Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Из кино-злодеев вспомнился герой Кевина Спейси в "Se7en" Финчера.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да и Лужин в "ПиН

вообще такого персонажа не помню))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

вообще такого персонажа не помню))

Несостоявшийся жених Авдотьи Романовны, тот, который Соне в карман "катеринку" подкидывает, а потом ее в краже обвиняет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Самый отвратительный персонаж — герой книги Беляева "голова профессора Доуэля" — хуже не придумаешь.
Так же можно сюда добавить П. Джеймса "Одержимый" — Томаса Ламарка — отвратительный маньяк.
Герой "Заводного апельсина" таких отрицательных эмоций совершенно не вызывает (в книге). Он сам стал жертвой.
Отвращение вызывает фильм "Восставший из ада" , весь фильм в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще о докторе Лекторе: в ГАННИБАЛЕ ему вообще дают индульгенцию, по сути. Но я даже ''за''. Из-за его противника, Мэйсона Верджера, типа, который ну ОЧЕНЬ любил детей, причем приютских, которые беззащитны, а еще надругался над сестрой. Да, это кандидат! Наверное, на существование Лектора была Божья воля, потому как он разобрался с этой мразью. Учитывая жестокость этой расправы добрый доктор Айгрызёт заслужил медаль ''За изобретательность в борьбе с подонками''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Несостоявшийся жених Авдотьи Романовны, тот, который Соне в карман "катеринку" подкидывает, а потом ее в краже обвиняет.

ааа, вспомнил — было что-то такое.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, Сонечка Мармеладова раздражала меня похлеще Лужина. Когда Христос сравнивал верующих со стадом, он не имел в виду, что надо быть тупорылой овцой. Я даже жалел, что Родион Романович не опробовал свою ''топорную'' теорию на ее пустой башке. Ее мачеха, буквально вытолкнувшая падчерицу на панель, тоже напрашивалась. А такие, как Мармеладов (можете обвинять меня в фашизме), просто не должны существовать.
Учитывая мою неприязнь к Мармеладовым, поступок Лужина по отношению к Сонечке считаю отвратительным, но заслуженным. Каждый получает по вере своей, и Сонечка получила. Если б она просто была бессловесная тварь, так она еще, блин, говорит, забивая и без того воспаленный мозг Раскольникова брехней, которую принимает за добродетель!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
В школе не нравилась Наташа Ростова. Сейчас не знаю, ВиМ не перечитывала )
А вот отвратительный "персонаж", ставший таким благодаря намеренным стараниям автора — это, пожалуй, образ толпы/людей в "Атлант расправил плечи".
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
А вот, кстати! А Передонов из "Мелкого беса"? Вот уж прямо-таки нарочито мерзкий типус!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен, что мешать в кучу кино и книги правильно.
Ну да не суть.
По сабжу: уже упоминали в теме Иудушку Головлева.
Я за него голосую.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
armitura

цитата

Не уверен, что мешать в кучу кино и книги правильно.

Я об этом думал. Но в бешенном ритме современной жизни книг читают мало. Ныне количество прочитанных книг зависит не от культурного уровня человека, а от количества у него свободного времени. Фильмы занимают времени меньше, а потому многие вынуждены довольствоваться экранизацией, так как времени на прочтение толстого тома попросту нет.
Кстати, экранизация, даже точная, может создать любопытный прецедент, когда отношение к персонажу меняется. Я имею в виду не ошибочную трактовку, а иной взгляд. Например, актер трактует образ иначе, чем читатель, (даже и сам автор!) обращая внимание на незамеченные им детали, и мы обнаруживаем, что негодяя, в сущности можно понять...
Поэтому мне кажется, что кино и литература прекрасно друг друга дополняют.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
В экранизации "Мастера и Маргариты" 2005(сериал) — Маргарита получилась какой-то противной психопаткой,
а так, в целом очень понравилось, но читать, детально читать про Христа не желаю,
прочёл только первую главу, чтобы ответить на уроке литературы:

цитата

Однако, я хочу отметить, что считаю данное наказание несправедливым.
Во-первых — Как можно использовать то, само существование чего не доказано? Вот и существует метод — утверждение того, что этого нет, чтобы люди действовали рационально, а не по искривлённой схеме некой сказки.
Во-вторых — Знания и методы действий формируются в людях напрямую от внешней среды, а именно, здесь — Советского Союза.
До вторжения Воланда люди жили в таком же нормальном мире, как наш с вами. Воланд наказал Берлиоза за то, что тот физически не мог знать. Более того: Воланд заявляет, что "и доказательств никаких не требуется"!
В общем... Кстати доказательством того, что Воланд виновен в этом, является то, что Берлиоз побежал в направлении железной дороги потому, что Сумасшедший Незнакомец просто вынудил Председателя срочно позвонить, заранее спланировав вселится в его квартиру, используя своё умение предсказывать будущее, разумеется.
Так, ладно,


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
К слабостям персонажей-мужчин отношусь спокойно, но некоторые дамы откровенно бесят. В основном, это персонажи Толстого и Достоевского. Особенно Анна Каренина и Грушенька.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Из классики можно вспомнить: А.П. Чехов "Драма на охоте", судебный следователь Сергей Петрович Камышев — на редкость отрицательный персонаж без всяких моральных принципов.
Передонова из "Мелкого беса" тоже сюда можно отнести.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Цели и задачи, добро и зло с точки зрения майара — с человеческими совпадать не обязаны.

Вспомните, чем закончил Саруман. Разве он в это время продолжал идти по пути майара:-)?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

чем закончил Саруман. Разве он в это время продолжал идти по пути майара

1) путь майара никак не определен для читателя
2) мы не знаем, чем он закончил. Можем видеть только глазами Фродо внешнее проявление.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Порфирий Владимирович Головлев, несомненно. Не только отвратительный, но и страшный, жуткий.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

2) мы не знаем, чем он закончил.

Жалкий рэкетир, терроризирующий несчастных хоббитов.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Жалкий рэкетир, терроризирующий несчастных хоббитов.
, продвигающий недокументированные замыслы Илуватора.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Швабрин в капитанской дочке
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх