Являются ли нынешние писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 

  Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

1) готов поверить тому, что пишет автор;
2) слово автора гипнотизирует и сложно отложить книгу в сторону...

ну, тебя гипнотизировало Что делать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Что делать?

И кто виноват? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uldemir

И кто виноват?

Кто виноват- дураки, что делать- дороги.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Сталин и Мао слушают нас

Но пасаран. Но без Мао плиз:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2005 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Кто виноват- дураки, что делать- дороги

Короший слоган для Дилогии Злотникова "Империя". Правильная книга о правильная!


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2007 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Я конечно дико извиняюсь...8:-0
Но мне кажецца что Вы господа развили тему не в том направлении...извините..8-]
Вопрос то о том евляюца властителями али нет..
Думаю, что да!
Являлись и будут являца, для той кучки людей которые их сочинения читают!!:-[
А остальным...до Фени!:-)))
а Вы господа им(писателям) уже в карман полезли!!
Если мне интересно , я читаю, и не важно для меня откуда.С листа книги, экрана монитора( процентов 60 С.Лукьяненко с монитора читал, пока его *бедолагу * не издавали, в таком количстве:-)))), с распечаток А4!Читал и буду читать! :cool!:
Потому , что я из ТОЙ самой кучки!!!^_^
ПИшут они, печатают их — и слава Богу!!
Потому что всегда что-то , да блеснёт в куче золы!8-)
:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Изменились не только писатели, но и читатели. Нет больше властителей дум.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
«Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»
Они, скорее, выразители дум читателей. Философская база из фантастики вымывается, так же, как вымывается и из общества. Комиксы обходятся без философии — абстрактное понятие нарисовать нельзя. :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
А писатели должны быть властителями дум? Как сказано "писатель пишет потому, что не писать не может" (ГО). Но то писатель... Надо говорить о том, для чего вообще пишутся книги. И для чего они читаются...Я, например, считаю, что любая художественная литература имеет исключительно утилитарное предназначение — развлечь читателя. А если при этом автор выразил чьи-то думы и кого-то чему-то научил — значит — Автор. Но научить, выразить и воспитать — это чисто побочный эффект главной цели — развлечь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Нет, большинство из них просто хочет срубить бабла по больше, они даже иногда не задумываются какое влияние на читателей оказывают их произведения.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Mstislav интересная мысль...
bbg там властители дум не случайно в кавычки взяты, я так думаю...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Поначалу, молодые авторы, желая выпустить свою первую (вторую, третью) книгу, пытаются донести до читателя свои мысли, вкладывают душу в текст... И текст, на диво, выходит отличный, и да, автор поначалу становится "властителем дум". Но с известностью к автору приходит и благополучие. Это хорошо, думаю никто не будет об этом спорить. А вот тут уже начинает срабатывать что-то такое эфемерное, которое приводит к тому, что властительность куда-то уходит. Хотя писатель старается донести до читателя свои мысли... но... объёмность, масштабность, актуальность и ещё что-то исчезает. Представьте: сидит некий абстрактный автор прошлых нетленок у себя в просторной квартире, в мягком кресле, попыхивая сигарой и попивая глинтвейн или коньяк, а может что и другое... И решает — а не выдать ли мне очередную нетленку? Вот как понапишу вот такое-эдакое, чтобы у всех развернулось и свернулось, чтобы все сказали "Ах!"... И начинает писать. Старается. Честно старается и пишет. И издаёт. Все начинают покупать-читать и... ничего там эдакого, чего было раньше у того же автора не находят. Ушло это что-то эфемерное куда-то. Не трогает за душу, не видит читатель в новой книге "приключений духа", "приключений тела" — навалом, а вот духа нет. И в результате этакого и перестает быть автор "властителем дум", становится просто очередным автором с очередной книгой...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Raiden Может вы и правы, кто-то просто исчерпывает свою фантазию уже в первых своих нескольких книгах, а кого-то с самого начала интересуют деньги больше чем сам процесс и результат творчества, бывают и самородки, которые обладают незаурядным талантом, богатейшим воображением и не забывают о долге писателя,но последних становиться всё меньше . Жаль ушли те времена когда слава и успех автора зависели напрямую от качества написанных ими книг и его таланта в целом, а не от громкости его имени и моды на его книги.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Очень многие и сейчас находят в произведениях писателей-фантастов разного рода мировоззренческие иди, которые принимают близко к сердцу. А так, кроме Стругацких, никто из советских фантастов и не претендовал на роль "властителей дум".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Если они когда-то были властителями дум, то это было давно, еще задолго до конца советской власти, где-то в 60е. В дальнейшем это осталось лишь за Стругацкими, но стало размываться в 80е годы.
Нынешние авторы, родом из 90х и позже (даже как-то не хочется называть их писателями) озабочены лишь своими гонорариями и славой, причем гонорары в первую очередь. Некоторые из них (не буду указывать пальцем) открыто об этом заявляли. Для меня лишь отдельные представители 4 поколения пока что остаются светочем в непроглядном мраке современной фантастики постсоветского пространства. В какой-то степени исключением являются лишь Дяченки, которые формально относятся к 5 поколению, но идейно и психологически гораздо ближе к 4-му.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh
Профессия писателя — это обычная профессия. Писатель должен выдавать продукт — свои произведения. Как сапожник может быть ремесленником, а может и гением в своем деле — то же и писатель. Книги пишут для того, что у потребителей есть потребность читать. Не вижу, кстати, ничего плохого в озабоченности гонорарами и славой — из славы гонорары сильно зависят. Вал бессмысленного чтива точно также имеет право на существование, как и гениальные вершины.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

Поначалу, молодые авторы, желая выпустить свою первую (вторую, третью) книгу, пытаются донести до читателя свои мысли, вкладывают душу в текст...

именно поэтому я предпочитаю молодых (не в смысле возраста, а писательского стажа) авторов — среди них чаще попадаются книги, позволяющие взглянуть на мир с другой стороны.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, не последнюю роль сейчас в данном процессе исчезновения властителей дум играют издательства, которым подавай "приключения тела", а дух они не берут. А если и берут, то только "для галочки", с ужасной аннотацией и обложкой. Или качеством печати (недавняя "Ложная слепота"). А есть всем хочется. Впрочем и жить комфортно тоже. Так что получается какой-то порочный круг, из которого очень сложно выбраться.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

К сожалению, не последнюю роль сейчас в данном процессе исчезновения властителей дум играют издательства, которым подавай "приключения тела", а дух они не берут

Значит, писателю надо научиться сочетать приключения тела и духа. А если приключение духа — это сплошь длинные рассуждения о предназначении и так далее, от которых скулы сводит — так правильно не берут. Издательство — это всё-таки коммерческая структура, им надо прибыль получать. А какая же прибыль от литературы, которую покупать не будут?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Нет.
Было ли когда, не знаю. Я этаких времён не застал)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх