Возможен ли союз магии и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 

  Возможен ли союз магии и технологии/науки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Может наука прийти на помощь магии? Или она всесильна?
Как смотрят на мир технари и маги?
В литературе есть примеры разных точек зрения на эту проблему.
Я лично считаю, что одно другому не помеха. И наука иногда может помочь магии и наоборот.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Это смотря в каком мире. В нашем наука приобретает черты религии, а религии, как правило, свойственно отвергать всё непонятное и необъяснимое с её точки зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от обстоятельств: в одном мире магия и техника просто отрицают друг друга как таковую, так как построены на разном понимании законов природы или их опровергании (пример — игра "Арканум"), в другом есть и то, и то, но оба развиты не так сильно, как в иных фэнтези-мирах, в виду ограничений, наложенных при сотворении мира (пример — "Не время для драконов" Лукьяненко и Перумова).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь, дайте определение магии, плиз)
А то в каждой книге она разная, а в реальной жизни... в реальной жизни тоже разная :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А кто-нибудь, дайте определение магии, плиз
Собственно, существует единственное строгое определение магии: Магия — это управление материей и энергией силой мысли.
Все остальное — вариации;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Лем всё исчерпал! Не помню точную формулировку, но смысл такой — наука, которую мы не понимаем, кажется нам магией. И всё, извините;-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

наука, которую мы не понимаем, кажется нам магией

и отсюда пошли выражения типа "поколдовать за компом" :-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2007 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Приаер есть очень хороший такой книги: Артемис Фаул — мальчик гений, который сотрудничает (не всегда) с волшебным народцем, который применяет магию очень актвно.
Ladynelly, тебе то не знать: вместе библиографию составляли


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 
2+2=4 — эту уже наука (математика)
построить дом или мост — это уже технология.
Так что, ни в каком даже самом магическом мире без науки/технологии не обойтись
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

2+2=4

это смотря что с чем складывать. Если 2 собаки+ 2 кости, то равно будет 2 (сытым собакам):-)
А если 2 кобеля + 2 суки, то примерно от 8 до 14 собак через некоротое время:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Я надеюсь речь идет о литературе.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, но сложно. Если брать наш мир и его возможные варианции, то магия и технология могли бы уживаться, если б находились на одном уровне. Но всеравно любая из сторон старалась бы доминировать, и они обе существовали бы, если бы соблюдался баланс. Что мы сктати сейчас у нас в мире и не видем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2007 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
pkkp Я про него не забываю... Именно это меня и потрясло: магия+технологии будущего...
Хотя я знаю один яркий пример обратного — у Фрая люди из мира пропитанного магией, не могут понять техники "зачем летать на этих громоздких повозках, если можно воспользоваться Коридором между мирами". (За точность цитаты не ручаюсь.)
А еще мне встретилось такое мнение, что маги и технари по разному воспринимают мир.... Вот и захотелось узнать мнение лаборантов.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2007 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
В Игроземье ( автора не помню) магия и наука противопоставлялись очень жестко. Или.. или. Где действовала техника, там не было магии и наоборот. Ученые были выведены Плохишами. Но есть книги, где магия и наука прекрасно уживаются вместе. Вообщем все зависит от автора. У Бушкова в Свароге, магия, которая опирается на науку, оказывается легко уязвимой для сил тьмы, в отличие от магии классической.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2007 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что технари и маги должны смотреть на мир с совершенно разных точек зрения. Для технарей в мире не должно быть ничего непознаваемого: они всё доолжны потрогать своими руками, завладеть, познать, объсянить. А маги... Для меня эталонов мага двое: Гэндальф и Рейстлин. Они знают, что есть много, чего им не понять, но пока первый просто сосуществует с миром, путешествует в поисках приключений (до нахождения Кольца), борется с Тьюмо, то второй использует силыф мира, чтобы стать Богом.
А вот технари, по сравнению с ними....немного уродуют мир, подстраивая намного более узкие, чем у магов, рамки мышления.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Г.Л. Олди+ А. Валентинов "Нам здесь жить"
Вот где шикарнейший синтез технологии и магии!!! Мир, где каждую техническую проблему — начиная от взлома локальной!! ;) сети, заканчивая приготовлением вкусного кофе в кофемашине, можно решить, с помощью ТЕХ, где водопровод чинится с помощью ритуала крошения булочки местному утопцу, где само слово техник обозначает не столько человека, знающего где, что и как работает, сколько человека, умеющего обращаться к ТЕМ :)
P.S. Ну вот, опять я нежно обожаемых мною Олди пиарю8:-0
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Помнится лет 10 назад я читала ужастик (не помню уже, кто автор и как называется), написанный вгоду в 70м и очень "на тему". Там душа древнего индейского мага/жреца завладела телом девушки с целью воплотится в живом человеке (зародыш развивался как уродливый нарост на спине девушки и должен был разорвать ее при отделении). Когда друг девушки узнал в чем дело, он попытался бороться с магом, но безрезультатно, т.к. еще находясь в ее теле, маг мог подчинять и управлять разнообразными вещами и живыми организмами через их ... ну вообщем внутренние сущности (они там назывались "маниту") и вдобавок он владел очень большой древней силой. Тогда друг девушки и привлеченные им на помощь современные индейские жрецы на совещании выбрали такую стратегию: поскольку маг-противник очень древний, то и силы, подчиняющиеся ему — древние и принадлежат природе. Соответственно, необходимо противопоставить ему что-то современное и сверхтехническое, над чем у него нет власти, и с чем он не мог бы бороться. И они вызвали "маниту" сверхсовременного и сверхмощного американского компьютера, который успешно победил силу мага.
Вот такая кстати очень классная книга, прошу прощения, если сумбурно рассказано, все таки давно это было:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Lost Это случайно не Де Линт автор? очень похоже на него...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
У Мартыненко в "Собачем глазе" вообще сплав технологии и магии. Есть языки магического программирования, кадавры (магические роботы), кадорги (маг. киборги). Вообще маги там скорее инженеры и ученые, а не отдельные алхимики-поэты.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2007 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly , я произвела раскопки в Яндексе т.к. самой стало интересно, кто же это был. Результат: "МАНИТУ", автор Грэхем (Грэм) Мастерт(с)он (по разному на разных сайтах). Скачать можно здесь: http://www.gramotey.com/books/31133719366...
Книга мне очень тгда понравилась, надо перечитать. Кроме того, по ней оказывается снят одноименный фильм в 1978 году.:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»

 
  Новое сообщение по теме «Возможен ли союз магии и технологии/науки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх