Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Технология E-Ink -могильщик бумажных книг. Сейчас вроде 2 модели — сонька и lbook (украинско-китайская). продажи резко растут, несмотря на цены.
Пока формат А5. Но уже можно читать вполне комфортно. Больший формат обещают через года полтора. Через 5-10 лет точно будет. И точно будет масса вариаций белого экрана и точно много дешевле.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Читать с экране не люблю, поэтому стараюсь электронными версиями не увлекаться. Резать на корню пиратские библиотеки — смысла нет. Многие из них реально помогают раскрутке книжных версий.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
В свете последних событий вокруг электронных книг хотел бы отметить Дивова: "Оружие Возмездия" — на сайте ArtOfWar у Максима Мошкова, HTML-формат, 573 кб.

Вот это правильно, потому что электронные книги должны быть в любом случае.

Также согласен с один из комментов на ЖЖ Дивова:
"Статистика показывает, что читатель поделился на два лагеря — те, кто читает только с КПК и монитора, и те, кто читает исключительно бумажную литературу. Поэтому выкладывать имеет смысл. Да. Если книги нет в электронном виде, первые просто пойдут читать другого автора."


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Технология E-Ink -могильщик бумажных книг.


Ровно в той же мере, в которой синематограф стал могильщиком театра.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2007 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Ровно в той же мере, в которой синематограф стал могильщиком театра.


–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2007 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Часть книг в крупных библиотеках уже переведена в формат "читать онлайн или скачивать за деньги". Недавно увидел на Фензине "Куколку" Олдей (не нашел в продаже, когда в отпуске был, а больше взять неоткуда), радостно ткнул в ссылку, чтоб скачать, а фиг — перекинуло на www.litres.ru с требованием заплатить. Да мне и не жалко, в общем-то, просто разбираться в новом сайте с КПК совсем не хотелось. Кто-нибудь вообще скачивал уже с Литреса книги?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2007 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кто-нибудь вообще скачивал уже с Литреса книги?


Поддерживаю. На литпортале, тоже самое. Мы готовы платить за книги. Кто покупал отпишитесь.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Интернет, ИМХО, не позволит их сделать платными. Сейчас ведутся разработки электронной бумаги, которая составит конкуренцию обычной.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь Литресом уже больше 3-х месяцев.
Качество книг не улучшилось, хотя обещали:

цитата

Мы хотим, чтобы электронные тексты были качественными. Без пропусков, ошибок распознавания и других огрехов, обычных для сегодняшних электронных книг.

Ну а впринципе доволен. Хотя бы есть уверенность, что скачиваешь именно ту книгу, которую хочешь, а не "40 способов омоложения" вместо "Али-Баба и 40 разбойников". :-) Хотя прежде чем покупать файл на Литресе — смотрю варианты в нескольких бесплатных библиотеках. Стоимость книг в среднем около 25 — 30 руб.
Учитывая динамику присоединения библиотек к Литресу (на сегодняшний день это уже FictionBook.lib, Альдебаран, Litportal, Bookz.ru и Фэнзин), а так же возросшую популярность платных эл. библиотек, по теме выскажусь так: думаю, что через 5 лет книги в электронном виде станут ещё более популярными, но платными.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Ровно в той же мере, в которой синематограф стал могильщиком театра.
Ну вобщем-то он и стал. Разве нет?
Вот такой же процент бумажных книг и останется.))

Да и как и любая аналогия не совсем верно. Способ подачи информации в театре и кино различается.
А страница электронной книги от бумажной страницы НИЧЕМ не отличается. Более того, глазу комфортнее читать высококонтрастные "электронные чернила", чем среднюю страницу наших издательств.
Пока слабоват интерфейс смены страниц. Но вскоре он будет иметь больше функций, чем интерфейс бумажной книги.
После изобретения калькуляторов никто не считает на счетах. А сейчас и калькуляторы почти умерли после внедрения компьютеров, смартфоноф, КПК, мобильников.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А страница электронной книги от бумажной страницы НИЧЕМ не отличается. Более того, глазу комфортнее читать высококонтрастные "электронные чернила", чем среднюю страницу наших издательств.
Пока слабоват интерфейс смены страниц. Но вскоре он будет иметь больше функций, чем интерфейс бумажной книги.
После изобретения калькуляторов никто не считает на счетах. А сейчас и калькуляторы почти умерли после внедрения компьютеров, смартфоноф, КПК, мобильников.


Калькуляторами пользуются и сейчас повсюду — пойдёте в магазин, посмотрите на чём там считают.

Страница электронной книги от бумажной отличается огромадно и больше всего — размером, а также необходимостью частой подзарядки. Пока не сделают очень ёмких аккумуляторов и больших экранов(при этом лёгких и мало ломающихся) говорить о неотличии просто смешно.
Ну и непоследнее место — подготовка текста. Сейчас текст для eBook — это просто текстовый файл с примитивной разбивкой, а в хорошей книге текст оформлен и радует глаз. А если оформлять подобно тексты электронные, это сильно удорожит как книгу, так и устройство.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги вытеснят с массового рынка бумажные, когда электронные устройства для чтения по некоторым параметрам будут похожи на бумажные книги (разрешение 200 точек на дюйм и выше, глубина цвета от 24 бит, энергоемкость источника питания хотя бы на неделю работы), а по некоторым их превзойдут ("многозарядность", озвучка, навигация и прочее).
Бумажные книги станут нишевым, эксклюзивным продуктом, с малыми тиражами и большой ценой.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
электронные версии в карзину. грамотные люди (простите, если кого обижу, я не хотела) используют их для ознакомления. электронные книги, как ни крути, портят зрение, не удобны, и без запаха. вполне вероятно, что хай-тек версией книги будет ее аудио-версия. я сейчас не говорю о пиратстве и о комерции.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

книги предпочитаю читать, а не нюхать :)

Нет в тебе библиофилской жилки.:-) Мне дак нравится нюхать!:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за первый вариант, ведь уже в сети на крупных библиотечных порталах нельзя скачать книги русских авторов-Лукьяненко, Панова, Марининой, Громова и др. Т.е. издатели и авторы понимают, что они теряют деньги, ведь много людей качает книги, я проверил свою папку Библиотека и она у меня обьемом 3 гб, тысячи книг, а если перевести на деньги:-)))
Пока возьмутся за отечественных, ну а потом и за зарубежных.У нас в городе новинки не все есть, а что доходит очень дорого (например АСТ у нас почти нет, поэтому и цены кусаются 15-18 баксов за книгу), я считаю это дороговато , тем более народ у нас не богатый.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
duke, ivanov, о как мнения разделились :-))) мне тоже нравится нюхать в процессе чтения.. и еще страницы теребить))


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
А я еще люблю жевать :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А я еще люблю жевать

я тоже, но не все. Некоторые отвратительны на вкус (даже приправы не спасают):-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

я тоже, но не все. Некоторые отвратительны на вкус (даже приправы не спасают)

У меня клееные блоки с желтой бумагой даже с пивом не идет а вот белая бумага с прошитым корешком :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за первый вариант, так как с каждым годом все крепче берутся за эту проблему, так что кто его знает, как там через 10 лет будет, но в душе все же надеюсь на второй вариант :)

Ну и по поводу "двойного морга" идея конечно заманчивая, но боюсь, что по прочтению десятка книг, можно стать неврастеником :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 12345...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх