Книга которая нравится ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая нравится только мне.»

Книга, которая нравится только мне.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что существуют книги безумно популярные. Книги, которые прочли и любят если не все, то уж точно подавляющее большинство читателей. А как насчёт книг, которые большинством признаны неинтересными, не заслуживающими внимания или просто не замечены, но лично Вам они очень понравились? О таких аутсайдерах я и предлагаю поговорить в этой теме. Расскажите чем они вам близки, что понравилось, почему их стоит прочитать и т.д. Кстати: такая книга не обязательно должна быть совсем уж провальной. Может быть и так, что вы просто поставили ей гораздо более высокую оценку чем другие фантлабовцы и искренне недоумеваете, почему остальные отнеслись к ней равнодушно. Ну и само собой, она должна быть более-менее известной.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

А Мерль уж точно входит в пятёрку авторов о которых регулярно пишут на форуме —

Если уж говорить о Мерле — как-то незаслуженно, на мой взгляд, подзабыли его роман "Разумное животное" — даже в отзывах все больше вспоминают фильм "День дельфина", снятый по мотивам. А книга мне лично весьма даже нравится.
Из той же серии для меня — повесть А. Якубовского "Прозрачник" — во многом наивная, во многом очень "советская", но с пронзительным, потрясающим финалом.
И удивляет, почему, например, в числе забытых оказался "Рыжий Будда" Дм. Маркова — уж эту вещь, кажется, могли бы вспомнить, учитывая хотя бы интерес к такой неоднозначной личности, как Унгерн фон Штернберг...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Удивлен тем, что на сайте никто не читал "Волшебный пунш" (здесь он "Пунш желаний", но не суть важно) Михаэля Энде. В детстве любил смотреть мультфильм по мотивам этой книги (который был довольно популярен — тем более удивительно, что оригинал мало известен), потом наткнулся на нее в библиотеке и прочитал незамедлительно, отличная вещь. Повесть ориентирована в первую очередь на детей, но и взрослым тоже должна понравиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А книга мне лично весьма даже нравится.
:beer: так что уже не "только мне" :-)))

Меня лично удивляет отсутствие на ФЛ Айн Рэнд. Я не предполагаю, что Атлант или Источник нравятся только мне (точнее, я знаю, что в мире они очень много кому нравятся), но здесь эта автор отсутствует как-то уж очень заметно. Что странно — абсолютно знаковые и эпохальные для ХХ века книги.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Не совсем так: http://fantlab.ru/work182515?sort=date#re.... Но безусловно тематика Фантлаба: Гимн и Атлант.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
urs Я, наверное, очень непродвинутый и тупой пользователь — я тупо иду в Авторы и смотрю на Р: за Рэли идет Рэнделл, sans Рэнд. Я поэтому и написала, что меня удивило полное отсутствие ее в Авторах. ???
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Я поэтому и написала, что меня удивило полное отсутствие ее в Авторах.

Не переживайте, в базе она есть, работа над ней идёт, просто на ФантЛабе открывают на всеобщее обозрение только полностью составленные текстографии/максимально полные библиографии. Когда-нибудь и её откроют.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
подождем, не страшно — лично для меня она давно открыта :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Я, наверное, очень непродвинутый и тупой пользователь

Я тоже, ибо наткнулся на эту страничку совершенно случайно. Как и любимый мной Вильям Хоуп Ходжсон со своей Ночной землей и детективом-мистиком Карнакки она пребывает в неких тайных закромах Фантлаба, ждущих своего часа.
Но решительным образом предпочитаю Источник — в подлиннике или в собственном переводе. Атлант слишком велик, слишком разбавлен всякой социологией. а бытописательница Рэнд гениальная.
Но Ходжсон лет на тридцать раньше нее вошел в мою жизнь Ночной землей, и навсегда остался в ней.

цитата Croaker

Когда-нибудь и её откроют.

Утешение слабое.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Но решительным образом предпочитаю Источник — в подлиннике или в собственном переводе. Атлант слишком велик, слишком разбавлен всякой социологией. а бытописательница Рэнд гениальная.

я одинаково люблю обе вещи — именно за их разное наполнение. Атлант не разбавлен социологией, он и есть социология, этакая величественная ода ненависти к вульгарному социализму (как его большинство и понимает). А по сути одно и то же — что о железных дорогах, что о домах- в любом случае о творце и о паразитах.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Утешение слабое.
:-) в общем, да.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Утешение слабое.

Ну, если такое уж слабое, то никто, в общем-то, не мешает связаться с кураторами, и обсудить возможность/необходимость помощи — тогда откроют быстрее. На ФантЛабе не только админы билио составляют ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Я в полном восторге от римского цикла Алферовой. Сюжет, от которого невозможно оторваться, и темы альтернативной истории, которые для меня очень интересны.
Очень мало оценок у книг Сергея Булыги "Ведьмино отродье" и "Черная сага". Ведьмино отродье — очень красиво написанная и очень печальная книга про цивилизацию разумных волков. Черная сага — мрачная и сильная книга. "Валгалла — не то, что мы думали".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне Алферова тоже нравится :beer:
Настолько, что купила весь пятитомник и время от времени перечитываю


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
есть дилогия Александра Рау — Ястреб на перчатке и Меч, палач и дракон.
Они печатались довольно давно и в целом остались незамеченными, автор тоже куда-то запропал.
Но книги мне лично очень нравятся, хотя я встречала всего пару людей которые их читали.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книга, которая нравится только мне.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга, которая нравится только мне.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх