Лучший творец миров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 

  Лучший творец миров?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Басик

цитата

То же Средиземье подхрамывает по сравнению с Мартиновским миром.

+100:beer:
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Я бы Хайнлайна еще добавил. И Стивена Кинга. А вообще Толкиен круче всех :-)
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZviZdeZ

И Стивена Кинга
, а разве он не творил в уже имеющимся мире? я имею ввиду мир детей "Оно", мир стариков "Бессоница", подростков "Кэрри", это все таки наш мир, хоть и приправленный магией. Создал он помоему только мир Роланда, и не думаю что этот мир прописан лучше и интересней того же Амбера, Средиземья, Земноморья и т.д.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Alraun
Кстати,у Кинга, В"ТБ" очень хотелось больше описаний именно "стрелковского" мира,а не Нью-Йорка.Во многом из-за этого "Колдун и Кристалл"получил от меня твердую 10-ку:-)
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

В"ТБ" очень хотелось больше описаний именно "стрелковского" мира

полностью согласна, все таки и эти омароподобные твари и недоумки мутанты и эти странные тихие городки очень интересны, но есть какой-то момент недосказанности.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Басик цитата
То же Средиземье подхрамывает по сравнению с Мартиновским миром.

+100

Вот, и я с тобой того — :beer:
А что Сапковского нету — дык, это понятно: у него же мир совершенно настоящий и реальный, что царапает нежные души любителей (-ниц) фэнтези;-)

цитата Alraun

но есть какой-то момент недосказанности.

А мне кажется, что именно в этой недосказанности особая прелесть8:-0 В конце концов, у гениальных АБС много ли "досказанности" и конкретики?;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

В конце концов, у гениальных АБС много ли "досказанности" и конкретики?

Поэтому из их миров только мир Ковчега ("Малыш") можно считать оригинальной разработкой. Кроме НИИЧАВО, разумеется. Зона "Пикника" и "Улитка" все-таки полигоны, "Остров" — апокалиптика.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
А Надежда?
А Гиганда? (хотя, нет. Она тоже ""апокалиптика")
Сорри, а Арканар?
Э-э-э, а Леонида???
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

В конце концов, у гениальных АБС много ли "досказанности" и конкретики?

ну Стругацкие вобще неординарные и не укладывающиеся ни в какие рамки фантасты, каких по-правде не так уж много. В "Пикнике на обочине"
о-очень много неизвестного, и тем роман еще более притягателен.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Alraun :beer:
Собственно, и я об чём же ж;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness Тогда начинайте перечень миров, где побывали герои АБС с Радуги. Далекой такой. Или марсианского Сырта.
Леонида — уникальный пример, там тоже хотя бы зафиксирован ландшафт, но это биологическая цивилизация, которую мы и наблюдаем в виде кусочка саванны. А что там дальше? Тагора куда замысловатее выглядит, в этом же плане.
Мира в целом мы не видим у АБС практически нигде, кроме "Малыша" и Саракша.
Вот ходьба по свалкам и полигонам — это да, это их на сто процентов. Военная молодость, что ли сказалась, не знаю, но фортификации, мины, ловушки( в т.ч. атомные) и колючая проволока являются для них очень важным мотивом. Как и противопылевая маска.
Для описания всяких чудес используются отвлеченные конструкции, что мир в целом для них не постигаем. Лес.. туман.. пустыня. Вот и все.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Военная молодость, что ли сказалась, не знаю, но фортификации, мины, ловушки( в т.ч. атомные) и колючая проволока являются для них очень важным мотивом. Как и противопылевая маска.

Конкретно об этом см. в книге Бориса Натановича "Комментарии к пройденному". Там всё объяснеятся.
По теме "миров" — чуть подумаю и потом отпишусь.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Нескажу,что лучшая, но можно и ее в этой теме упомянуть, создательницу волшебного мира Джоан Роллинг
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Alraun
В этом я вас поддержу:beer:
Сама попытка создания магического мира, параллельного с нашей реальностью, заслуживает уважения. Вот, только, мир у Роулинг грустный... Такое впечатление, что мир волшебников в нашем обычном магловском мире — что-то вроде резервации...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
У Сругацких я бы в первую очередь упомянул Град обреченный. Город — модель нашего мира, созданный с загадочными целями.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Град обреченный.
Еще один полигон.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
А мне вдруг подумалось, что у настоящих писателей никаких "миров" не может быть. Миры — это ж баловство, игра ума... Зачем нормальному писателю тратить время на детальную проработку физики/биологии/социологии? У него и других задач поди немеряно. А раздувать завлекалочку до уровня серьёзного научного проекта (а что такое по-настоящему созданный мир?) будет только какой-нибудь фантаст-ради-фантастики. И реальным победителем в рейтинге создателей миров станет буквоед-графоман, выпустивший первую (и последнюю) книгу с картами, словарем, генеалогией и парочкой статей на тему в обширном приложении... ;-)Нет-нет! Я не имел в виду "Дюну"...:-( Ой! И этого тоже не имел в виду...^_^


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

То же Средиземье подхрамывает по сравнению с Мартиновским миром.


+1

Проголосовал за Мартина. Ибо средиземье показалось каким то немного наивным и не сильно проработанным в плане политики и экономики.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Sanekus

цитата

Ибо средиземье показалось каким то немного наивным и не сильно проработанным в плане политики и экономики.

:beer:
Вот-вот,я тоже не понимаю восхищения Средиземьем....Толькол то что Толкиен-"первопроходец" в определенном смысле,за что честь ему и хвала,естественно.Но по общественно-политическим,финансовым,и etc. институтам- Средиземье далеко позади не только великолепного мира Дж.Мартина,но и многих других вселенных,воплощенных рядом современных писателей.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

У Сругацких я бы в первую очередь упомянул Град обреченный. Город — модель нашего мира, созданный с загадочными целями.


Согласен, лично на меня этот город произвел впечатление постапокалиптического.

to DemonaZZ

Спасибо за поддержку :beer:
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший творец миров?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх