Кризис космической НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Кризис космической НФ - причины и перспективы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Всё ближе и ближе славный юбилей первого полёта человека в космос. Мы ещё помним его имя и гордимся, что он родился на нашей земле.
Но взлёт космической НФ (начавшийся, надо сказать, ДО 12 апреля 1961 г.) сменился явным упадком.
Почему это произошло? Отчего большинство современных авторов предпочитает писать о чём угодно, но не о том, как человек осваивает Космос?!
И есть ли вообще перспективы у современной космической НФ?...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
В чем кризис? Не понимаю. Космическая нф пишется, издается, читается. Если вы считаете, что ее меньше, чем фэнтези, приведите цифры.

цитата видфара

Отчего большинство современных авторов предпочитает писать о чём угодно, но не о том, как человек осваивает Космос?!

Голословное и паникерское заявление.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Определенная тенденция все же есть, но это скорее из-за того, что после первых рывков в космос человечество занимается этим не особо рьяно и на фоне тутошнего бардака это кажется совсем мелким и незначительным.
Лично мне кажется, что это просто временное явление.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
40 лет назад было интереснее писать о действии, сейчас большинство писателей эксплуатирует психологию. Всего делов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Отчего большинство современных авторов предпочитает писать о чём угодно, но не о том, как человек осваивает Космос?!
Наверно, классики НФ "выработали жилу" начисто8-), вот и не пишут. Всё уже написано:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Что касается полетов в космос, как таковых, то возможно тут и наблюдается регресс, но это связанно скорей всего, с тем, что НФ, как правило, исследует терру инкогнито, а космос уже плотно вошел в нашу реальность.
Если же брать во внимание автором пишущих фантастические боевики, а-ля Орлов, то тут их великое множество, как автором так и произведений, что же до твердой НФ, то тут вообще полный застой, ну не велико количество увлекающихся этими произведениями, ну не массовые они.

А вообще о космосе, по моему мнению, лучше Гамильтона никто не писал, кроме "КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ" А.Кларка — вот это вне времени вне пространства произведение.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuart

А вообще о космосе, по моему мнению, лучше Гамильтона

Которого? Их два, и оба о космосе писали.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

оторого? Их два, и оба о космосе писали.
Эдмонд, конечно-же, ах-х, Космические короли, блин от ностальгии аж слезу пробивает
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Явно не Эдмонда...
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin без сомнения прав, и sanchezzzz, кстати, тоже…
…однако, есть у фантастики такая интересная функция — мифотворчество.

И первый полёт человека в космос, мягко говоря, очень сильно всколыхнул мифологическое пространство.

«…на небо слетали космонавты и стало точно известно, что Бога нет…». © Д. Яцутко

И люди начали спешно придумывать для себя новую мифологию, обращённую в будущее, к звёздам…

А потом оказалось, что звёзды, на самом то деле не стали к нам ближе. И спутники и орбитальные станции приближают нас к «Высокому Небу» не больше, чем батискафы в озере Байкал или Марианской впадине.

И вот тогда фантасты и нырнули в глубину психологии, фольклора и прочего мракобесия;-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Это который Гамильтон? Эдмунд? :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Dark Andrew Явно не Эдмонда...
Я конечно понимаю, что это не НФ, но всё же о космосе с такой романтикой пожалуй никто не писал
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kuart

Я конечно понимаю, что это не НФ, но всё же о космосе с такой романтикой пожалуй никто не писал

Вот-вот, о чём и речь.

Фантастика — это разновидность мифотворчества, а эпитет «научная» относится к ней ровно постольку, поскольку наука, при определённых условиях, выполняет для части современных людей роль первичной мифогенной метафизики-космогонии.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от того, какую фантастику рассматривать — нашу или англоязычную. Потому что в последней никакого кризиса не наблюдается.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all , согласен. Вот Брэдбери изрядно много писал о покорении Космоса. многие другие, многие-многие. Но в те годы никто не боялся что-то предполагать, а сейчас... на мой дух — боятся. Активный вдох был связан в последнее время с Ложной Слепотой — вот это было чудо в наше время, такая фантастика, а сейчас? Кевин Уилсон в той же серии со своими, ну простите меня, гомосекс рассказами? Тот же Чан неоднозначный как по мне, и изрядно переоцененный? Ну хоть и не особенно про Космос он пишет? Кто сейчас пишет хорошо про Контакт, про Сам Космос? Эх. Вы думаете, кто-то сможет сейчас написать вещь более легкую и мудрую одновременно, чем Поднимается ветер, или лучше чем да, Да! Гамильтон Эдмонд? Кто? Повторяю, щас все умные, нужно в книге копаться в голове, в психике, в нервах. Но зрителю очень хочется сейчас вернуться в тот фантастический романтик, что был 30-40 лет назад в литературе. Мало, его очень мало. И кризис очень налицо, это неотрицаемо.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Ну и очень знаковая вещь, своего рода ответ на вопрос, который поставил видфара — это Не демонтировать! Джерри Олшена (говорю о повести, поскольку роман с последующим продолжением пока не читал).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, за множеством букв потерялась моя мысль. Что я хотел сказать, в том числе упоминая Брэдбери? То, что он в одном предисловии говорил: я не писатель-фантаст, я — ФАНТАЗЕР. И я в данной теме о том, что писателей-фантастов (типа их) сейчас дофига и больше, а вот тех самых Фантазеров Космоса — нету.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Кто сейчас пишет хорошо про Контакт, про Сам Космос?

Рейнольдс, Стросс, Виндж (скоро выйдет сиквел "Пламени над бездной"), Уилсон (и не только "Спин"), Иган, Бэнкс, упомянутый Уоттс, да хотя бы Скальци, если брать чистое приключалово. Время романтики ушло, согласен, сейчас космос стал более реалистичным, включая уклон в психологию и Hard-Science. Для меня-то лично это, например, плюс.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

а вот тех самых Фантазеров Космоса — нету.

Ну, сейчас как Гамильтон и Брэдбери писать конечно уже невозможно — засмеют, тыча пальцем в Википедию :-D Но это не значит, что наступило время серых буден. Тот же Виндж, на мой взгляд, специально выдумал "Зоны мысли", пытаясь примирить романтику космооперы с современными научными знаниями, и у него это вполне получилось.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вот Брэдбери изрядно много писал о покорении Космоса.
Про звездочку и про золотые яблоки совсем неплохо, Налогоплательщик и Ракетное лето приятные вещи, но это очень и очень немного, даже в объемах его творчества.
Страницы: 123...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх