Допустимые способы выражения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

Допустимые способы выражения читательской реакции

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А вот продавец — не должен его иметь. Его задача продавать не любимые книги, а любые.

Алён, не надо смешивать. Хороший продавец продаёт любые книги находя для них подходящего читателя. Это не значит, что он не пересаживает постоянных клиентов на что-то лучшее, или более приходящееся ему по вкусу.

Я вот только сейчас прочитал всю дискуссию, поэтому немного запоздало пишу, но тем не менее:

цитата esaul

Так же как специалист Чёрный не согласился с вами по поводу Вашего плевка в Зыкова. И знаете, его мнение куда больше уважаемо в писательской и читательской среде...

Прошу прощения, но даже зная довольно лояльное отношение Игоря Чёрного к авторам, скажем так, не слишком любимым на фантлабе, я хоть убейте, не помню ни единой его рецензии на книги Зыкова. Подскажите, где бы мне их увидеть.

И ещё, так как мне приходилось ранее (да и сейчас время от времени) читать довольно много книг той же "альфы", то общую картину по уровню авторов я себе представляю. Понятно, что чьё-то творчество я совсем не знаю, кого-то ещё — частично, но общее представление есть. Так вот Зыков, и я с вами соглашусь — это не тот пример на котором надо учить, как писать не стоит. У него (в ранних, особенно, книгах) огромное количество ляпов разного вида, но он их старается чистить с разной степенью успешности в следующих произведениях. И по "среднеальфовскому уровню" владению русским языком он на этой самой ровной середине и есть. Не шедевр далеко, но далеко и не ужас-ужас-ужас.
А вот приведённая книга Тьмы (та, что я читал), как раз ниже среднего. Хуже я помню только "Глаза тирана" Черноусова, но там уже совсем всё плохо. Другое дело, что я вполне допускаю, что та же Тьма в следующих книгах стала писать лучше, хотя веры в это не очень много, а желания проверить нет совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

продавец и читатель — не одно и то же
да ладно???? То есть продавцы в книжном, заметьте, магазине, ни фига не читатели? забавненько... а я и не знала.. Вот зачем я, дура такая, читала книги, изучала ассортимент?..

цитата aznats

Лаборанты- не продавцы.
бесспорно. И цели, да, разные. Тогда цель Ваших рекомендаций? Охаять автора, который Вам не понравился, его книги так же охаять? А если Вам сказали:" Не, ну знаете, мне тип ниче так, вкатило, даже понравилось", закатить глаза и возопить: "Ну как ты не понимаешь, не интересно! Фуфло!"? И зачем кричать на каждом углу кричать: "Баба Яга против! Нэ рэкомендую!"? Ведь книга-то не понравилась именно Вам, не Васе Пупкину, который ее еще не читал даже. А Васенька-то глядя на Ваш "послужной" список отзывов, возьмет и не прочтет... А книга-то, к примеру - его. То, что ему ну наверняка понравится. Вы задумывались об этом, рекомендатор?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Хороший продавец продаёт любые книги находя для них подходящего читателя. Это не значит, что он не пересаживает постоянных клиентов на что-то лучшее, или более приходящееся ему по вкусу.

Андрей, ну значит ему не попадался покупатель типа меня. Я вот терпеть не могу, когда мне в магазинах начинают советовать — что в вещевых, что в книжных. Я сначала вежливо скажу, что мне помощь не нужна, а могу и послать, если не понимают с первого раза. Меня вкусы продавца волнуют в последнюю очередь. Это его личные проблемы. Я иду и покупаю то что мне нужно\нравится.
Да и квалифицированных продавцов в книжных днем с огнем не найдешь. Часто бывало, что я сама этому продавцу могу рассказать что про что и дать пару советов.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Gelena , я-то как раз и не путаю. Повторюсь в сотый раз-перечитывайте мои посты, чтобы голословно не обвинять. Это не только Вам, всем.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
К слову о продавцах. Не люблю очень когда с порога книжного магазина меня встречают вопросом: "Что вы ищете? Вам помочь?". А это бывает почти всегда. Видно продавцов специально контролируют на предмет подобной активности. Я обычно всегда сбиваюсь при этом с панталыку и мямлю, что-то вроде: да так, поискать что-нибудь интересное. После чего на меня начинают активно коситься, как на потенциального воришку. Ну и в целом очень назойливы. Помню меня, долго изучавшего стеллаж с книгами в серии Philosophy, несколько раз пытались оттащить в сторону развала книг Коэльо, мотивируя сие действо словами: Философия же...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
GvenPantera, а Вы попробуйте тогда изъяснять свои мысли менее путанно, а то вот получается, что никто Вас не понимает. Может тут проблема не в "читателях постов", а в их "написателе"?
Как говорится:"Если третий муж бьет морду, может быть дело в морде?";-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Gelena , я не попка, чтобы по 25 раз одно и тоже писать. Я тему-продолжаю, отвечаю на вопросы. а каждый, вновь зашедший выдергивает пару слов в контексте, принимая за мои утверждения. Да даже в моем вопросе, что Вы цитировали, понятно, о чем я говорю..%-\


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

А Васенька-то глядя на Ваш "послужной" список отзывов, возьмет и не прочтет..

По кругу. КТО заставляет Васю Пупкина безоговорочно доверять мнению одного конкретного лаборанта? Либо Вася делает соответствующий вывод на основании сходных интересов с автором отзыва, либо Вася смотрит все рецензии на книгу и делает общий собственный вывод. Либо же Вася читает один единственный отзыв от кого бы то ни было и наивно верит, что вот она! Великая истина! (интересно, много ли читателей таким образом выбирают книги?)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
GvenPantera, а Вы попробуйте доходчиво, менее пестро и с первого раза. Поменьше эмоций в постах и, возможно, люди смогут понять, что именно Вы пытались до них донести.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Gelena

цитата GvenPantera

цитата Papyrus
Мне вот интереснее — будь вы продавцом — и видя, что покупатель повыбирал да и выбрал дрянную на ваш взгляд книгу - промолчите?

цитата GvenPantera

Papyrus , пример. Я не читаю любовные романы. Вообще. На мой читательский взгляд более розово-приторно-сопливой гадости не существует. И что, я, как продавец (крутой знаток!), должна выдергивать милых дам из отдела LoveStory и тащить в свой любимый, полный разнообразных нелюдей, мир фэнтези? Поверьте, писатели-фантасты из моих подобных рекомендаций ничего не приобретут, равно как и читательницы уйдут, не купив даже свой романчик. Так как купят его потом в другом магазине, с нормальным продавцом


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle

цитата Papyrus

Так ведь и "не рекомендую" — в отзыве или где угодно — адресовано не фанатам или тем, кто уже прочитал книгу. А адресовано тому, кто книгу не читал и пока своего мнения не имеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Мне вот интереснее — будь вы продавцом — и видя, что покупатель повыбирал да и выбрал дрянную на ваш взгляд книгу — промолчите?

Естественно.
Если покупатель (как это делает Gelena) отказался от моей помощи и самостоятельного выбрал откровенно никакую книгу, то я, как продавец буду крайне доволен — у меня купили бездарную книгу, рекомендовать которую сам я стану последней, а продать её надо. Ну а покупатель — сам себе злобный буратино.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну а покупатель — сам себе злобный буратино.

Не злобный, а себе на уме.
Может, он в подарок?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

А насчет авторов и ЖЖ...Наверное если ты не готов к тому, что твои эмоции будут растаскиваться, обсуждаться и тд — не пиши об этом.


:beer:

Странное дело Анна Тьма в своём заглавном сообщении, на которое натыкаешься сразу, как только заходишь к ней в блог, сообщает, что она думает о Фантлабе, а тут уже которую страницу мусолится тема этично или не этично озвучивать её мнение о "официальном портале сетевых троллей".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Анна Тьма

Кто это?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Кто это?


Эта та, из-за которой разгорелся весь этот сыр-бор и о которой вспоминают каждые пять-семь страниц. :-)))

Ну а если есрьёзно — не читал, не знаю. Судя по всему — молодое и талантливое дарование очень негативно относящиеся к критике.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
GvenPantera, и? Естественно, отзывы — в помощь тем, кто пока книгу не читал. Для того, чтобы человек ориентировалсся в книжном потоке. Повторяю вопрос: кто требует, чтобы читатель ориентировался только и единственно на один конкретный отзыв, одного конкретного лаборанта? Кто эта коварная личность? Кто запрещает пользователю просматривать все отзывы о книге и делать общий вывод?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично в отзывах интересно подметить общие моменты, например "действие развивается в книге очень неспеша, много места уделено философствованию и раздумиям героя" — в аннотации такого не напишут, а по отзывам прочитавших такие детали очень интересно подметить.

Что касается таких отзывов, как например "книга класс" или "ужасная книга" — тут я понимаю, что мое мнение может быть прямо противоположно, причем то же самое можно сказать и про рецензии на кино например :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Естественно, отзывы — в помощь тем, кто пока книгу не читал
Так считается. И многим помогает. Но для меня ,к примеру , фантлабовские отзывы (и свои и чужие) обладают в том числе и совершенно самостоятельной ценностью. Многие здешние отзывы я воспринимаю, как практически самодостаточное литературное произведение, которое часто (очень часто) значительно качественнее и интереснее самого первоисточника по мотивам которого написано.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если покупатель (как это делает Gelena) отказался от моей помощи и самостоятельного выбрал откровенно никакую книгу, то я, как продавец буду крайне доволен — у меня купили бездарную книгу, рекомендовать которую сам я стану последней, а продать её надо. Ну а покупатель — сам себе злобный буратино.

А я и так сама себе наизлобнейший Буратино. Можно подумать кто-то в этом сомневался.:-D
Но я, идя в магазин, всегда конкретно знаю, что хочу купить. Заранее, так что консультации мне без надобности. И кстати отзывы читателей мне в этом плане помогают больше, чем рецензии критиков.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...3334353637...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимые способы выражения читательской реакции»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимые способы выражения читательской реакции»

тема закрыта!



⇑ Наверх