Ваш любимый древнегреческий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый древнегреческий герой»

 

  Ваш любимый древнегреческий герой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
kira raiven , тоже думал о Прометее, но он, к сожалению, не герой строго говоря. :-(
upd: написал и взгянул на список. Мне показалось, или он раньше был значительно короче?
Тогда можно и Прометея вписать (хотя если понимать "герой" в современном смысле, то придется вписывать и весь пантеон).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Странно, что Одиссей на первом месте. Меня он почему-то не впечатлил. Вот первая тройка — да.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Странно, что Одиссей на первом месте.

люди любят странников)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Вот именно — у греков он один из персонажей — а у римлян — Национальный Герой.


А одиного из спутников Энея — Брута пытались сделать национальным героем Британии. Видимо, не срослось. :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
одиссей,которого играл Арманд Ассанте(Одиссея 97 г); и Гектор кот. играл Эрик Бана.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Эдип.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не Одиссей, ну не тот это герой, которому мне хочется сопереживать.

Геракл с его необузданной силой и приступами безумия, но совсем не лишённый ума хорош. Очень хорош. Но это не мой любимый герой.

Тезей, Персей, Орфей — герои, легенды о них красивы, но их историям не хватает эпичности, полюбить их не успеваешь.

Примерно наказанных Тантала и Сизифа в расчёт не принимаю. Вокруг последнего экзистенциальная философия начала расцветать ещё в эллинские времена, не говоря уж о временах Камю, но сейчас я рассматриваю греческую мифологию как эдакую качественную эпико-героическую фэнтези (поэтому Эдипа тоже пропускаю).

Но ведь есть же ещё Ясон. В его жизни есть и изгнание, и странствие (точнее квест, Одиссей просто странствует, Ясон плывёт за вполне конкретным артефактом) и любовь, и жестокое наказание за измену этой любви. И гибнет он (по одной из версий) потерявшим всё стариком под обломками своего Арго. Очень качественная, литературно богатая история…

зы. Кто какие версии его истории знает? Я в детстве штук 5-7 различных пересказов читал, авторов, естественно уже не помню… ???
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Как у большинства — Одиссей, сын Лаэрта, царь Итаки. Ещё пожалуй Эней.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленных — Орфей, Дедал и Икар. Предпочитаю музыкантов и изобретателей воинам. ;-)
А вообще во всей древнегреческой мифологии мне больше всего нравятся Медея и Медуза Горгона. 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Дедал и Икар. Предпочитаю музыкантов и изобретателей воинам.
Дело личное, но знаком Дедал Кира Булычева?
И где встречался Орфей?


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Эдип, Эней, Тесей, Сизиф.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Эней :)
"Энеиду" Котляревского я ещё в дошкольном возрасте могла продекларировать на память почти полностью :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Диомед, который сын Тидея.
–––
Горжусь Россией!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Геракл представляется мне таким недалеким навороченным Джейсоном Стэтхемом, только в шкуре и с бородой. Зачатый обманным путем, погрязший в комплексах и чувтсве мести похлеще Герострата, Геракл является доказательством того, как легко манипулировать грудой мышц со спинным мозгом и палицей. Все его мысленные потуги, например, в мифах про Конюшни и Яблоки превозносятся, так как являются исключениями из правила. Кратко деятельность Геракла можно "изобразить" следующим списком:
Удушение, убийство*n, истребление*n, поимка*2, укрощение *3, похищение*3, раздача поджопников*n. Освобождение Прометея было осуществлено с разрешения "Главаря", очистка конюшен, помнится, ему "в зачет" не пошла.
И последнее: о его взаимоотношениях с Гиласом я вообще молчу...

Аякс... Который Великий, видимо... Уязвимое место — подмышка. Помнится, Одиссей его уделал при разделе оружия павшего Ахилла. Видимо, подмышка все же круче пятки.

Гектор... Здоровый дядка, а прическа, как у Билана. По нынешним церковным канонам мог бы легко стать великомучеником... Но не хватило ему ума "прогуглить" про пятку Ахилла.

Ясон... Тут вообще сложный случай. Проходить в одной сандалии хрен знает сколько времени, еще и бабушек-богинь через холодные реки переносить... Видимо, осложнения после ОРЗ дали о себе знать. Из жажды славы (по-другому никак это не назовешь) отправился за руном, набрав себе неплохую команду братков. Настоящий Джеймс Бонд. По прибытии на место сразу же охмурил местную красавицу по имени Медея, только вот почему-то Бонд и все его братки так перепугалися местного Доктора Зло Эета и его секретного оружия, что пришлось им удирать сломя голову, прирезав по дороге пару родственников охмуренной.
Про его смерть вообще ходит множество легенд от нелепой до несуразной, и ни одна из них мне не нравится.

Кто там у нас еще... Вечно убегающий от войны и женщин Эней...

Эдип, по-моему, вообще потомственный Москвич... Последние драки и перестрелки на улицах столицы объясняют, почему один человек может убить другого посохом за то, что последний наехал на него колесницей.

А... Орфей... Ну зачем он обернулся?! Кроме как тупостью это не назовешь. Вот Одиссей слушал Афину, и было все чики-пуки. Ну, почти все. Кроме того, заставляют насторожиться причины любви Аполлона к Орфею, а также причина смерти Орфея по Овидию, согласно которой бард был убит женщинами за то, что научил некую группу мужчин нетрадиционному сексу.

Тантал... То ли двойной агент, то ли клятвопреступник, то ли извращенец, пытавшийся скормить богам сына... Вобщем, герой нашего времени и нравиться может лишь участковым полиции и психиатрам...

Парис... Ч. 1 ст. 126 УК РФ, п. Б ч. 4 ст. 158 УК РФ, и этим все сказано.

Тесей тоже тот еще жук. На его счету 1 покушение на похищение Персефоны и 1 оконченный состав похищения Елены (бедная Елена, туда-сюда ее перепохищают, кавказкую пленницу). Тем не менее, до этого был этаким superhero, истребив практически всех местных бандюганов, а когда упомянутых не осталось, так еще и Минотавру навалял, и если б не объегорился с парусом, то глядишь, море бы не Эгейским прозвали. Вопрос в том, справился ли бы Тесей со всем этим без посейдонских генов и гаджетов папеньки и Ариадны?

Из всей этой братии уважение вызывает Одиссей. И на Трою он не хотел идти, да заставили, вонючки вонючие. Ну, про то, как он обманул всех при десантировании у берегов Трои, про Коня, про Сирен, Циклопа и Сциллу и Харибду все знают. Очень импонирует отношение Одиссея к любому предприятию — сначала разузнать, потом подумать, а потом уж делать. С солнечными быками Зевса он, конечно лоханулся, но потом был прощен, даже с Посейдоном помирился.
–––
The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Дело личное, но знаком Дедал Кира Булычева?

Нет. 8:-0

цитата ааа иии

И где встречался Орфей?

Орфея знаю в основном по древнегреческим мифам, книг с Орфеем-персонажем (вроде пьесы Кокто) не читала.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ofashadow

Геракл представляется мне таким недалеким навороченным Джейсоном Стэтхемом, только в шкуре и с бородой.
Попробуйте "Загадку Прометея" Мештерхази, или "Руки Геракла" Саберхагена.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Геракл — один из первых эпических героев Европы.
Одиссей — ум (но не честь и совесть) древнегреческих сказаний. На все времена.
Агамемнон — первый Чёрный Властелин в европейских легендах
Эдип — за высокую трагичность образа, развёрнутую Софоклом.
Из невешедших в лист:
Диомед — честно — из-за романа Влентинова
Тиресий — очень завораживающий образ (сюда ещё Кассандру добавлю, но она как-бы не герой)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

сюда ещё Кассандру добавлю, но она как-бы не герой)

у Высоцкого вполне так герой)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

у Высоцкого вполне так герой)

Да, точно, запямятовал... Я имел ввиду — по канону.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
Геракл, Одиссей, Орфей, Дедал и Икар. Из этого ряда пожалуй самый любимый — Одиссей.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый древнегреческий герой»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш любимый древнегреческий герой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх