В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
jailbird, 20% от какого именно списочного сотава? Ведь в списке посетителей сейчас 18519 человек, и примерно 10000 (точно не установил, времени жаль) имеют нули по всем показателям.
Так что многие добравшиеся до фантлаба люди, тем не менее и в настоящем опросе не участвовали.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

jailbird, 20% от какого именно списочного сотава?
От любого, это не принципиально. т.е. если оперировать приведенными Вами цифрами, на сайте еще должны зарегистрироваться 3 700 человек из молодежи, которые пока гуляют непонятно где, из них уйдут напрочь примерно 2 000, а 1 700 останется надолго. ;-)

цитата Alexandre

Так что многие добравшиеся до фантлаба люди, тем не менее и в настоящем опросе не участвовали
Ну, это влияет только на численность выборки. Процент все равно сильно не изменится, т.к. даже 224 человека, которые пока проголосовали — это много и это хорошая выборка. (Сорри за то, что не оперирую нормальными статистическими категориями, забыл уже все ;-))
А примерный расчет такой (естесственно, по состоянию на тот момент, когда я это пишу — 26 декабря 2008 года, 11:40)- начиная с 1986 года (почти совпадает с началом более-менее регулярного издания фантастики у нас в стране — 1988 год) численность пользователей ФантЛаба стабилизировалась на уровне 41-43 человек в пятилетку (ассимптота прослеживается явно). Берем в среднем 42. В десятилетие — 84 (Принимаю допущение, что численность населения СНГ в эти годы была примерно одинакова). Первое десятилетие 2000 же года представлено всего 39 пользователями. Недобираем 45 человек, которые либо просто не попали на Фантлаб из-за того, что у них в этом возрасте масса других интересов помимо фантастики, либо они просто не нашли сайт, либо не пользуются интернетом. 45 человек от общего числа проголосоваваших от 224-х человек — это как раз и есть те самые 20%. Если я не прав, поправьте.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Если не считать Волкова с его Изумрудным городом, то примерно в 1979-1980 начал читать Беляева и Жюль Верна. Кого первым не помню

Все примерно так же.
–––
Я просто люблю читать...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995... А первая книга именно фэнтези (я предпочитаю это направление))) "Властелин колец". Правда, так случайно получилось, просто как продолжение горячо любимого "Хоббита", который все-таки сказка.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
в 2000 году.Мне лет 10 было. Книжка была- сборник рассказов Герберта Уэллса) Очень понравилось тогда


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Если не считать сказки, то первой была "Туманность Андромеды" Ефремова году этак в 79, было мне лет 11-12 тогда. После нее заболела астрономией и фантастикой. Потом были Беляев, Уэлс, Стругацкие и много-много других. Но ТА для меня до сих пор на особом счету, одна из самых любимых.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
В 1983 году — "Девочка с Земли", на следующий год — Жюль Верн и Беляев.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
9 лет, 1985, как щас помню — Стругацкие "Малыш" и все... затянуло :-)))
Ж.Верн не в счет!
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Отметила 1986-1990. Одной из первых книг был затрёпанный томик "31 июня". Ну и Стругацкие в журнале "Знание сила".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
2001-2005, точно не помню, но относительно недавно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995, точно не помню, может раньше, мне подарили сборник научно-фантастических произведений Жерара Клейна. С тех пор фантастика всегда со мной.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
В третьем классе взяла в библиотеке книгу «Борьба за огонь»

цитата ladykepnet

С тех пор фантастика всегда со мной.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
В 2001 прочитал Гарри Гаррисона "Война с роботами". Некоторые книги-фэнтези читал до этого года, вроде бы, но что-то я уже и не помню...
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
началось скорее всего с Жюля Верна с чего непомню8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Где-то 1952. "Таинственный остров" Жюля Верна. Представляете?
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
В начале 2007 года — именно тогда стал читать и узнавать о великих авторах.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
в конце прошло века батя принес домой "Лабиринт отражений" Лукьяненко — вот и понеслась)))


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Год 87-88.Первые две книжки "Таинственный остров" Верна и "Звездные Короли" Гамильтона 8-).
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Самая первая книжечка "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри — примерно 1974 год, за тем Томин в 1975 году — "Повесть об Атлантиде" и "Шел по городу волшебник". Родительское собрание сочинений Верна было прочитано, но меня не вдохновило. Хорошо, что рядом на полке стоял Уэллс "Пища богов", и желание дальше читать фантастику не пропало...:-)
Думаю со мной согласятся "старички", что высокие оценки за многие произведения изданные в 50-70 гг. все же дань приятным воспоминаниям о детстве.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Году в 91-м начал читать "Владыку марса" Э.Р. Берроуза, следом пошла "Кибериада" Станислава Лема. Так что в школу я пришёл ценителем фантастики:-)
–––
Аз не умрёшь - и не воскреснешь.
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх