В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Начал с "20000 лье под водой" Жюля Верна, не дочитал 8-] А потом взял Бредбери и так понравилось!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
В конце 80-х был сначала Берроуз со своим Тарзаном, от которого я просто фанател, потом уже где-то в начале 90-х Хайнлайн пошёл, пара антологий издательства "Мир", затем Беляев, Саймак, Кларк... В общем основательно я где-то в 90-92 на фантастику подсел. До сих пор читаю8-).
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Точно помню: Дин Кунц "Холодный огонь" 1999 год, потом Булгаков МиМ... потом долго фантастику на читала и уже где-то в 2005 Стругацкие
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
В классе втором полагаю, 1986-87 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
До школы, это точно. Но вот с чего все началось? На родительской полке стояли Уэллс, Брэдбери, "Возвращение" Стругацких — что-то из этого. А потом — летом 1983-го, в очереди к зубному, точно помню! — прочитал в "Юном технике" "Два билета в Индию" Булычева, тут-то все и пошло всерьез.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Самый конец восьмидисятых — Жюль Верн, "Хоббит" Толкина, "Туманность Андромеды" Ефремова. Ну а серьезно "заболел" фантастикой в 92-ом, когда в руки попали "Гадкие лебеди" Стругацких и пара антологий американской фантастики, одна из которых была "Когда время сошло с ума".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Наверное года с 1996-го...Не помню уже! Совсем старый стал.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995
Уже в начальной школе стал читать детскую фантастику. Помню, что очень любил "Хоббита", даже несколько раз брал книгу в библиотеке. Еще был сериал о Черепашках-ниндзя, который мне тогда нравился. Вот такие были обложки у книг:


В классе пятом в руки попали первые рассказы Кинга и его же "Регуляторы", "Отель "У погибшего альпиниста" Стругацких и т.д.

цитата Мигель_Стэмпф

Начал с "20000 лье под водой" Жюля Верна, не дочитал

И я первый раз бросил ее. Но потом вернулся через пару лет и дочитал. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Отметил 86-90. То есть того же Жюль Верна и Уэллса я начал читать еще чуть раньше, а вот серьезно стал увлекаться именно фантастикой во второй половине 80-х. Ах, какой шикарный был журнал "Искатель", который выписывал мой дед! Гулякоский, Павлов, Головачев были впервые прочитаны именно там. Тамже были прочитаны первые рассказы Шекли, запомнился "Победитель"Уэстлейка. А потом были Брэдбери, Саймак, Стругацкие...
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
Если считать хоррор фантастикой ,то я начал с хоррора :-))) В далеком 93 мне 10 лет,а я читаю "Пятница-13,"Ночь живых мертвецов" и т.д. Потом прочел классическую трилогию "Звездных войн".Дальше читал С.Кинга."Темную башню" и др.В конце девяностых начале 2000 х увлекся совсем другой литературой,читал Достоевского,Платонова коего по сей день считаю лучшим old weird всех времен и народов,Хармса,Крученых и мн. др.Ну и где то с 2003 потихонечку начал снова читать фантастику классику и современную.В общем я фантастике пока еще новичек 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

71й год — Конан Дойл "Затеряный мир"

Фантом, 1971-й это пока рекорд! Моё искреннее почтение и уважение )) К своему стыду, "Затеряный мир" до сих пор не читал. 8-]
P.S. Правда, кто-то один отметил 61-70... Очень хотелось бы, что бы он отозвался...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Отметил 2006 -2009 только потому, что начал читать целенаправленно.
Все что было раньше — случайно попавшееся под руку чтиво. Среди них Булгаков, Оруэл, Алексей Толстой, а еще раньше Линдгрен, Милн и даже Ян Ларри.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
    Впервые начал читать фантастику примерно в конце 1997 года.Один из первых авторов был Стивен Кинг,потом Александр Бушков- приключения об Свароге.Перешел на другой жанр чисто случайно,после того как "устал" читать все детективные романы которые попадались в руки.С 2000 года увлекся по настоящему боевой фантастикой и фэнтези...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Давно и с "Острова Доктора Моро" сами знаете кого. (аж рифма получилась:-)))). Скорее всего либо в 1999, либо 2000, либо в 2001.
Активно — с 2006 года.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Первую фантастику начал читать где-то в начале 70-х. "Затерянный мир" Конан Дойля, "Янки из Коннектикута" Марка Твена. Так почитывал понемногу. А всерьез увлекся года с 1991 — когда меня поразили "Сага о Скейте" Ли Брэкетт и "Плененная вселенная" Гаррисона.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
"Страна багровых туч" году в 64-м пожалуй, была в школьной библиотеке такая вот книжка.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я забыл упомянуть, что на мое увлечение фантастикой (а точнее говоря, фэнтези) в начале 90-х, кроме Толкина, повлияли разного рода аниме-фильмы, которые в ту пору (когда еще самого слова "аниме" не было) крутили по негосударственным ТВ-каналам.
Если бы не они — вряд ли бы так уж проникся этим всем...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Как я посмотрю в опросе лидируют 90-ые. Вот интересно, это говорит о возрасте большинства участников (20-30 лет) http://www.fantlab.ru/forum/forum3page1/t...
или о том, что именно в 90-ые начался массовый выброс на рынок фант.литературы?:-D

Сам фантастикой увлёкся где-то в середине 80-ых
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Если брать Ж.Верна, то в 77 году — 20 000 лье под водой.
А вот из фантастов — 78 год, "Машина времени". Я еще потом боялся ночью ходить — морлоков боялся.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Году в 78 — 79. Беляев, Уэллс, потом Жюль Верн...
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх