Кто на Ваш взгляд из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Колодан оставил самое благоприятное впечатление... Но станет ли он "надеждой и опорой"? Вопрос...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Я хочу открыть для себя Нового Интересного автора, например Пратчета, а то, что я о нем узнаю, только заставляет... закопать его по глубже, и не доставать. На данный момент я привожу выдержку из аннотации.
За достоверность аннотаций ставят свои репутации автор аннотации и Дюк с Мастино. Кто из них ошибся?

сообщение модератора

Просьба не относящиеся к теме обсуждения вести в личке!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Меня же гораздо больше интересует тот же вопрос, что и Karavaev'a — что привнёс нового Пехов и, тем более, Зыков такого, что его можно считать опорой и надеждой?

А почему именно НОВОГО? Мы о новаторах разговариваем или достаточно крепких писателях, способных писать увлекательные и интересные книги?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Мы говорили уж точно не от тех кто просто пишет "увлекательные и интересные книги". Хотя бы потому, что таких может быть много, но это вообще норма, а мы всё же говорили о лучших, которые могут создать что-то очень и очень хорошее.
А насчет "почему именно НОВОГО" — да просто потому, что писать по шаблону (мечи, эльфы, магия, драконы) могут многие, а вот привнести в это что-то такого, чего не было раньше, посмотреть с другой стороны на вроде бы избитый сюжет, да ещё при этом написать хорошим литературным языком могут единицы.
Именно их, как я понял и предлагалось обсудить. Вот я и не пойму, каким боком Зыков и Пехов к ним относятся. Они пишут именно "увлекательные и интересные книги". Не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Тут дело еще вот в чем: без новаторов не будет и "просто увлекательных книг" — не будет тех образцов, которые постепенно превращаются в штампы.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Вот я еще немножко подумал, и задался любопытным (для себя, по крайней мере) вопросом. Почему в последние годы все начинающие авторы начинают никак не меньше, чем с романов или даже эпопей. Какое великое самомнение. Рассказы и повести — уже мелочь. Они напрочь забыты или включаются в какие-то сборники по мотивам своих же выдуманных миров и сериалов. Издал роман — и сразу же столп и опора. Да просто штампуют одно и то же в подражание признанным мастерам — проходит на ура из-за ассоциативного восприятия читателем. Эльфы, гномы, орки, короли и капуста. Джентельменский набор начинающего сочинителя. Стилем и слогом большинство вообще не владеет: через абзац "пошел, сказал, подбежал". Сюжеты иногда занимательны, но не более. Тренироваться на кошках рассказах нужно начинающим писателям.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Вот я еще немножко подумал, и задался любопытным (для себя, по крайней мере) вопросом. Почему в последние годы все начинающие авторы начинают никак не меньше, чем с романов или даже эпопей.

Да? Колодан, Шаинян, Врочек — все начинали с рассказов (и не все ещё и романы написали)

А если мы говорим об авторах, которые в Армаде, так с чего им рассказы писать — классический вариант фэнтези в рассказ не уместиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Тренироваться на рассказах нужно.
Не ребята не на рассказах, а на микрорассказах. Зарисовку красивую надо сделать так, чтобы ЗАЦЕПИЛО.:-) В особо продвинутых случаях, напишите 2 строки так, чтобы запало в душу на годы.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Почему в последние годы все начинающие авторы начинают никак не меньше, чем с романов или даже эпопей.
это навероное оттого, что современный читатель напрочь не любит рассказы! А ещё из-за того, что рассказ гораздо-гораздо труднее написать нежели роман!! Я вот рассказы терпеть не могу и прочитал от силы сотни три этих рассказов.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

это навероное оттого, что современный читатель напрочь не любит рассказы!

Потому что рассказы никто не пишет. По крайней мере их практически не издают. А у Брэдбери все "Марсианские хроники" — слошные рассказы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Потому что рассказы никто не пишет. По крайней мере их практически не издают.

И пишут, и издают, и начинают — лучшие — именно с рассказов.
В прошлогоднем росконовском списке (за 2006 год) было более 800 повестей и рассказов, куда уж больше.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вот я и не пойму, каким боком Зыков и Пехов к ним относятся. Они пишут именно "увлекательные и интересные книги". Не более.

А "более" и не нужно. Увлекательно, интересно и при этом прочитанное не напрягает своей нелогичностью и наивностью. Видно, что пишут не гумманитарии и не домохозяйки.

цитата vvladimirsky

Красиво вы Ольгу оскорбили. Уважаю. Я бы так не смог.

Не знаю, не знаю... Творческие люди, они, конечно, народ обидчивый. Но не до такой же степени, чтоб их можно было оскорбить, поместив в личный список наиболее перспективных авторов не на первом месте. Наверно.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал я ваши споры и могу сказать одно: практически все занимаются вкусовщиной с большим налетом рекламы. Нельзя определять автора по критерию нравится-не нравится. Есть такие понятия как: литературное мастерство, характеры героев, динамика сюжета и т.д. Это первое!
Второе. Не надо вопить о чужих идеях и сюжетах. Почитайте Альтова — сколько всего в мире сюжетов? А если вспомнить често здесь упоминавшегося Беляева, то можно с таким подходом его назвать великим вором от литературы. Уже давно Халымбаджа, ныне покойный, нашел почти на все произведения Беляева предвестников — повесть или рассказы с такой же идеей, но написанные на несколько лет раньше. Но тем не менее именно Беляев сделал из них стоящие вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Почему в последние годы все начинающие авторы начинают никак не меньше, чем с романов или даже эпопей. Какое великое самомнение. Рассказы и повести — уже мелочь.

При чём тут самомнение? Любит читатель крупные формы, вот ведь мерзавец.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Да, совсем забыл о молодых авторах. Я участвую в премиях за первую книгу года с их возникновения и могу сказать, что практически всегда присутствует вкусовщина и личное отношение в автору (очень часто голосующие знакомы с начинающими). Но только в прошлом году (было свободное время) попытался прочесть ВСЕ начинающих, не просмотреть, а прочесть.
Могу сказать с полной уверенностью, что большинство отмеченных мною авторов не попадут даже в номинации, но об этом отдельный разговор. Рекомендую обратить внимание на Василия Абвалова, Яну Алексееву (ей бы еще над стилем поработать), Баштовую К. и Иванову В., Алексея Глушановского, Вадима Еловенко (хотя "Мы — сила" оставила очень двойственное ощущение), Макса Маха, Наталью Осяну, Елену Петрову, Елену Плахотникову, Максиму Сабайтиса, Валентина Силича. Вот этот, я бы сказал не маленький список, дебютантов, которые обещают стать Авторами.
Да, маленькая сносочка: мой список молодых за 2007 год состоял из 80 книг — на данный момент 13 не прочитаны по разной причине.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Почему в последние годы все начинающие авторы начинают никак не меньше, чем с романов или даже эпопей.

Почему ж не пишут. Гляньте, к примеру, на Самиздат. Море графомани, но встречаются и вполне приличные рассказы. Другое дело, что опубликовать их — дело нервное. Сильно, знаете ли, напрягает ситуация, когда отправляешь текст в журнал — и ни ответа ни привета. Даже подтверждения о прочтении. Не говоря уж о хотя бы кратком ответе, типа, "не подошло". Да и журналов мало, чтобы вместить всех аффтаров. Посему нынешняя пишущая братия втихаря накачивает литературные мускулы на всяких сетевых конкурсах, а самые трудолюбивые (и не обязательно, что самые талантливые) всплывают потом сразу с романами, вроде как из ниоткуда.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Ну, пишут рассказы, или не пишут, это вопрос все-таки второй. Главное — мастерство и опыт. Какое может быть мастерство и опыт у молодых писателей-фантастов, едва окончивших школу или институт. Что они могут написать? Изложить свои бредовые фантазии? В фантастике это сделать очень легко — не надо думать, как что работает, что от чего зависит, что с чем связано. Свободный полет — а если, кто из читателей задумается, так ему сразу готов ответ: "Что, хотели реализма? Вот и читайте реализм! А мы фантастику пишем, тут не обязательно, чтобы все стыковалось".
Еще можно переработать труды старших товарищей. Взять что-то у Дюма, "продолжить" Толкина, набросать сочиненьице по мотивам популярной компьютерной игры. "Поселить" монстров в Москве и других реальных городах. Как же, вампир живет в Бирюлево, и я там живу. Во как здорово! Или "он бежал по разрушенному Арбату", а я там вчера был, надо же? Прикольно!
Поначалу проскакивает, сам читал много в конце 90-х — казалась интересным. Через десять лет вернулся — какая же все-таки убогость. Даже у многих до сих пор мною любимых и уважаемых авторов. Кое-что приличное есть разумеется, но авторам, в основном, уже далеко за 40 и 50 (все-таки жизненный опыт сказывается).
Ну не вижу я стопов и опор. Сплошное развлекалово, приколы и чтиво на один раз.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

...Ну не вижу я стопов и опор. Сплошное развлекалово, приколы и чтиво на один раз.

Значит, столпы еще недостолпели, опоры не доопорели :-))). Ждем-с, пока наберутся опыта.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Вначале считала, что Пехов. А вот почитала тему сначала-доконца и понимаю что ошиблась, действительно единственным серьёзным аргументом в его пользу — эт "а мне нравится".
А еще не понимаю за что здесь вообще вспоминают о Зыкове?Про Камшу тоже загадка — за какие-такие заслуги????
А рассказы терпеть не могу, даже написанные классиками мировой ф.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата гоша61

Вот этот, я бы сказал не маленький список, дебютантов, которые обещают стать Авторами.

Это-то Мах обещает Автором стать?! Алексеева?! Плахотникова?! Петрова со своей "Лейной"?! o_O :-))) Хорошо бы хоть до звания обычного писателя бы дотянули. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, из молодых (первая крупная публикация не ранее 2000 года) авторов имеет потенциал стать (или уже стал) надеждой и опрой отечественной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх