Фантастические произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 

  Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Больше люблю отдельные романы и циклы, в которых каждая книга — отдельная, полностью законченная, история. Рассказы, как форма, нравятся меньше, потому что не всегда у автора получается раскрыть и вовремя закрыть сюжет;-) Рассказы читаю только "проверенных" авторов или по очень авторитетным советам:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Романы и рассказы читать проще — купил, прочитал и получил удовольствие. Циклы читать интереснее, но ждать продолжения для меня мучительно. Когда есть возможность, полностью собираю цикл, а потом начинаю читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю крупные формы, так как для малых форм в ФФ должна быть офигительно оригинальная идея ( а их уже все использовали) или автор должен быть мастером по раскрытию динамики личности ГГ, а при малом объёме сделать это очень и очень сложно и таких авторов можно пересчитать по пальцам...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Сложный выбор. Отметил "повести и рассказы". Хотя и небольшие по объему романы (ну это уж если очень захватывают)- тоже нормально. Времени на регулярное чтение нет, потому лучше "заглотать" произведение в один-два присеста. Иначе цельность восприятия теряется.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
;) Люблю большие романы и циклы, что бы подольше не раставаться с любимыми героями. Хлтя повести и рассказы то же бывают очень интересные.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
В равной степени все вышеперечисленное (формат не имеет значения).


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Циклы, серии и чем дольше тем лучше. Очень не хочется покидать полюбившейся мир
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
В принципе — главное, чтобы было качественно. Но предпочитаю романы. К циклам и сериям (в особенности) отношусь с недоверием — уж слишком много случаев, когда после второй-третьей книги автор выдыхается — и читателю либо так и не узнать, чем дело кончилось, либо давится высосанными из пальца продолжениями ??? Оно, конечно, "не хочется покидать полюбившейся мир" — но уж лучше так, чем читать и плеваться. А если уж цикл — то лучше из отдельных законченных книг, а не сагу с продолжениями.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
   Проголосовала за любой формат. Главное — мастерство автора. А циклы действительно частенько грешат сериальным эффектом — продолжение ради продолжения, с соответственным и качеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за 3, хотя к повестям отношусь не очень хорошо. Рассказы и только рассказы. Чем короче -- тем лучше. А циклы на дух не переношу и ни одного полностью не дочитал, становилось немыслимо скучно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Люблю читать все в равной мере лишь бы было написано талантливо вдумчиво и интересно. Но циклы часто разочаровывают продолжениями, кричащими мне нужна машина мне не хочеться напрягаться, но очень сильно хочеться бутерброд с икрой.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Люблю циклы, порой так трудно расставаться с полюбившимися героями, но ждать продолжений и в самом деле мучительно. Правда не всякий автор способен цикл "потянуть". Приходится быть осторожной. Романы тоже люблю, а вот малые формы не привлекают, читаю только изредка, любимых авторов.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"не хочется покидать полюбившейся мир"

Ну, это не единственная причина писать и читать сериалы. Если так вдуматься, то правильно сказал один известный фантаст: написать хороший сериал труднее, чем хороший одиночный роман. В конце концов, и герои у тебя уже заданы, ничего ты с ними сделаешь, значит, надо как-то выкручиваться, чтобы их изменить, чтобы не ушли они с последней страницы какими на первую пришли, да и мир тоже заданный, и не резиновый: бесконечно вводить новые земли и места не выйдет.
Сложно это всё. Потому и так много плохих сериалов.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

бесконечно вводить новые земли и места не выйдет

Отчего же? Организуешь Тропу или там Дом Дверей и пущаешь героев из мира в мир. Проблема тут наверное другая: чтобы выдумать много миров, надобно воображение, а оно может иссякнуть...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Хе, новый мир придумать, говорите, проблемно? Вон у Перумова сколько всяких, целое Упорядоченное. Только толку в том. Всё равно сериалы как есть плохие. Сколько б там миров ни было.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

В принципе — главное, чтобы было качественно. Но предпочитаю романы. К циклам и сериям (в особенности) отношусь с недоверием — уж слишком много случаев, когда после второй-третьей книги автор выдыхается — и читателю либо так и не узнать, чем дело кончилось, либо давится высосанными из пальца продолжениями

Полностью поддерживаю это мнение. Не знаю, как в фэнтези (практически не читаю), а в научной (не в боевой и не в космоопере) фантастике хороших сериалов почти не встречал. А циклы я бы все-таки относил к романам, ибо чаще всего там либо время, либо место действия одинаковы, а в остальном — законченные произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Люблю и читаю всякий формат, но больше всего предпочитаю циклы. Чем больше, тем лучше, но лишь бы не в ущерб качеству.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Для меня формат не имеет значения — если произведение мне нравится, то я читаю не глядя на формат.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
В целом, больше нравятся романы (одиночные) и рассказы. Что касается больших циклов — я не против них, главное чтоб они не превращались в подобие бразильских сериалов. Хотя тут однозначно сказать сложно; ведь многое ещё и от автора зависит. К примеру, мне нравятся романы Саймака, но как автор рассказов он ИМХО куда сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2008 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
У П.Загребельного в "Роксолане" есть интересное место, полностью отражающее ситуацию с сериалами.
"Один из таких поэтов при султане Баязиде, решив превзойти <Шахнаме> Фирдоуси, написал <Сулейман-наме> — огромную поэму, в которой собрал все легенды и сказания о царе Соломоне, изложил все известные тогда   сведения о   мировой истории,   алгебре,   геометрии, астрономии. Вышло триста шестьдесят томов. Султан пробежал девяносто томов, остальные велел сжечь."
С годами ( и сериалами) до меня дошли причины этого благородного поступка.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастические произведения какого формата Вы предпочитаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх