Любовная интрига во ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любовная интрига во "Властелине Колец"»

Любовная интрига во "Властелине Колец"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

А уж если говорить про Берена и Лутиэнь, то мне как раз про них именно не очень понравилось, там намного ярче в этой главе образ Финрода-Фелагунда
:cool!:
Хотя про Берена и Лютиэн тоже очень.

А вообще-то согласна с высказыванием про любовь к РОДИНЕ. Наверно именно это в ВК и есть главное


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата alija

высказыванием про любовь к РОДИНЕ

Простите за оффтоп, но насчет Родины не могу не вспомнить анекдот:
Заканчивается лекция по психологии. Препод говорит:
— Следующая лекция будет посвящена любви. Будут слайды.
На следующую лекцию пришли ВСЕ студенты, аудитория забита битком. Препод начинает:
- Бывает любовь "голубая" — между мужчинами.
Девушки: Слайды! Слайды!
Препод: Попозже. Бывает любовь "розовая" — между женщинами.
Парни: Слайды! Слайды!
Препод: Попозже. Бывает любовь "красная" — между мужчиной и женщиной.
Все: Слайды! Слайды!
Препод: Подождите. А бывает ещё любовь к Родине. Вот теперь слайды!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

а что было бы, если бы в отряде Хранителей была бы прекрасная дама? Какими новыми красками заиграл бы тогда "ВК"! Арагорн и Боромир сражались бы за её сердце, Леголас с Гимли еще больше спорили бы, кто в Средиземье всех милее Да и ненавистники Толкиена не смогли бы называть "ВК" детской сказочкой...

И был бы не великолепный роман "Властелин Колец", а очередная серенькая, глупенькая история. Толкиен слишком хорошо понимал, что есть — Любовь. Поэтому писать о такой "любви", которую Вы подразумеваете, просто не считал нужным.
Мнение "ненавистников Толкиена" может "идти лесом" — и прямо "в болото"!
"Если бы да кабы да во рту росли грибы — то был бы не рот, а целый огород" (народная мудрость).

цитата Ladynelly

Да она бы не помешала! В этом Толкиен действительно допустил промах. Где-то я слышала, что в хорошей книге должно быть любовь, убийство и еще что-то, что не помню...
Вы почитайте ""Заметки на полях "Имени розы"". Про ожидания публики — и про то, что делает хороший писатель с этими ожиданиями... Тоже профессор написал, Умберто Эко. Развивающее чтение;-).

цитата

Вообще мне кажетя что профессор недолюбливал прекрасный пол или считал, что ему не место в в его мире... В ВК вообще нет главной героини прекрасного пола...
Вы знаете, Толкиен женат был, детки у него были... Всю жизнь был верен своей Эдит... Кстати, Галадриэль, Эовин — не героини ВК?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И был бы не великолепный роман "Властелин Колец", а очередная серенькая, глупенькая история.
+1
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, + 100! ;-)

Вы всё настолько хорошо сказали, что дальнейшее обсуждение этой темы, по-моему, не имеет смысла.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Можем и закрыть :-)))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Я же сказал, "по-моему" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну так ведь тема не закрыта :-) Обсуждайте на здоровье!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
Нафиг надо мешать любовь и поход в ВК. Дамы в отряде приключенцев и так задолбали. О женских образах в фэнтези уже говорили и повторяться не буду. Но недавно прочитала первую книгу Садова Рыцарь Ордена и подобранная отрядом воровка оказалась принцессой. Стопроцентно будут ей трон возвращать. Такая ложка дегтя!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Любовь,это прекрасно, но гопода, всему должно быть своё время. И когда речь идёт о войне и судьбах страны (или мира) лишняя сентиментальность только вредит тому, чья задача восстановить мир. Как бы не трогали душещипательные истории двух влюблённых в вихре войны, любить лучше в мирное время. И вообще, я как не-феменистка твердо уверена, что сражаться — это дело мужчин. Женщина должна дарить жизнь, а не отнимать. Если конечное у неё есть выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь http://www.bs.francis.ru/index.php?issue=... — замечательная статья об Эовин и Фарамире.
Прочитав историю об Арагорне и Арвен, об Эовин и Фарамире, какой "любовной интриги" ещё можно требовать?
Чудесная цитата из письма Толкиена:
"По поводу критики относительно того, что отношения – или роман — Фарамира и Эовин развивались слишком быстро. Мой личный опыт говорит о том, что во времена тревожные, и особенно когда живешь в страхе смерти, чувства и решения созревают очень быстро (если мерить время обычными часами, что на самом деле не очень-то уместно). И я не думаю, что людям благородного рождения и воспитания нужны всяческие ухищрения в отношении дел сердечных. В этой истории идет речь не об эпохе придворной любви с ее жеманством, а о нравах более простых (т.е. менее испорченных) и более благородных. "
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
В ВК имеются две любовных истории: Арагорн — Арвен и Эовин — Фарамир. Плюс несчастная любовь Эовин к Арагорну (Кстати: что значит: "Многие ругают фильм Питера Джексона именно за введение любовной линии, даже намека на "любовный треугольник": Арвен — Арагорн — Эовин"? Это же есть в книге! Причем подробнее, чем в фильме.) Да, не они в центре — но внимательному читаелю достаточно, а вообще-то книга о другом.

Да плюс еще Сэм по Рози вздыхает :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

недавно прочитала первую книгу Садова Рыцарь Ордена и подобранная отрядом воровка оказалась принцессой. Стопроцентно будут ей трон возвращать. Такая ложка дегтя!
ОФфтоп конечно, но причем тут Садов???? Там конечно тоже была любовь, но как раз не во время похода, а в более мирных интерьерах. как и положено


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Кстати: что значит: "Многие ругают фильм Питера Джексона именно за введение любовной линии, даже намека на "любовный треугольник": Арвен — Арагорн — Эовин"? Это же есть в книге! Причем подробнее, чем в фильме.
Вот именно

Veronika,

цитата

Вот здесь http://www.bs.francis.ru/index.php?issue=... — замечательная статья об Эовин и Фарамире


В этой замечательной статье я вижу слова Толкина:

цитата

Он [Фарамир] рос без матери, у него не было сестры (Эовин тоже росла без матери)


То есть в Эовин он увидел именно сестру, а не возлюбленную? Так надо понимать?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

То есть в Эовин он увидел именно сестру, а не возлюбленную? Так надо понимать?
Думаю, в виду имелось, что два одиноких и разбитых сердца нашли друг друга и поэтому развитие их отношений было столь стремительным. И плюс боевые действия.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, хорошо, что в отряде Хранителей не было прекрасной дамы!
Арвен и Эовин из книги не уберешь. Значит любовная интрига с Арагоном отменяется. Хм...Боромир, как многим известно, интересовался только войной и отстаиванием интересов своего государства (осколки прошлой жизни этого воина косвенно поднимает Ник Перумов в своих произведениях "Эльфийский клинок", "Черное копье" и "Адамант Хенны"). Так что этот персонаж тоже не подходит.
Гендальф...ну...не в его же годы...хотя, чего только не бывает. Но, надеюсь, до этого не дошло бы.
Гимли? После Галадриэли другой девушке и делать рядом с ним нечего...
Леголас? Такому эльфу подстать какая-нибудь красавица... А красавицы особо не путешествуют: слишком много проблем из-за этой красоты случается.
Хоббитов не берём.
Таким образом, девушка в отряде — лишняя ветвь истории, которую необходимо развивать. Это слишком много. Думаю, не зря хоббитов в конце скучили. Рассказывать про каждого — не книга, а сериал...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Обсуждение в соседней теме схожести "Орехового посоха" с "Властелином Колец" натолкнуло на следующую мысль: а что было бы, если бы в отряде Хранителей была бы прекрасная дама


А ведь такую книжку я видела и даже листала несколько лет назад, только не помню, к сожалению, кто ее написал! Но это было кто-то из многочисленных эпигонов Толкина, бессовестно укравший и основную сюжетную линию, и характеры героев (настолько, насколько это вообще доступно эпигону). Был там и Поход, и какой-то хоббитоподобный малый народец, и девица. Возможно, для того, чтобы привлечь побольше читательниц:-D.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
И хвала богам, что нет в ВК т.н. любовной линии. Во-первых, книга абсолютно не о том, во-вторых — ну не везде же их (любовные линии) пихать. Ей-богу, скрипит песком на зубах стремление большинства авторов вшить любоФФь в каждую книгу.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Энкиду

Ей-богу, скрипит песком на зубах стремление большинства авторов вшить любоФФь в каждую книгу.


А сразу покупается намного больше. Рубль, он же доллар, он же фунт и тд это вам не хухры-мухры. Сколько женщин (за исключением обитательниц ФЛ) особо заинтересуются героическим эпосом? А если там роскошная романтическая линия? во-во..
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

А ведь такую книжку я видела и даже листала несколько лет назад, только не помню, к сожалению, кто ее написал! Но это было кто-то из многочисленных эпигонов Толкина, бессовестно укравший и основную сюжетную линию, и характеры героев (настолько, насколько это вообще доступно эпигону). Был там и Поход, и какой-то хоббитоподобный малый народец, и девица.
http://fantlab.ru/work8348 — возможно, это оно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любовная интрига во "Властелине Колец"»

 
  Новое сообщение по теме «Любовная интрига во "Властелине Колец"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх