Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

ВК стоит в одном ряду с другими фэнтэзийными произведениями

А я бы добавил, что и стоит-то далеко не в начале. Так, в середке... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А я бы добавил, что и стоит-то далеко не в начале.

Я бы добавил "ИМХО"...:-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

что-то как-то я не понял — а что Вы сказать-то хотели?..
За Ваше отношение к ВК в курсе уже весь Фантлаб, таки стоит ли повторяться?


Ага, я вас раскусил! вы за! :-D
и тем не менее все предидущие посты повторы я то же хочу!

И всё таки я бы хотел услышать прочитать ответ уважаемой Veronika


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Я бы добавил "ИМХО"...

Это у вас — ИМХО, а у меня НУСП — Непоколебимая Уверенность в Собственной Правоте. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

И всё таки я бы хотел услышать прочитать ответ уважаемой Veronika
Ну раз Вы так просите8:-0

цитата pai

но все-таки с вашего позволения несколько общеизвесных фактов:
1 до Толкиена были фэнтэзийные произведения
2 после Толкиена есть много фэнтезийных произведений
4 попадались мне, конечно, и худшие произведения, чем ВК
в часности "сказание о Мануэле" автора не помню
А насчёт сравнения если стекляшки и алмаз блестят одинаково, то может быть это вовсе не алмаз?
Может я зря всё это пишу? Большие ребята рассказывали, что девушки очень нелогичные существа?

1. Слова "общеизвестный" и "частности" пишутся иначе, чем в Вашем посте.
2. После пункта 2 обычно следует пункт 3, а не 4.

3. До Толкина фэнтези писали, и очень хорошо. Толкин написал лучше. После Толкина несколько произведений фэнтези выполнены на высоком литературном уровне, и подавляющее большинство — среднее и ниже среднего.

4. У алмаза много других свойств (кроме блеска), которые отличают его от стекляшек. Опытный ювелир отличает алмаз от стекляшки моментально. И цена у стекляшек и алмаза почему-то разная. Но человеку, не разбирающемуся в камнях, легко всучить подделку.

5. "Властелин Колец" имеет общее свойство с Единым Кольцом, а именно: Кольцо давало власть по мерке, по способностям владельца. Голлум с Кольцом не обладал мощью Саурона. Роман Толкина открывается читателю согласно культурному багажу и интеллекту читателя, плюс нужна внутренняя настройка на ту же "волну", согласие с идеями автора.
Есть интеллектуалы, не принимаюшие "месседж" Толкина, и есть куча людей, которые "пролетают мимо", потому что ничего не поняли, и понимать не желают.

цитата

Может я зря всё это пишу?
Конечно, зря. Вы ничего не воспримете из моего ответа, а Ваше мнение о ВК мне параллельно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

+ много    :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Слова "общеизвестный" и "частности" пишутся иначе, чем в Вашем посте.
После пункта 2 обычно следует пункт 3, а не 4.


Молодец, Veronika, внимательность развита хорошо! + 1 Вам от меня ;-)

цитата Veronika

После Толкина несколько произведений фэнтези выполнены на высоком литературном уровне


Уже прогресс! Так, глядишь, и признаем,что ВК обычное произведение

цитата Veronika

У алмаза много других свойств (кроме блеска), которые отличают его от стекляшек. Опытный ювелир отличает алмаз от стекляшки моментально. И цена у стекляшек и алмаза почему-то разная. Но человеку, не разбирающемуся в камнях, легко всучить подделку.


Алегория понятна: если блестит одинаково, то будем искать (или придумывать) другие свойства

цитата Veronika

Есть интеллектуалы, не принимаюшие "месседж" Толкина

Консерваториев не кончалал, незнакомые иностранные слова в русском тексте меня несколько напрягают
Буду очень признателен, если будете объяснять их значение или заменять русскими;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Уже прогресс! Так, глядишь, и признаем,что ВК обычное произведение

Конечно обычное. Только очень хорошее, история его создания уникальна, и ещё оно стало важнейшей вехой в развитии фэнтези как жанра, оказав на него огромное влияние, и было первым в своём роде. Все остальные произведения тоже обычные, только в подавляющем большинстве похуже.

цитата pai

Буду очень признателен, если будете объяснять их значение или заменять русскими
А надо ли? У вас, как я погляжу, и с русским проблемы.
Вообще очень сильное впечатление, что вы тут потроллить решили, попровоцировать поклонников произведений Толкина. В вашем профиле нет ни единой оценки прочитанным книгам, ни одного отзыва, а почти все сообщения — в темах, касающихся Толкина.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А главное — не портить до этого вкус никакой другой фэнтези (разве что дотолкиновской- Дансейни, Миррлиз, Джордж Макдональд). Оценить алмаз сложно, насмотревшись на стекляшки и стразы.


Хм... С чего вы решили что мне испортят вкус Сандерсон, Мартин и Скотт Бэккер, например? Почему вы считаете, что для правильного восприятия эпического фэнтези (коим является ВК) мне не стоит читать более поздние произведения того же жанра (судя по вашим словам, они по умолчанию являются "стекляшками и стразами)? Почему до ВК стоит читать только ваших фаворитов (Дансейни и др.)?

К слову, если кроме ВК вам не нравится никакое другое фэнтези подобного толка, то может не стоит обвинять ваших оппонентов в том, что они ничего не поняли?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Конечно обычное


Ну наконец то! А всё остальное-сугубо личное ИМХО автора поста

цитата alex2

А надо ли? У вас, как я погляжу, и с русским проблемы.


Вы меня прекрасно понимаете, остальные пользователи-то же, так что у меня с русским языком проблем нет :-D

цитата alex2

Вообще очень сильное впечатление, что вы тут потроллить решили, попровоцировать поклонников произведений Толкина.


Навешивать ярлыки большого ума не надо, а если поклонники толкина так остро воспринимают моё мнение, это их проблемы

цитата alex2

В вашем профиле нет ни единой оценки прочитанным книгам, ни одного отзыва, а почти все сообщения — в темах, касающихся Толкина.


Признаю, моё упущение, буду в настроении-оценю что-нибудь:-D

цитата alex2

а почти все сообщения — в темах, касающихся Толкина.


Позвольте мне самому решать, что и в какой теме писАть


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

а если поклонники толкина так остро воспринимают моё мнение, это их проблемы

Скажите, какого автора вы любите больше всего?
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Скажите, какого автора вы любите больше всего?


Какого-то одного любимого автора нет перечислю нескольких:
Р Асприн, С Лем, С Другаль, Г Гаррисон, Ши Най-ань, Р Желязны, Д Янковский, С Лукьяненко, Лоис М Буджолт и другие


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Ну наконец то! А всё остальное-сугубо личное ИМХО автора поста

Знаете, за выдирание цитат из контекста в приличном обществе могут и в зубы дать в бан отправить.

цитата pai

Вы меня прекрасно понимаете, остальные пользователи-то же, так что у меня с русским языком проблем нет

Вообще-то безграмотное общение (и тем более козыряние этим) воспринимается как неуважение и даже хамство по отношению к собеседнику. Мы Вас, поразмыслив над вашими словеформами, в конце-концов, конечно, поймём, но выводы определённые сделаем.

цитата pai

Навешивать ярлыки большого ума не надо, а если поклонники толкина так остро воспринимают моё мнение, это их проблемы

А у Вас не мнение, а желание потроллить. Мнение обычно аргументируют, чего за Вами не замечалось.

цитата pai

Признаю, моё упущение, буду в настроении-оценю что-нибудь
Да-да, мы будем ждать с нетерпением Ваших оценок и отзывов. Очень хочется посмотреть, каких авторов и какие произведения такой нелюбитель Толкина считает хорошими.

цитата pai

Позвольте мне самому решать, что и в какой теме писАть

А кто Вам запрещает? Пишите, но по тому, что, где и сколько Вы пишете, можно кое-что понять.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Р Желязны

Ну вот к примеру, пойду я в тему по Желязны и буду доказывать, что вот он переоценненый автор и вообще пишет для младшего школьного возраста, причем скажу это не один раз, а буду повторять и пойду в другие темы связанные с Желязны и продолжу это утверждать — это будет очень смахивать на троллинг. Такое поведение вам никого не напоминает?
(Заранее говорю, против Желязны ничего не имею, он просто как пример).
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Легче, уважаемый alex2, легче

цитата alex2

Знаете, за выдирание цитат из контекста в приличном обществе могут и в зубы дать в бан отправить.


значит, у меня можно дёргать, а у вас нельзя?
несправедливо получается...

цитата alex2

Вообще-то безграмотное общение (и тем более козыряние этим) воспринимается как неуважение и даже хамство по отношению к собеседнику.


Любите вы ярлыки вешать направо и налево, я всего навсего спросил значение слова и немного пошутил в начале А вообще-то надо не только Толкина читать, но и кого-нибудь из народных писателей, Шукшина, например
тогда юмор будет более понятен
От себя обещаю больше непонятно не шутить :-D

цитата alex2

А у Вас не мнение, а желание потроллить. Мнение обычно аргументируют, чего за Вами не замечалось.


Ну, это ваше личное мнение, а насчёт аргументов вы скажите, какие вас устроят и я их мигом приведу

цитата alex2

А кто Вам запрещает? Пишите, но по тому, что, где и сколько Вы пишете, можно кое-что понять.


Ой, спасибо, что не запрещаете! Понимайте, я не против:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Ну вот к примеру, пойду я в тему по Желязны и буду доказывать, что вот он переоценненый автор и вообще пишет для младшего школьного возраста, причем скажу это не один раз, а буду повторять и пойду в другие темы связанные с Желязны и продолжу это утверждать — это будет очень смахивать на троллинг. Такое поведение вам никого не напоминает?
(Заранее говорю, против Желязны ничего не имею, он просто как пример).


Во-первых я не буду с пеной у рта доказывать, что Желязны лучший автор всех времён и народов
и у любимых авторов есть откровенно отстойные произведения


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Во-первых я не буду с пеной у рта доказывать, что Желязны лучший автор всех времён и народов

Ну, вы правы, фанатизм — это плохо. Но доказывать что-то фанатам — это бесполезно, a у вас еще и аргументация хромает.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Ну, вы правы, фанатизм — это плохо. Но доказывать что-то фанатам — это бесполезно, a у вас еще и аргументация хромает.


С Вашего позволения дополню, что фанам любые железобетонные аргументы кажутся неубедительными, эмоции они лучше понимают


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

значит, у меня можно дёргать, а у вас нельзя?
несправедливо получается...

А у вас их кто-то дёргал, изменяя при этом суть ваших сообщений? Я написал два предложения, в которых изложил свою точку зрения по вопросу. Вы выдернули одно из них, которое само по себе моей полной мысли не отражало и близко.

цитата pai

Любите вы ярлыки вешать направо и налево, я всего навсего спросил значение слова и немного пошутил в начале А вообще-то надо не только Толкина читать, но и кого-нибудь из народных писателей, Шукшина, например
тогда юмор будет более понятен
От себя обещаю больше непонятно не шутить

Иначе говоря, Вы хамили в шутку? Ну что ж, это Вас, конечно, извиняет.

цитата pai

Ну, это ваше личное мнение, а насчёт аргументов вы скажите, какие вас устроят и я их мигом приведу

Да неужели дождёмся? Пока-то Вы не сподобились вообще ни на какие.

цитата pai

Ой, спасибо, что не запрещаете! Понимайте, я не против

Будь-ласка


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

С Вашего позволения дополню, что фанам любые железобетонные аргументы кажутся неубедительными, эмоции они лучше понимают

Ну, есть ведь и здравые люди (более того скажу, что реально невосприимчивый фанат тут только один).
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх