Требуют ли электронные книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 

  Требуют ли электронные книги электронного текста?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

ещё на распечатке можно


Вы, полагаю, не представляете, насколько легче, удобнее и быстрее делать это в ворде или пейджах, ага.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то смогла для себя сформулировать чем отличается е-текст от бумажной книги: чтение электронки — для ознакомления(в большинстве случаев) или работа (в случае с бета-ридерством), чтение бумаги — именно чтение для удовольствия.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

Вы, полагаю, не представляете, насколько легче, удобнее и быстрее делать это в ворде или пейджах, ага.

Не, это не то. (если речь не о мелких исправления, конечно) Почёрканный черновик он сохраняет историю работы и настроение автора в виде почерка. Текст одномерен, лист бумаги — двумерен, и 2-е измерение при написании заметок к чему-нибудь или правке это ещё одна степень свободы.

Впрочем если вы, как писатель, уже «вжились» в Word, то почему вы не можете поверить, что читатель может вжиться в какой-нибудь FBReader?

Ещё раз повторяю те, по ком вы судите о «е-читателях» просто потребляют ваши тексты как жвачку для глаз, не включая мозга. Забери у них возможность читать ваши свежие халявные тексты, переключатся на «самиздат» или просто будут Гарри Гаррисона перечитывать. Не стоит на них равняться.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Многое зависит и от настроения. Иногда и бумажные книги воспринимаются по разному в зависимости от окружающих обстоятельств, они (бум. книги) также могут почти не отложиться в сознании, показаться скучными и тд. если было ограничено время на чтение или отвлекали постороннние мысли/звонки. Но в общем я согласен, текст на мониторе цепляет слабее, чем бумажный. Может быть, потому что от монитора изначально ожидается драйв? Ведь у многих первые знакомства с компьютером связаны с игрушками, могла остаться некая подсознательная установка.
P.S. Думаю, в будущем будут похожие разговоры, когда появится возможность читать книгу на пылесосе (во время уборки) или на поверхности воды (во время принятия ванны), мол "книга не так воспринимается" :-)
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Почёрканный черновик он сохраняет историю работы

В текстовых редакторах есть такие штуки, как режим редактирования, сохраняющий пошагово сделанные изменения, и, например, возможно делать те же "заметки на полях". И так же прилинковывать другие документы разного рода. Плюс — в наше время поголовных "тачскринов" есть много возможностей сохранять рукописный текст прямо туда.
Так что текст в электронном устройстве мерен во столько крат во сколько нужно писателю (или читателю).
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Выскажу свое неавторитетное мнение.

Читаю сейчас первую в своей жизни "электронную" книгу — "Игра престолов" Мартина. Абсолютно никаких проблем. Книга захватывает на раз. Видимо, кто испытывает проблемы с чтением эл.книг, имеет некоторый комплекс в восприятии книг не со старниц бумажной книги. История должна увлекать вне зависимости от того, на какой поверхности вы видите ее слова. История или есть, или ее нет. Хорошая книга не может оказаться плохой только потому что она впервые взглянула на вас с монитора богомерзкого ридера/компьютера, как и наоборот.

Я ни в коей мере не умаляю достоинства бумажных книг, хотя со временем не стал отрицать и преимущества электронных. Мое отношение к книгам сейчас полностью совпадает с отношением ФАНТОМа, высказанного в личной переписке: новые книги (о которых я ровным счетом ничего не знаю до прочтения) я буду пробовать в электронном виде, поскольку ничего не теряю в деньгах и комфорте; если книга не понравилась — прочитал и забыл, невелика потеря; если книга зацепила и притом очень сильно — я пойду и куплю ее в книжном магазине, поскольку "домашняя библиотека" — это понятие святое, и, конечно, бумажное:-) Любимые книги в любом случае должны быть на бумаге на полке — так оно душе спокойнее:-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мартин

В текстовых редакторах есть такие штуки, как режим редактирования, сохраняющий пошагово сделанные изменения, и, например, возможно делать те же "заметки на полях"

Я конечно не писатель, раньше тексты для группы сочинял, ещё немного статьи для газеты. Проза как-то не пошла (как минимум, пока не нашёл внутренней мотивации её писать). Возможности редакторов знаю. Это немного не то, как минимум требует серьёзной внутренней перестройки, более серьёзной, чем от чтения с листа к чтению с экрана.

цитата Мартин

Плюс — в наше время поголовных "тачскринов" есть много возможностей сохранять рукописный текст прямо туда.

Разве что так. Мне, олдфагу, не понять.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Что касаетсяе-текста, то придумывать его не надо. Это гипертекст. Для последовательного чтения удобен не очень. Хотя позволит, наверное, реализовать альтернативное развитие событий.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадим Панов

если, как вы говорите, разницы между книгой и екнигой никакой нет

Я так не говорю, вообще-то.

Разница между ними безусловно есть, как, например, есть разница между печатным и рукописным текстом.

И наверняка во времена первопечатников тоже находились люди, утверждающие, что только Рукописная Буква может донести до читателя всю глубину мысли Святого Писания, а печатная библия суть бездушная подделка.

Но это быстро прошло :)

PS. Мне кажется, ваша ошибка в том, что вы приравниваете понятия "воспринимается по-разному" и "воспринимается лучше-хуже", что абсолютно неверно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата shaman13

Сколько людей — столько и мнений, я так понял)))

Ну это вы поняли, а многие до сих пор живут по принципу "два мнения, моё и неправильное" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Панов
И все таки Вадим, вы уж извините, но вы не знаете о чем пишете.
ipad и e-book на e-ink чернилах — это принципиально разные вещи.

Сейчас очень модными стали многофункциональные устройства, которые могут делать все и в Интернет ходить и книжки читать и фильмы смотреть. Чтение же — это такая вещь, которая требует сосредоточенности и устройство для чтения должно быть узко специализированным. Давать лишь функции для чтения, не отвлекая на посторонние вещи, но делать это на все 100%. С моей точки зрения лучшими на сегодняшний день являются изделия фирмы PocketBook.

Мы живем в эпоху тотальной оцифровки. Это своего рода революция масштаба перехода от папируса к печатному станку, и не замечать этого невозможно. Естественно люди разделились на два фронта — ретрограды и своего рода "прогрессоры". Особое место во всем этом занимает "авторское право", которое хотите вы этого или нет, но морально устарело. Это как правила дорожного движения в эпоху летающих аппаратов. Но проблема сейчас в том что одно морально устарело, а нового то нет. Поэтому ничего удивительного нет в том какую сторону занимают авторы. Но увы прогресс не остановить. Его можно лишь тормозить всякими запретами и псевдо борьбой с пиратами.

P.S. Книжки Вы пишите хорошие. Спасибо Вам за них.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
У Экслера тоже обсуждают.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

я окружающий мир временами перестаю замечать) И метро, и ебука ни разу не мешают (постоянно проезжаю свою станцию только)
это точно))

цитата bbg

Читая в бумаге, часто пропускал длинноты, стараясь быстрее добраться до динамики. На большой странице это так просто!
При чтении с небольшого палмовского экрана, где страничка невелика, заметил, что прочитываю текст подряд, в том числе и то, что мог пропустить в бумаге.
аналогично))
В бумаге когда книжка скучная часто листал по паре страниц, в е-буке это затруднительно. Зато легче стал отказываться от прочтения плохих книг. Не нравится — на удаление.

Корректура -редактура — наблюдал пенсионерок- корректоров, которые редактируют в ворде (сильно укрупнив текст) и не страдающих от отсутствия бумажного распечатка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Это немного не то, как минимум требует серьёзной внутренней перестройки, более серьёзной, чем от чтения с листа к чтению с экрана.

Ну, не более серьезной чем научиться писать :) Но естественно, что любые новые возможности требуют времени и сил на освоение. Но "не так страшен черт..."
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Как человек одинаково часто пользующийся как читалкой, так и обычными книгами скажу, что абсолютно фиолетово с чего читать. Правда, как правильно уже заметили с читалки чаще читаешь тот текст, который покупать не стал по разным причинам.
А на счет отсутствия души у Екниг и понимания у Ечитателей... Звучит как очередная отмазка, честное слово. Что-то вроде: "Пока книгу не купил в бумаге, судить о ней не можешь!"
Кстати, не совсем понял сути опроса. Может потому, что с монитора читаю? :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не требуют. Электронный текст не в носителе, а в голове. Если голова электронная, то бумага не поможет.
Некоторые физиологические особенности восприятия произведения с экрана есть, но привыкание почти мгновенно, безболезненно и обратимо.
Ровно как мы когда-то массово пересели с кинотеатра на видео.Правда, ухудшение копий произведений (жуткий звук, жуткая картинка) должно было компенсироваться новизной, безумно широким выбором контента и диваннм удобством с паузой, но теперь — разницы почти нет, при известном напряжении кошелька. Разве что 3D.

цитата А.Громов

Пример из моей "кухни": итоговая правка рукописи -- всегда по распечатке.

Ньютон бинома.

Так что проблемы нет никакой. "Война и мир" в электронке не потеряет ничего. А какой-нибудь современной фантастической крокозябре не поможет бумага в коже и стразах.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

фантастической крокозябре не поможет бумага в коже и стразах.

Почему же? В ней проявится душа и найдутся заложенные автором глубоко-глубоко мысли.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

В ней проявится душа


ну да
библиотечного тараканчика, случайно в крокозябре захлопнутого
привидение его вдохнёт Мысли и станет нашёптывать читающему Истины
но лично я, чтобы поберечь переплёт Гадких Лебедей посевовских 72 года лучше в электронке перечту, когда надо
тоже, кстати, аргумент — для библиофила
Джон Леннон книжки и пластинки в трёх экзах покупал
одну читал-слушал, вторую дарил, третью запирал на полке
сейчас бы он здорво сэкономил :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

сейчас бы он здорво сэкономил :)

Отнюдь;-) Пришлось бы еще закупаться на CD, DVD, BlueRay — также в нескольких экземплярах, для надежности. На флэшках — тоже не помешало бы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

На флэшках — тоже не помешало бы.


блин. вы правы. Плюс "режиссёрские варианты" :))
а там ещё михалков из-за леса из-за гор...
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 
  Новое сообщение по теме «Требуют ли электронные книги электронного текста?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх