Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А как еще? Кому-то очень нравится писатель А — следовательно, он считает, что у этого писателя высокий потенциал, не так ли?

Странно как-то. Я не знаю, но мне может не нравится писатель или текст, но от этого его уровень и потенциал никак принизить нельзя. В моём случае — это, например, Остапенко, потенциал которой виден очень хорошо, а книги мне совсем не нравяться.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

К тем авторам, что уже написала, можно добавить Аренева и Назаренко


У Володи очень разные по уровню книги. Ранние три-четыре романа, ИМХО, ему не мешало бы вычеркнуть из биографии. Михаил, к сожалению, следующей художественной книгой нас порадует, судя по темпам, с которыми он пишет прозу, аккурат в середине следующего десятилетия...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Так что про Камшу промолчу, ибо не читал


Вершинину, кстати, она очень нравится. А у меня все руки не доходят почитать что-нибудь из "зрелого творчества". Повестюшки-почеркушки и особенно политическая журналистика энтузиазма, мягко говоря, не вызвали.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Так, навскидку: Зыков, Пехов, Громыко. Громыко в последних своих произведениях уже почти дотягивает до уровня других названных мной авторов.


Красиво вы Ольгу оскорбили. Уважаю. Я бы так не смог.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата Petro Gulak
и никем еще, кажется, здесь не названная Юлия Зонис.

А можно ли чуть-чуть поподробнее. Или у меня склероз, или я не встречал нигде такую фамилию. Где она печаталась?


Вот здесь, например: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3440...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

ИМХО, ПЕхов из тупых фэнтезийных штампов и состоит. Пойди туда, сделай то. Сиала — так вообще сплошные чужие штампы с неординарным ходом — выдиранием зуба у гнома на протяжении кажись 30 страниц. Я плакаль!

ОК, назовите плиз Вашего любимого автора и мы с удовольствием изваляем его в ... (ну сами понимаете). Замучаетесь доказывать чего в нём нового, оригинального и т.д.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
А нету их. Все, чем на данный момент богата РФ — Олди,Дьяченко,Дивов,Бенедиктов, Громов пришли к нам из 90х годов, и мастеров такого уровня среди МТА лично я не вижу. Грустно признать, но и среди откровенных коммерсантов от литературы царит примерно такой же хаос. Уж насколько не люблю перумова с Лукьяненко, но откровенно говоря даже на этом фронте более или менее сильных конкурентов у них не наблюдается. Мельчаем?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Dimson, чтобы увидеть, что нового в текстах Олди, Валентинова, Успенского и Белянина, нет необходимости не только валять в... , но даже и доказывать. И так ясно.:-D
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Dimson, чтобы увидеть, что нового в текстах Олди, Валентинова, Успенского и Белянина, нет необходимости не только валять в... , но даже и доказывать. И так ясно.
Так, так, так, а вот про Белянина можно поподробнее? Что же нового привнес этот литературный муж в нагло заимствованую им у Пратчетта фабулу, кроме того, что оригинал никогда не хотелось сравнивать с "творчеством" "Новых русских бабок"?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А у нынешних молодых иные ориентиры. Вряд ли Беляев их так уж вдохновит.
А Циолковский все таки слабоват как писатель. Как мыслитель — да. А так — устарел. Не пишут так сейчас.

Коллега, могу Вам сказать, что я по новой вышла на чтение Беляева и частично Циолковского, перечитав большую часть современной фантастики и фэнтези: от конаниады до Олдей и Валентинова, и сталкнулась с тем, что если Вы хотите прочитать что-то в таком жанре как утопия, то даже у Олди ничего такого не найдется, (кроме упоминания рассказа "Строители счастья")... Будьте любезны идти в очень хорошую библиотеку:-D и проводить литературные изыскания...:-))) И не удивляйтесь косым взглядам библиотекарей.;-) Но находки того стоят.:cool!:
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Dimson, чтобы увидеть, что нового в текстах Олди, Валентинова, Успенского и Белянина, нет необходимости не только валять в... , но даже и доказывать. И так ясно.

Формула универсальная, знай меняй фамилии.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Если так нравится — пользуйся, мне не жалко.

цитата fox_mulder

"Новых русских бабок"?
Произведения с таким названием у Белянина нет, но если Вы имеете в виду цикл "Тайный сыск царя Гороха", то это очень миленькая сказка про "хороших" ментов в критической ситуации другого мира :-))) :-))). Может быть там и есть сюжетная первооснова, но разыскивать ее не очень хочется. Гораздо больше греет душу возможность перед сном получить заряд положительных эмоций... даже зная, что такого не бывает.:-))):-)))
Если начну описывать дальше вылечу на албанский.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Хм, мне кажется потенциально стать надеждой отечественной фантастики может — Пехов.
А вот насчет уже стал- однозначно Зыков.....


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Остапенко. За несколько лет — колоссальнейший прогресс.

цитата necrotigr

Алексей Иванов — это вообще будущий русский классик
Согласен. Только убрал бы слово "будущий". Книги А. Иванова — это просто великолепная русская проза.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Произведения с таким названием у Белянина нет, но если Вы имеете в виду цикл "Тайный сыск царя Гороха", то это очень миленькая сказка про "хороших" ментов в критической ситуации другого мира
Это всего лишь Ваша субъективная оценка из раздела : "Дальше Мариуполя не ездили, слаще морковки не ели". Как и ваше отношение к Пехову, впрочем.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Как и Ваша позиция по поводу Пехова,
По поводу Пехова у меня пока нет никакой позиции. По-моему, Вы что-то путаете.
А вот насчет сходства Белянина с Пратетом будьте любезны обосновать свою позицию, максимально доказательно. И без перехода на личности, пожалуйста.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Это всего лишь Ваша субъективная оценка из раздела : "Дальше Мариуполя не ездили, слаще морковки не ели". Как и ваше отношение к Пехову, впрочем.

Дык ведь все мы высказывает СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки. Лично у меня "погонов" на объективные нет, не выдали ещё.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

А вот насчет сходства Белянина с Пратетом будьте любезны обосновать свою позицию, максимально доказательно.
Просто почитайте оригинал.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Просто почитайте оригинал.

А вкратце так, тезисно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Мне интересна более развернутая Ваша оценка. Трех слов не достаточно.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх