Кризис космической НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Кризис космической НФ - причины и перспективы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
А можете навскидку назвать интересную отечественную НФ на космическую тематику, появившуюся в нулевых?
Только именно научную фантастику, а не космооперу, боевик или приключенческий роман на фоне заимствованных атрибутов НФ. Так сказать, сформировать список к прочтению. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А можете навскидку назвать интересную отечественную НФ на космическую тематику, появившуюся в нулевых?
Только именно научную фантастику, а не космооперу, боевик или приключенческий роман на фоне заимствованных атрибутов НФ. Так сказать, сформировать список к прочтению.

С. Жарковский "Я, хобо" Может быть
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Время было такое — человечество новый рубеж переступило. Космический. Вырвалось из колыбели, как мечтал Циолковский. Хотя конечно не вырвалось, а просто подпрыгнуло высоко. Но зато всем захотелось летать. К далеким звездам, неведомым мирам, к новым планетам с новыми формами жизни. Хотелось мечтать о том как будет развиваться наука, как будем к родным на дачу на Марс летать на выходные, а на свидание вечером на побережье лунного моря приглашать.
А теперь...
Точные науки в школе и при выборе ВУЗа популярностью нынче не пользуются, а значит скучны будут молодому читателю и научные фишки, и описания кораблей, оружия, скафандров и т.п. В новые миры людей все так же тянет, но чтобы не отрываясь от компа — шагнул и оказался в фэнтезийном мире. да и(кидайте в меня помидоры, если что) фэнтези попроще писать будет — меньше ограничений в виде законов физики и т.п.
Как-то так8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут так ведь сейчас уже понятно, что космическому навигатору знание операционной системы-интеллекта Windows SpaceAI 9 будет важнее, чем знание высшей математики. И что полет к звездам вполне можно описывать как включение программы стирки. С точки зрения пользователя все будет одинаково, простой интерфейс. А разве кому есть дело до технической части? Вот вы же сейчас на форуме пишете, забывая о том, как это технически реализовано.


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Спрос формирует предложение.
"Космос" не востребован.
Почему молодежи в основном интересны сказочки про всякие там королевства?
Инфантилизм, желание уйти от жестокого мира? Упрощенное восприятие — волшебство и точка?

Почему ценю именно космическую НФ: заставляет мечтать не о "скатерьти-самобранке" и найденном "волшебном колечке", а в полне реализуемых кораблях и реально существующих планетах...

Ну ничего, когда наше Солнце догорит, потомкам все равно придется покинуть "колыбель".
Кстати тема космоса жива и не только стараниями литераторов: к примеру х/ф "Пандорум".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Я так понял, сложилось 2 точки зрения — "Никакого кризиса нет!" и "Кризис есть, и так этой НФ и надо!"

Не, кризис есть, и даже хуже, как массовый развлекательный жанр hard-SF — обречена. Надеюсь твёрдая научная фантастика найдёт своё место между элитарной литературой и науч.попом, а пока — кризис

зы. Роль естественной науки (кстати математика и философия к ним и вправду не относятся) в общественном сознании упала. Маятник качнулся в обратном направлении. С'est la vie…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
tkatchev, ну чтобы далеко не ходить, возьмем Первушина. Если вы в "Небо должно быть нашим" найдете фентези, я съем свою шляпу.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Не, кризис есть, и даже хуже, как массовый развлекательный жанр hard-SF — обречена.

Hard-SF по определению не может быть массово-развлекательной :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

tkatchev, ну чтобы далеко не ходить, возьмем Первушина. Если вы в "Небо должно быть нашим" найдете фентези, я съем свою шляпу.

Первушина не читал. Спасибо, надо попробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 20:13  

сообщение модератора

tkatchev
Предупреждение за искусный троллинг. Я вас запомнил, буду отслеживать ваши сообщения индивидуально.
Предупреждение за оффтопик.
Три предупреждения = один бан. У вас — два.

Любые попытки продолжить обсуждение, что есть в наука, а что нет в теме о кризисе космической НФ приводят к мгновенному предупреждению, причём по накопительной. За каждое сообщение — по предупреждению.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 20:22  

сообщение модератора

тихий омут
Предупреждение за оффтопик — раз.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
не успел отредактировать свое сообщение, меня опередили.
но повторюсь, давайте лучше о космосе:-)))
не так давно Star Treck вышел например(хотя и не недавно). Можно было бы это считать возрождением интереса к космической НФ, но как по мне — то что топчатся на идее 60-х как бы подтвердает кризис жанра. Новых идей не хватает уже
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Новых идей не хватает уже


Это инерция мышления работать. Даже если открыть самый простенький научпоп современный — там идей будет если не вагон, то тележка немалая.
Увы. Маркетинг всё победил. Пока покупают хорошо знакомое — новое никому не нужно. Опасность потери инвестиций пугает.

вот в этом и кризис. Но скорее не космической НФ ,а цивилизации вообще.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

Hard-SF по определению не может быть массово-развлекательной

Ну вот раньше как раз была. В период 1920-1950 уж точно. А как холодная война прекратилась, так и НФ выродилась аналогично рыцарским романам...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
А про Ж.Верна зачем удалили? Вроде не оффтопик ???
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А как холодная война прекратилась, так и НФ выродилась аналогично рыцарским романам...

Угу, прямо взяла и выродилась. 90 год — "Гиперион" Симмонса, 91 — "Пламя над бездной" Винджа, 92 — "Карантин" Игана, 93 — "Красный Марс" Робинсона, 94 — "Машины богов" Макдевитта, 95 — "Метрополитан" Уильямса, 96 — "Корабли времени" Бакстера... продолжать? Не стоит называть вырождением жанра то, что при ближайшем рассмотрении оказывается нехваткой ваших собственных знаний. ;-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

А про Ж.Верна зачем удалили? Вроде не оффтопик

Ну Жюль Верн в теме о космической НФ — на грани оффтопика8:-0. Грешен.
Но уж Артур Кларк достаточно много написал о космосе, весьма твёрд в своей научности и писал свои книги, оставаясь в нише «массовой развлекательной литературы» (на её «качественном крыле», но…). Всё дело в том, что во времена и Верна, и Кларка люди, en masse, верили в науку. Понимаете, верили! А сейчас разуверились. Маятник, понимаете… (реплика в сторону: …где-то тут должны быть стены колодца…). И перед hard-SF стоит нелёгкая задача миграции из развлекательного сектора в элитарный. В «наших палестинах» — нелёгкая втройне…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Всё дело в том, что во времена и Верна, и Кларка люди, en masse, верили в науку. Понимаете, верили!

Рискуя попасть под сауроново око модератора, отмечу, что слова "наука" и "вера" как-то не встают у меня в одну фразу — наука тем и хороша, что веру исключает по определению, т.к. оперирует доказательным инструментарием. Так что не сказал бы, что "разуверились"- скорее, потеряли интерес. Когда люди, родившиеся при лошадиных повозках, в старости летают на реактивных авиалайнерах, это поневоле заставит проникнуться силой науки. А нынешние открытия, темпы прогресса — они не менее быстры, чем сто лет назад (скорее даже более, но это тема для отдельной дискуссии), но прорывы не столь заметны для рядового обывателя. Хотя вот для меня возможность, сидя в кресле у монитора, мгновенно общаться с собеседниками со всего мира, не менее фантастична, чем первый полёт братьев Райт или Гагарина. А вот те, кому сейчас 15-20 лет, воспринимают это как обыденность, для них так было всегда...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А нынешние открытия, темпы прогресса — они не менее быстры, чем сто лет назад (скорее даже более, но это тема для отдельной дискуссии), но прорывы не столь заметны для рядового обывателя.

цитата bbg

Фронтир ушёл вглубь, в детали. Там не так много внешнего блеска, чтобы писать модную и всем понятную НФ. Как только фронтир эффектно возвратится наружу — тут и НФ-романов всяких понапишут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх