Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Hermit А какой слеш Вы имеете в виду, прямой или обратный?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне по-большому счёту усё равно. Т.е. все эти слэши/яои и прочую замаскированную иностранными терминами х ... ню я не читаю. И без неё дерьма хватает.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Тем не менее, факт — голубые истории пишут девушки. Для девушек.

Согласен. Я заметил, что женщины писательницы с большим удовольствием пишут о геях, но не любят лесбиянок, а мужчины наоборот.
Лично я против гг лесбиянки ничего против не имею, если сюжет не страдает от этого, но вот геи герои доводят меня до бешенства. Это же идиотизм делать из гея героя спасителя или защитника. Так, что я предпочитаю, книги с розовым окрасом:-D
Кстати я считаю, что всякие нетрадиционные сексульные отношения несмотря на свою извращенность, а может благодаря ей, делают книгу более реалистичной. Трудно воспринимать книгу в серьёз когда там вообще нет секса. Вселенная без секса это пожалуй утопия.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Кстати я считаю, что всякие нетрадиционные сексульные отношения несмотря на свою извращенность, а может благодаря ей, делают книгу более реалистичной.

Ага, куда ни плюнь в реальной жизни всюду пи ... (зачёркнуто) геи. Так что ли?

цитата Горец

Трудно воспринимать книгу в серьёз когда там вообще нет секса.

Не вижу проблем. Умный не спросит, дурак не догадается.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ага, куда ни плюнь в реальной жизни всюду пи ... (зачёркнуто) геи. Так что ли?

Ну вообще-то достаточно включить радио/телевизор и сразу их слышишь — не секрет, что 90% нашей эстрады это они :).
Но насчет книг это да. Выбрал "Я такие книги не читаю принципиально".
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Ну вообще-то достаточно включить радио/телевизор и сразу их слышишь — не секрет, что 90% нашей эстрады это они :).

Я телик раз в полгода включаю, причём всё больше, чтобы новости послушать. Да и радио не чаще.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

если любая сексуальная ориентация ставится во главу угла — это плохо; если герои просто случились вот такими, но это лишь одна из черт образа и не очень важно — да ради бога.

С этим согласен. :) Меня, честно говоря, даже любовные романы с традиционными отношениями, замаскированные под фантастику, частенько раздражают.
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно последний вариант. У Бэккера в трилогии The Prince of Nothing бисексуальны почти все основные герои, и что, кому-то это мешало? В величайшем, на мой взгляд, фэнтези-произведении последнего десятилетия — дилогии Vellum / Ink Хэла Данкана — геи практически все главные герои (налицо явная проекция автора, что поделать), но цикл при этом не перестаёт быть гениальным.

Такова жизнь, в жизни бывает разное. В данном случае я целиком и полностью за политкорректность — это одна из редких ситуаций, когда она себя оправдывает. Россия в этом плане, к сожалению, очень сильно отстала от цивилизованного мира.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Россия в этом плане, к сожалению, очень сильно отстала от цивилизованного мира.

Вариант наоборот не рассматривается?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Такова жизнь, в жизни бывает разное. В данном случае я целиком и полностью за политкорректность — это одна из редких ситуаций, когда она себя оправдывает. Россия в этом плане, к сожалению, очень сильно отстала от цивилизованного мира

вот уж о чём не жалею, ни разу.

мой вариант, предпоследний скорее. Книгу, где ГГ — гей (политкорректно выражаясь), вряд ли захочу прочесть.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
предпоследний пункт.
стараюсь таких книг не читать.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Горец

Это же идиотизм делать из гея героя спасителя или защитника.


Почему?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Вариант наоборот не рассматривается?


Неа. Нетерпимость — вообще проявление отсталости. Если, к примеру, расизм или антисемитизм уже давно в приличных кругах — даже отечественных — считаются сильно некомильфо, то гомофобия до сих пор является практически нормой в российском социуме. Мне совершенно непонятно, почему это так.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

То есть если любая сексуальная ориентация ставится во главу угла — это плохо; если герои просто случились вот такими, но это лишь одна из черт образа и не очень важно — да ради бога.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы. Встречала отлично написанные вещи с линиями "розовыми", "голубыми", и даже зоофилией. Читать не мешает.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

гомофобия до сих пор является практически нормой в российском социуме.
— а что, лучше было бы, если бы нормой была гомофилия?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou


Это же идиотизм делать из гея героя спасителя или защитника.

Почему?


Видимо потому, что персонаж вызывающий брезгливость и тошноту как то не сильно подходит на роль "героя спасителя и защитника".
Впрочем отношение женщин к педерастам (не ругательство, медицинский термин) довольно странное с мужской точки зрения. Не зря, как уже здесь было сказано, подавляющее большинство авторов пишущих об ЭТИХ именно женщины.

цитата Kshishtof A.

гомофобия до сих пор является практически нормой в российском социуме

И это замечательно!
Только вот в данном случае, как мне представляется, "гомофобия" не совсем корректный термин. Их, собственно, никто и не боится. Безгливость и отвращение это разве страх?
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Почему?

Это же пропаганда будет! :-)))
Попробую предложить свои версии.
1) В сознании "массового читателя" гей не может быть мужественным. Гей — это что-то жеманное и манерное.
2) Спаситель и зашитник воспринимаются как положительные героические образы. Гей в сознании того же массового гомофобного российского читателя может быть либо отрицательным персонажем, либо нейтральным, но комическим.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- а что, лучше было бы, если бы нормой была гемофилия?


Гемофилия — это, вроде, болезнь свёртываемости крови. ;-) Лучше было бы, если бы отношение к гомосексуалистам в обществе было таким же, как к любым другим людям, нейтральным, без априорного негатива. Кто-то чёрный, кто-то белый, кто-то русский, кто-то татарин, кто-то еврей. Кому-то нравятся женщины, кому-то мужчины. C'est la vie.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Кто-то чёрный, кто-то белый, кто-то русский, кто-то татарин, кто-то еврей. Кому-то нравятся женщины, кому-то мужчины.

Весьма странный подход.
Цвет кожи, национальность это норма. Педерастия это НЕ норма, это болезнь. Любой врач это подтвердит. Никто же не станет говорить, глядя на прокажённого или сифилитика: "C'est la vie".
Это не достижение "запада", такие вот рассуждения. Это беда "запада".
И весьма радостно, что нас эта беда пока не захватила.
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.
Страницы: 123456...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх