Фантастика интеллектуальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - интеллектуальный разврат?»

 

  Фантастика - интеллектуальный разврат?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Фраза "Не дулю литературу на жанры" мне очень понравилась.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Всё понятно. Обычный случай: один дурак (пожалуйста, не воспринимайте на свой счёт!!!) задаёт вопрос, на который сто мудрецов не могут ответить.
Имре Лакатош — один из выдающихся специалистов в философии науки.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , а я думал, вы про того боксёра, который Пал.
А если серьёзно, то лакатошевская концепция провокационна. Иногда мне кажется, что нынешний кризис спланирован и сконструирован по калькам этого теоретика. Мне ближе концепция Куна, а ещё ближе (хотя это и несколько в иной плоскости, парадигма Прибрама/Бома, высказанная Талботом).;-)
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Удар-защита-ответ.;-)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
А что может показать данный опрос?
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
tilur ничего нового.) Интересен не опрос, а разговор под ним. С научностью научной фантастики и правда не всё ясно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А что может показать данный опрос?

цитата GerD

Интересен не опрос, а разговор под ним.

Хотя и в опросе есть смысл. Обычно (это в моих опросах) он заключается в одном (реже двух) варианте ответа, как правило, не вполне ясно сформулированном. А в постах людей, сбитых с толку ещё и не кристально чёткой формулировкой самой темы, интересно недоумение и элементарный нонсенс.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Принцип же Оккама, насколько мне известно, является основополагающим принципом современной науки

Квантовая механика возникла благодаря нарушению священного для Вас принципа Оккама. Современные теории поля и "элементарных" частиц, не говоря уже о физических космологических моделях, все это — тотальное нарушение принципа Оккама.
А что касается академика Капицы, то я думаю, что его высказывание продиктовано ужасающе безграмотным уровнем (за редким исключением) "научных" идей, описываемых в НФ.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
etoneyava , вам, с вашим опросом и образом мышления, нужно или в политику идти, они, политиканы к разврату во сто крат ближе, нежели литература, либо блоги с голыми девочками вывешивать, а не тут ошиваться... Время же теряете, господин... Вы оскорбили многих и ни за что... Тогда, я делаю вывод, вы — оскобляете своим присутствием... Поверьте, я хуже слов пока тут — не говорил.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

священного для Вас принципа Оккама.

Жаль, что у Вас сложилось такое обо мне впечатление. Видимо, я настолько усердно пытался изобличить "нормальную науку" (термин Куна), что не заметил, как и сам увяз в этом. Косноязычен есмь.
А в словах Капицы есть резон, тем паче что он-то говорил их всё же по поводу западной фантастики. И было это во времена господствующего социализма.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

А в словах Капицы есть резон, тем паче что он-то говорил их всё же по поводу западной фантастики. И было это во времена господствующего социализма.

Тогда было принято охаивать все подряд, что не является соцреализмом или не описывает "язвы капитализма", поэтому не надо принимать всерьез его высказывания.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
swgold

цитата

Безусловно, пункт 1. Хорошая формулировка. Порождает широкий шлейф — Кортасар — структурный разврат, Джойс — ассоциативный разврат...

:beer:
Конечно 1-ый пункт.
2й- глупый,т.к. поверхностный.
3й -ерунда.
4-ый -или для "снобопедантов", или просто не для данного опроса.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

3й -ерунда.
4-ый -или для "снобопедантов", или прсто не для данного опроса.

Ну, почему же ерунда? Один мой хороший приятель, не обезображенный интеллектом, взахлёб глотает фантастику всех мастей и калибров. Ни ума, ни пищи для размышлений ему это не добавило. Над Чеховым он хоть на толику задумывался... Так что не всем наша фантастика полезна.
А насчёт снобизма и педантизма... Многие из нас, читателей-умников, на своём пути через это прошли. А некоторые и не прошли ещё, как ваш покорный слуга.8:-0
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Я о том что фантастика только тем и дорога,что своей свободой. Причём помоему иу этой свободы тоже где-то должна быть граница (как правила игры хотя бы), а то становится неинтересно. То есть должно быть то,что можно нарушить. Поэтому я так плохо знаю фентази. (и раз уж коснулись,то в чём главное отличие? Фантастики и ф-зи.)
А 4-ый пункт он правильный конечно, но не для этой темы.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не дулю
— наверно не делю.... 8-) — вот этот вариант и выбрал... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

и раз уж коснулись,то в чём главное отличие? Фантастики и ф-зи.)

Наверно тем, что в фэнтези законы нашего мира нарушаются в большей степени, чем в фантастике:-)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и раз уж коснулись,то в чём главное отличие? Фантастики и ф-зи

Фэнтези — подкласс фантастики. Но вы, наверное, хотели спросить, в чём отличие научной фантастики и фэнтези. Я, честно сказать, понятия не имею. Всё так перемешано — не отделишь. Вот "Черновик" Лукьяненко называют научной фантастикой, а чего там научного я понять не могу о_О

цитата

Я о том что фантастика только тем и дорога,что своей свободой. Причём помоему иу этой свободы тоже где-то должна быть граница

Так свобода или границы? Вон в реализме тоже свобода есть, но и границы — о-го-го.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Paranoid android Blackbird22 GerD границы или их отсутствие между фантастикой, научной фантастикой и фэнтези не стоит обсуждать в этой теме.


сообщение модератора

вопрос к автору темы, есть ли отличие по сути, например, с Фантастика — серьезная литература или развлечение?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich , пробежался по той ветке. Конечно, отличия не радикальные, но они есть. По сути, предлагаю обсуждать не серьёзность/несерьёзность фантастики как литературы, а скорее, её отношение к мыслительному процессу и корреляцию с господствующей научной парадигмой.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...корреляцию с господствующей научной парадигмой.

Вот это самое интересное. Фэнтези — бог с ним, оно честно говорит: небывальщина, приятно познакомиться. А вот научность научной фантастики и вправду может вызвать сомнение. Я, к сожалению, не владею материалом, но Жюль Верн, он свою н/ф от начала до конца сочинял, или основывался на наработках? Если сам выдумал и лодку, и ракету, то пророческий дар н/ф представляется доказанным :) Если же (а я где-то слышал такое) он не с бухты-барахты решил, что "Наутилусу" быть, а знал научные исследования на тему, то возникает вопрос: а современные фантасты на чём основывают своё творчество? ;)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика - интеллектуальный разврат?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика - интеллектуальный разврат?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх