Являются ли нынешние писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 

  Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Издательствам надо воспитывать своего читателя. И для этого вести работу с автором. А пока они действуют по принципу "я на кошках больше заработаю", вот мы и получаем всякую "конину", красоток с монстрами на обложках и ни капли мысли внутри. Эдакий бумажный "дум". А оно нам надо?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Нет, конечно. И не только по вине самих писателей, но и в силу сильно упавших в своей массе за последние два десятилетия интеллектуальных потребностей читателей.
Можно конечно предъявлять к писателям претензии об умении приятно совмещать "приключения тела" с приключениями мысли. Но может стоит дать должную оценку(хотя как оценивает каждый себя и ежу понятно:-)))) и самому себе — если мне бы только "пожрать, п-ть, потрахаться, развлечься и плевать на всех кто желает до меня что-либо донести через печатное слово" ("Артисты — песню!"), то кто я — человек или бесхвостая обезъяна?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Профессия писателя — это обычная профессия. Писатель должен выдавать продукт — свои произведения. Как сапожник может быть ремесленником, а может и гением в своем деле — то же и писатель. Книги пишут для того, что у потребителей есть потребность читать. Не вижу, кстати, ничего плохого в озабоченности гонорарами и славой — из славы гонорары сильно зависят. Вал бессмысленного чтива точно также имеет право на существование, как и гениальные вершины.
Все это так. Но в развитии общества случаются моменты, когда культура (в той или иной ее форме) становится чем-то большим, совершается прорыв в выражении чаяний общества. Вот тогда то поэты, то писатели, то рок-музыканты на какое-то время становятся властителями дум. Помните: "поэт в России -- больше, чем поэт"?
Разумеется, писатели в значительной степени являются интеллектуальными ремесленниками. К сожалению, у нынешнего поколения писателей фантастов на постсоветском пространстве в массе своей и с интеллектом, и с ремеслом не шибко ладится. :-( Конечно, это не ко всем относится. Приятные исключения случаются. Тем контрастнее выглядит общая масса на их фоне.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Но в развитии общества случаются моменты, когда культура (в той или иной ее форме) становится чем-то большим, совершается прорыв в выражении чаяний общества. Вот тогда то поэты, то писатели, то рок-музыканты на какое-то время становятся властителями дум. Помните: "поэт в России -- больше, чем поэт"?


Опыт показывает, что это не лучшие времена в жизни общества. "Значит, в игре что-то не так"(УД). Значит, другие институты общества, которые должны выражать чаяния людей, не работают по тем или иным причинам. В благополучном обществе нет необходимости во властителях дум.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Вообще говоря, в благополучном обществе "Думы" — лишний атрибут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Я написал попросту-нет. Я читаю фантастику только для удовольствия. Как , впрочем, и любую литературу, кроме технической.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Как , впрочем, и любую литературу, кроме технической.


Вот это — правильно!!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Где-то слышал, что когда в Англии по радио читали "Война миров" у местных была паника. Может байка?!
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Animus нет не байка. Только это было в штатах в 1938, известая радио-постановка Орсона Уэллса (который потом Гражданина Кейна снял). Я как-то скачивал запись той передачи — сильная вещь — если слушать с середины можно и купится, т.к все сделанно в формате прямого репортажа который постоянно прерывает музыкальную передачу «экстренными выпусками», в обшем делая скидку на неискушеннисть тогдашней публики — паника была что надо. Но это уже скорее не про писателей, а про СМИ )
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, чтобы писатели -любые — стали "властителями дум, нужно, чтобы их читали. В 60-ых -70-ых годах книг было мало, зато их читала вся страна. И выбирала, с кем соглашаться. Думаю, и Стругацкие, которые меня создали наравне с родителями, были важны процентов для 15 российских читателей. Сейчас с ними вполне может конкурировать Д. Донцова (тоже по-своему, фантастка, нет?). Заступлюсь за издательства. Они работают с читателем: когда выпускают умное и сложное произведение, снабжают его обложкой с голой бабой или с вооруженны суперменом, о которых у автора и помина нет. А зачем? Чтобы читатель купил и, стало быть, прочитал
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Да, являются. Притом писатели фантасты намного важнее и их влияние на окружающих сильнее, чем раньше.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Как , впрочем, и любую литературу, кроме технической.
А я и техническую!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
С ужасом представляю вариант, в котором фант-писатели станут властителями моих дум. Будет так:
Сияла звёзд космическая пыль,
В окошко мне подмигивала Вега...
Компактный голубой ракетобиль
Ко мне на пятый врезался с разбега.

Зелёный гуманоид из него
Вдруг показался, раненый, бедняга,
Посетовал на антивещество
И улетел в разбитой колымаге.

И я с тоскою вслед ему гляжу,
Я полон межпланетного участья,
Печально я брожу по этажу
И подбираю странные запчасти

И вслед ему кидаю из окна,
И сам учусь во времени смещаться...
Жена куда-то делась. Лишь одна
Милиция приходит возмущаться.

Это стихи Игоря Голубева, моего друга, поэта, писателя, члена СП Москвы, написанные в новогоднюю ночь, между 100 и 400 мл кубинского рома на череп — на спор. Властвуя над своими думами и туманящим их алкоголем. Это о том, что будет с любым, чьими думами начнёт властвовать фантастика:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Хыча А что, путь пошлет в РФ, там для разнообразия напечатают.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
по счастью нет, не являются...
а вот, видимо, раньше... иначе тягу к созданию коммунистической утопии и не объяснить! в Советской России фантаст и правда был больше, чем фантаст!
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

А что, путь пошлет в РФ, там для разнообразия напечатают.

Это напечатано давно в одной из его книг:-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
нет. это раньше: что не певец так идол(и до сих пор) и что ни писатель так властитель дум. видно такой фанатизм был свойственен именно 20-го века. потому что сейчас уже нет таких культовых писателей.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата igi2r

иначе тягу к созданию коммунистической утопии и не объяснить! в Советской России фантаст и правда был больше, чем фантаст!

Там у них была градация: на "фантастастов" и "кремлевских мечтателей".
На соседнем форуме позабавили:

цитата

В журнале "Свободная мысль" (2009. — № 5. — С. 29-38) опубликована беседа 1934 года Г.Уэллса с И.В.Сталиным. Называется "Видеть мир глазами простого человека".

:-D:-)))
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Слишком неоднозначный вопрос. С одной стороны, в тот момент, когда читаешь книгу и она нравится, писатель (любой) тебя захватывает, но я не стала бы называть это явление "властитель дум", так как предпочитаю вступать в диалог с автором, т.е. осмыслять, осознавать им написанное, а не плыть по течению сюжета или сливаться с главным героем. Каждый читатель сам выбирает для себя манеру чтения, если, конечно, умеет читать. Относительно же фразеологического смысла "властитель дум", думаю, да. Причем не обязательно это современный писатель. В мире литературы, как и культуры в целом, не существует понятия смерти как окончания возможности общения. Книгу всегда можно открыть:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Ээээ... ну, смотря кто... на мой взгляд... т.к. такого варианта нет, не знаю за что голосовать :(
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли нынешние писатели фантасты "властителями дум", как это было например раньше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх