые экраны, но они весьма дорогие и имеют разрешение 320*240 точек. Весьма крупные пиксели.

Стеклянные экраны 800*600 точек, но тоже не очень дешевые, всего на 18 баксов дешевле 6 дюймовок. Так что, на их базе устройства за 100-150 долларов не получится. Расчетная розничная цена на уровне 240-250 долларов. Разница в 50-60 баксов не разведет 6 и 5 дюймовые устройства по разным рыночным нишам и они начнут конкурировать мешая друг-другу. Это главное, почему до сих пор нет массового производства 5 дюймовых экранов.

Вот несколько китайских концептов (A-B-C-D), которые уже готовы к производству. Можно заказывать. Но, еще раз обратите внимание, что это китайский дизайн для вертикального чтения их буковок (это же 5 дюймовый экран!). Для горизонтального чтения под наши буковки он мало подходит. Поэтому кричать "хочу" A или D надо тихо.

У нас есть собственный "правильный" проект, но нет уверенности в востребованности этих устройств на рынке.

Относительно экранов, то 5 дюймовки меньше 6 и их по определению будут меньше давить. Можно поставить тачскрин сверху, а можно чуть подождать и поставить тензосенсор по технологии "триплекс", что несколько защитит экран.

И еще одно замечание, о проблеме с битыми экранами. На 40К проданных устройств мы в месяц заказываем 50-70 новых экранов. Так что, решайте сами.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
слушайте, а что случилось с Либрусеком? у меня уже вторую неделю вообще не открывается? подскажите, если кто знает что-нибудь...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Вам сюда. (вкратце — Либрусек переходит на систему платного абониментного доступа)

PS. Но, как ни странно, у меня все отлично отрывается...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
а у меня просто белый лист открывает :( то есть вообще ничего!!! никаких даже сообщений!!!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
У меня Либрусек нормально открывается. И даже скачивается оттуда (пока)...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а у меня просто белый лист открывает :( то есть вообще ничего!!! никаких даже сообщений!!!

Так бывает, когда на либрусеке банят
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Siroga дело в том, что до этого я не заходила на Либрусек в течении нескольких месяцев, а когда заходила, не знаю за что меня могли забанить... я только одну книгу скачала и все...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Siroga дело в том, что до этого я не заходила на Либрусек в течении нескольких месяцев, а когда заходила, не знаю за что меня могли забанить... я только одну книгу скачала и все...

А еще есть злые провайдеры, которые обрезают доступ к либрусеку (особенно для московья характерно).
В адресной строке 93.174.93.226 набирать пробовали (или через какой прокси)?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

В адресной строке 93.174.93.226 набирать пробовали
J! заработало!! Спасибо!!
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
А почему несоответсвие темы и опроса? "Что будет с элеткронными версиями" не подразрумевает "как их будут продавать", а подразумевает софтверный вопрос совместимости форматов — выживут ли пдфки, жеавюшки, доковские и ртфшные форматы, или все сменит фб2, или вернутся к голому тхт?

А тут все к пиратству свели зачем-то.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев При желании, можно сохранить и выписать текущие результаты (не пропадать же им), потом составить другие варианты, попросить админов обнулить список проголосовавших и прикрутить сюда новый опрос. Всё реально, лишь бы был интерес со стороны лаборантов и нашлись желающие это осуществить.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

"как их будут продавать",

А как же не подразумевать? Все же скорость и вектор перемен часто задают именно деньги. Если их тут кто-то чиновно-олегарховый, принюхавшись, заподозрит целую кучу8:-0 то возьмет лопату и ка-ак усовершествует систему! оглянуться не успеем. И будет нам счастье типа "ГЛОНАСС" — покупай отечтесвенное.
А вот если обойдется и развите станет двигаться тихо мирно... Опять же добредет до цивилизованного рынка постепенно: авторы — они люди. Они тоже кушают, даже ежедневно. И Роялти помогают им оставаться авторами, а не скатываться до уровня "пишу ночами, когда время есть, и нечего меня винить за это". Профессия — любая — должна предоставлять возможность выживания. С нашими гонорарами авторов это сложно. Поэтому я предпочитаю читать на Литресе и его библиотеках. Мне это ничего не стоит. А автору хоть копейка — но упадет.
В общем я надеюсь на легализацию электронных книг к общему благу. А именно бесплатное чтение, дешевое скачивание и бумага для любимого, подлеащего перечитке.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
У меня на ПК 16 Гб книг, думаю беспокоиться не стоит :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне как читателю по барабану какие книги читать. Если качественно сделанная электронная книга — отлично. Сейчас за компьютером многие проводят большую часть досуга — пусть это лучше будут книги. А на бумажные — денег нет. Особенно у студентов. Так что запасайтесь книгами. Пока наше дражайшее государство не ввело, как оно прямо мечтает, цензуру в интернете. А так запасливые будут скидывать литературу менее запасливым, например, по "мылу", лично.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги

цитата

Будут поставлены на комерческую основу
, но пиратские версии все равно никуда не денутся:-[. Думаю, в первом случае электронные книги будут выигрывать, потому, что их будущее качественное оформление (графическое, динамичное, в чем-то игровое) станет ведущим фактором в выборе между их покупкой и скачиванием бесплатных версий.
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Будущее книг за нишевыми устройствами.

Возможно когда-нибудь их производители заменят издателей, и будет как с компьютерными играми — "релиз" под разные платформы :-).

Для борьбы с пиратством у каждого производителя может быть свой формат, книги в котором скачиваются из инета исключительно через само устройство. И тут два варианта: либо 1 — полное ограничение на получение и передачу информации с устройства (никаких карт памяти и соединения с компом, только покупка через само устройство), либо 2 — ограничения доступа и получения накладываются только на формат лицензионных книг, и при этом только в нём можно увидеть красивое и, что важнее, индивидуальное оформление книг, и только в нём доступны особые фичи, типа голосового воспроизведения текста (возможно повторился за кем-то, тему полностью не читал).

Мне вот именно индивидуального оформления, как в печатных изданиях, очень не хватает (читаю на PocketBook 301+). А иной раз заглянешь в какой-нибудь гугл-букс или на амазон, увидишь там сканы ихних книг со стилизованными шрифтами — и слюнки текут :-).

ЗЫ: Вопрос, что будет с лесными массивами лет через 10-15, меня волнует больше, чем судьба авторов и смена носителей информации. Поэтому в топку бумажные книги, с электронных тоже неплохо читается! :-)
Страницы: 123...252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх