Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

pai А, так вы на самом деле фанат Толкиена!
А я-то и не понял

Хорошо, попробуем попроще: ВК стоит в одном ряду с другими фэнтэзийными произведениями и я не вижу никаких причин носиться с ним как с писаной торбой :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
pai Переформулирую и я — не видите причин -- не носитесь. Вас ведь никто не заставляет, я надеюсь?
А ходить людям доказывать как они не правы, считая что ВК шедевр — неблагодарное занятие.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

попробуем попроще: ВК стоит в одном ряду с другими фэнтэзийными произведениями и я не вижу никаких причин носиться с ним как с писаной торбой

Да Вы только что сорвали с угла икону и грубо над ней надругались, практически :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

А ходить людям доказывать как они не правы, считая что ВК шедевр — неблагодарное занятие.


Ну свою позицию то мы высказать можем? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Вз Ну, по-моему позицию товарища сверху все уже поняли.
Плюс в отличии от Вас, аргументов никаких он не привел, лишь ссылаясь на уже написанные посты.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Я отношусь к этому роману без фанатизма. Просто нравится (кстати, как и прочитанный лет в десять "Хоббит"). Просто перечитываю, когда захочется. Не понимаю возведения этой книги в культ. По-моему, это просто хорошая литература, но, как и всякая литература, на любителя. Знаю людей, которые не осилили даже первую главу. Ну и что? Такова судьба всех книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Да Вы только что сорвали с угла икону и грубо над ней надругались, практически


Ага, Ага это я уже понял
Как всё запущено...:-D


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Ну свою позицию то мы высказать можем?

А вам кто-то запрещает высказывать свою позицию?
Лично для меня ВК — великая книга, даже не покривлю душой, если назову её своей любимой. И это при том, что любителем жанра фэнтези меня вообще назвать нельзя. И прочитал я книгу совсем не в те времена, когда кроме неё представителей жанра вообще не было — наоборот, их было более чем достаточно. И читал как раз с большим предубеждением против, зная, что это совершенно не мой жанр. И не был я тогда так уж юн, а вообще по жизни и особой романтичностью никогда не отличался. Но книга всё сказала и доказала. Так что — однозначно "за".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
вот чсно, не понимаю когда говорят, что сюжет ВК предсказуем, много лакун в логике, заведомо проигрышный квест и пр. Млин, а как еще автору показать, насколько глубоко героичны персонажи, если идут (даже для них самих!) на заведомо проигрышное дело!? Что Арагорн бизнес-план должен был составить? Как показать Угрозу над миром, если не использовать заведомо черно-белые оттенки!? "Мы конечно, деремся за мир во всем мире, но при этом будем разбираться в каждом левом персонаже — а какой он был?"??? Или тот же Фродо шел бы в Мордор и подумывал бы как с Сауроном встретиться, чтобы понять насколько он соответствует образу, описанным Гендальфом?

И вообще, читать Вк для сюжета — все равно, что кушать конфету ради начинки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

все равно, что кушать конфету ради начинки.

Честно говоря, я конфету ради этого и кушаю.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

И вообще, читать Вк для сюжета — все равно, что кушать конфету ради начинки.

"Ради фантика" — пожалуй, будет точнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Честно говоря, я конфету ради этого и кушаю.

я для этого и привела двоякий пример, потому что люди на то и разные: кому атмосферу подавай, а кому сюжет позакрученней. Тем более, передо мной не стояла цель заклеймить всех недоброжелателей.8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

недоброжелателей

Не-не, лично я за ВК.

цитата Тинь

я для этого и привела двоякий пример

А, ну тогда ОК.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Есть в ВК какое-то неуловимое очарование... нашего коллективного бессознательного.:-)
Фэнтези, в сущности, вторичное мифотворчество, но в ВК и Сильмариллионе это все как-то... прекрасно.:-) Потому ЗА. Хотя тексты крайне не идеальны с чисто литературной точки зрения. И сюжет в ВК чисто-плоско-квестовый и до банальности предсказуемый. Но есть и что-то другое... загадошное.:-)
И вовсе это не сказочка для старшего школьного возраста. По-моему эти книги надо читать за... 25 и старше. Включая Хоббита. И будет человеку счастье понимания.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Есть в ВК какое-то неуловимое очарование... нашего коллективного бессознательного.


Диво-Дивное , точно подмечено.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно "за". Властелин Колец послужил основой для всего жанра фэнтези в целом... Какие уж тут против....
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

И вовсе это не сказочка для старшего школьного возраста. По-моему эти книги надо читать за... 25 и старше. Включая Хоббита. И будет человеку счастье понимания.
. Но иногда и в 19 можно прийти к этому счастью.
А главное — не портить до этого вкус никакой другой фэнтези (разве что дотолкиновской- Дансейни, Миррлиз, Джордж Макдональд). Оценить алмаз сложно, насмотревшись на стекляшки и стразы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Но иногда и в 19 можно прийти к этому счастью.
А главное — не портить до этого вкус никакой другой фэнтези (разве что дотолкиновской- Дансейни, Миррлиз, Джордж Макдональд). Оценить алмаз сложно, насмотревшись на стекляшки и стразы.


Хорошо, хорошо уважаемая Veronika, понятна ваша увлечённость,
но все-таки с вашего позволения несколько общеизвесных фактов:
1 до Толкиена были фэнтэзийные произведения
2 после Толкиена есть много фэнтезийных произведений
4 попадались мне, конечно, и худшие произведения, чем ВК
в часности "сказание о Мануэле" автора не помню
А насчёт сравнения если стекляшки и алмаз блестят одинаково, то может быть это вовсе не алмаз?
Может я зря всё это пишу? Большие ребята рассказывали, что девушки очень нелогичные существа? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
pai, что-то как-то я не понял — а что Вы сказать-то хотели?..
За Ваше отношение к ВК в курсе уже весь Фантлаб, таки стоит ли повторяться? :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
действительно%-\
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх