Нейромант Гибсона и это ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Нейромант" Гибсона - и это истоки киберпанка? :(»

"Нейромант" Гибсона - и это истоки киберпанка? :(

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Начала слушать, выдержала две главы. Обычный боевик, какие я на дух не переношу. (А вот всякие "вторичные" киберпанковские вещи уважаю, особенно где много компьютеров, матриц и гаджетов 8:-0)
Смотрю, отзывы на "Нейроманта" у нас насквозь положительные ^_^ И что-то не пойму -- стоит ли терпеть и "читать" дальше? Если я что-то не поняла, может, объясните? :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я даже незнаю. У меня одна из любимых книг. Мне она начала нравиться только после первой части (всего их 3). И язык был для меня необычен. Возможно просто нетвое.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
n)(s А чем она так тебе нравится? Что такого замечательного начинается после первой части?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Трудно ответить. Вроде если вдуматься ничего такого и нету, но атмосфера создается специфическая, да и боевиком (тем более обычным) назвать сложно. Наверное дело в самом написание и необычности ощущений при прочтение(и после). Мое мнение: прочитай половину книги, и если так и не войдешь во вкус то черт с ней, как я писал, значит не твое. Желательно сначало прочитать Джони-Мнемоник, короткий рассказ. Они сюжетно связаны.

цитата

Начала слушать
Ты читаешь или слушаешь аудиокнигу ?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
n)(s Слушаю. Может, в этом проблема :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Katy попробуй "Виртуальный свет" почитать/послушать


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Его же? Кто автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

Его же? Кто автор?
его же ;-) http://fantlab.ru/work2659


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2007 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, попробую еще "Нейроманта" помучить, наверное, а потом это... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Просто, наверное, не твое. Мне, например, Толкин вообще никак. И, кстати, вторая часть "Киберпространства" гибсоновского — то, что после "Нейроманта" идет, называется "Count Zero" — тоже не очень. А вот третья — "Мона Лиза овердрайв" — понравился.
Вообще-то истоки киберпанка — это Брюс Бетке (он этот термин и выдумал). Гибсон — самая яркая первая звезда. Яркая настолько, что про его друга Брюса совсем забыли.
Такие дела
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2007 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Брюса Бетке читала. В переводе. Неплохом, кстати. Кажется, Светланы Силаковой... Книжка сама вполне так даже показалась. И зацепила сразу :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Вообще-то истоки киберпанка — это Брюс Бетке (он этот термин и выдумал). Гибсон — самая яркая первая звезда. Яркая настолько, что про его друга Брюса совсем забыли.

Брюс Бетке только термин и выдумал, а киберпанк уже был до него. И кстати говоря, не так уж про него и забыли.
"Нейромант" — это лучшее в киберпанке, и я бы рекомендовал бы всё-таки читать книгопечатное издание. Но, возможно, всё дело вкуса?!


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2007 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну про "киберпанк" можно развести дооолгие словесные баталии, вспомнить Схизматрицу и рассказы Стерлинга, Алмазный век и Лавину Стивенсона (Стефенсона), Тетралогию Рюкера, романы Суэнвика... Но сколько не спорь, ничего не докажешь. если книга не читается, то лучше себя не мучить. Пока отложите, возьмите что нибудь смежное. К Гибсону можно вернуться позже (у меня так с "Распознаванием образов" было). А если интересует киберпанк как литературный жанр и его история, то лучше почитайте публицистику Стерлинга и Суэнвика. Можно найти тут.
Кстати, вот никак у меня не получается слушать книги. Только читать. =)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Исток киберпанка — это все-таки не Гибсон, а Дик. Гибсон, скорее, расцвет киберпанка.8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Дик, как и Берроуз, как и многие другие. Согласен, исток надо искать там=) Но они _не_ киберпанки.
Киберпанк — термин, означающий творчество определенных писателей, определенного отрезка времени. имхо.
Но с другой стороны, все связано, а КП — это ответвление НФ, как кто-то уже говорил на форуме.
Да и вполне прогнозируемое ответвление.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
mindCreatOr, почти так.:beer: Правда, не совсем понял "определенных писателей" и "определенное время". Жанр есть. Народился. Название появилось, все остальное — тоже... посему говорить, что жанр — Гибсон и еще десяток сподвижников — глупо. А вдруг завтра появится новая звезда киберпанка? Тем более, что жанр жив!;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

посему говорить, что жанр — Гибсон и еще десяток сподвижников — глупо.

Отнють. Классический (а это именно великая шестерка + пара писателей) КП мертв. Может конечно он возродиться, но на данный момент он мертв.
Так что насчет "жанр — жив" я не согласен. Он видоизменился и перестал быть киберпанком (в изначальном понимании этого слова). Советую почитать публицистику, особенно Стерлинга, и Алексея Андреева (он же Мери Шелли) . И еще Активную Органику =) 8-)
конечно все это мое имхо. Хотя я может быть слишком привередлив :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Цитирую Клюта-Никколса:
Term used to describe a school of sf writing that developed and became popular during the 1980s. The word was almost certainly coined by Bruce BETHKE in his story "Cyberpunk" (1983 AMZ), which had for some time before publication been circulating in manuscript. The term was picked up, either directly or indirectly, by writer and editor Gardner DOZOIS and used by him to characterize a literary movement whose main exponents, at first — in stories from about 1981-2 onwards — were seen as being Bruce STERLING and William GIBSON, along with Rudy RUCKER, Lewis SHINER and perhaps John SHIRLEY. It was not long after the publication of Gibson's first novel, NEUROMANCER (1984), that the term began to come into general use, and NEUROMANCER was the book that definitively shaped our sense of the subgenre to which "cyberpunk" refers.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
книга хорошая, но киберпанк явно не мой жанр
b]Katy[/b] может и не твой. классика -не значит что всем по нутру


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Не нравится — не насилуйте себя. Попробуйте попозже — может потом "в тему" придётся.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Нейромант" Гибсона - и это истоки киберпанка? :(»

 
  Новое сообщение по теме «"Нейромант" Гибсона - и это истоки киберпанка? :(»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх