Ваше мнение по поводу так ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше мнение по поводу так называемых клубов любителей фантастики. Далее - КЛФ.»

 

  Ваше мнение по поводу так называемых клубов любителей фантастики. Далее - КЛФ.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
ermolaev Наверное есть дигитальные мэны и есть аналоговые. Аналоговые не любят телефонов — им надо глаза в глаза, не любят читать с экрана — им надо с листа, они ходят в кинотеатры и не любят телевизор. И у них должно быть много-много времени и сильная увлеченность. С приходм Интернета я очень быстро стал цифровым. В КЛФ, конечно, было весело поболтать — с одним-двумя членами. Но не со всеми же двадцатью? Сеть дает возможность "фильтровать базар" и получать прямые ссылки. А что в реале? Принесут, скажем, альбом Фразетти или Маккола — и "посмотри, в руки не брать, пятнадцать минут прошло..." Устроят закрытый показ — здоров ты, болен, тащишься, второго не будет. Мне больше нравятся торренты — щелкнул, скачал — и ни одна зараза не придет и не заберет. А то ведь "Сумму технологий" выпрашивал неделю, а дали на одну ночь:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к автору опроса: почему "так называемых клубов любителей фантастики"? Они что, на самом деле таковыми не являются? ;-)
–––
I'm the Cat who walks by himself


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Наверное есть дигитальные мэны и есть аналоговые

вы просто все сводите к банальному ОВЛАДЕНИЮ информацией.
Можно подумать, что получив в распоряжение цифровые форматы мы стали более счастливы, ну да, стало книг завались, и что?
А нормального обсуждения этой огромной кучи книг как не было так и нет.
Я не знаю, что для вас был КЛФ, подозреваю банальная возможность доступа к книгам.
А я всегда рассматривал КЛФ как полигоны для полемики, для сравнения позиций, для обсуждения прочитанного.
Цифровой то формат мы заполучили. А площадки для нормальной полемики утратили.
Вон — посмотрите — половина обсуждения состоит из возгласов "блин, какая жуткая обложка".
Хотя ваш утилитарный подход мне понятен. Хотя вы должны помнить и старый анекдот "Наклеваться то я наклевался, мне б теперь почирикать".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Видел в Питере какую-то такого типа вывеску — вроде клуб литературный, или кафе... Надо подойти и переписать информацию — может это и есть то самое, о чём тут вспоминают.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
30 лет назад КЛФ был даже у нас в Кудымкаре.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Официозный КЛФ, который под эгидой и подотчетен — так себе площадка для полемики. Либо скушно, либо молодежь галдит, друг друга не слушая. В нашем КЛФ очень быстро вычленилась компактная группка, которая вела полемику вне рамок. Это было поначалу интереснее, все больше попахивало крамолой и уверенно продвигалось в сторону "получить по шапке". После первого вызова я вдруг понял, что полемика на уроках философии гораздо полезнее для мозгов и в плане стипендии, и прекратил членство в КЛФ. Жаль, что тогда не было интернета.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Видел в Питере какую-то такого типа вывеску — вроде клуб литературный, или кафе... Надо подойти и переписать информацию — может это и есть то самое, о чём тут вспоминают.

Если "Книги и кофе" на Васильевском, то мои дети-студенты там подрабатывают. Очень хорошее заведение, хоть и не КЛФ. Организатор заведения — сам "Масса" Александр Житинский, Борис Стругацкий там бывает, у него даже есть персональное кресло. А главное (для меня) — там не курят и нет спиртного, там есть много хороших книг и периодически очень интересные муз.коллективы выступают живьем.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Официозный КЛФ, который под эгидой и подотчетен — так себе площадка для полемики.

Так то официозный. В КЛФ под эгидой ВЛКСМ я б и сам не пошел сроду. Нафиг, нафиг.
Но КЛФ ж разные были. У нас был скажем университетский КЛФ, были городские, неформальные.

Лично мне КЛФ был очень полезен в плане развития.
И я склонен считать, что было б крайне полезно для нынчешних времен коли б КЛФ-движение не померло, а переразвилось в нечто новое, соответствующее нынешнему развитию общества.
Ну а что получилось, то получилось, чего уж теперь.

цитата swgold

Жаль, что тогда не было интернета.

Да уж, действительно жаль. Тогда даже ксероксы все на учете стояли.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pouce

Вопрос к автору опроса: почему "так называемых клубов любителей фантастики"? Они что, на самом деле таковыми не являются?


Это я так обычно выражовываюсь...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Нет варианта — "У нас не было, но отношусь положительно".

цитата Ригель_14

А где вариант ответы "Может быть и ходил, но некуда".

цитата С.Соболев

Нет варианта — "у нас был, но распался". Причем еще в 1992м.


Друзья мои, все это попадает под вариант "Бесцельная трата времени. Кому это надо?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне давно понятно, что некоторые наши лаборанты, особенно с западных краев наших родин, хм... как бы это сказать... закушались. У нас вот вообще намека на это явление (кажется) нету, и книжных развалов тоже, и распродаж, и встреч с писателями, и букиниста нормального тоже нету, и новые книги появляются на 4-5 месяцев позже, и цены на них выше в 2, а то и в 3 раза. В то же время я не уверен, что КЛФ был бы мне сильно уж интересен. Дело ведь не в клубе, как таковом, но в людях, что в нем находятся...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает ответа, "у нас такого нет, но я бы не отказался"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Не хватает ответа, "у нас такого нет, но я бы не отказался"

цитата sanchezzzz

У нас вот вообще намека на это явление (кажется) нету,


Ребята, вы странно мыслите. КЛФ вообще нам не американцы в посылках присылали. Если есть нужда — вперед — организуйте и пользуйтесь.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.


Вот и меня такая позиция восхищает больше всего.
Если бы у нас не было клуба, организованного Федей Берзиным, я бы организовал бы его на базе университетской библиотеки за два дня. Скажу больше, меня уговаривали его сделать, но зачем нам в Донецке два КЛФа? А сидеть и ждать, пока кто-то приедет, организует и вот тогда, может быть, я пойду, если вы меня сможете заинтерсовать... А будет неинтересно, я ходить перестану... Вот подходец...
>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
brend_archer , чет Вы, товарищ, ни о том говорите и не то прочли, что, лично я, писал. При чем тут подходец? Я где то сказал: создайте клуб и я приду? Нет. Так о каком подходе речь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Sanchezzzz, полностью согласен (про закушевшийся запад).
CHROMOMASTER, я пытался "выбить" из автора тема такой вариант ответа (про то что их нет, но я бы сходил) и мне ответили что это учитывается в варианте "Пустая трата времени". Хотя я не согласен.
Особенно КЛФ были бы полезны в глубинке, где нет интернета и прочих благ цивилизации. Откуда как не из общения друг с другом можно узнать что-то новое. Хорошо что у меня интернет есть (хоть и в миниварианте), а то бы грустно было бы.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то яписал Karavaevу... Не правда ли?


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Хотя я не согласен.


Если вам хотелось бы сходить, а их нет, но почему бы не организовать?
А если организовывать не хочется — пустая трата времени. Моя логика понятна?

Нет, я понимаю, Алтайский край — это не Подмосковье.
И тем не менее, в Донецкий КЛФ приезжают, случается. не только из городов нашей области, но и из соседней Луганской. Крымчане, я знаю, не имеют единой точки сбора, а назначают каждый месяц новый город: январь — Симферополь, февраль — Алушта, март — Евпатория... Это я к примеру. Т.е., когда очень хочется, способ найдется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то больше за клубы любителей литературы. Эта раздробленность, позиция "а вот мы тут маленькой группкой будем кучковаться" не идёт на пользу ни литература, не фантастике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Прошу заметить не просто Алтайский край, а центр Кулундинской степи (до ближайшего города 150 км), так что много не наездишься. К тому же в селе много работы и куда-то ездить тоже нет времени. А отпуск раз в году. Так что вот такая история про "страду деревенскую".
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше мнение по поводу так называемых клубов любителей фантастики. Далее - КЛФ.»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше мнение по поводу так называемых клубов любителей фантастики. Далее - КЛФ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх