Любимые книги 8 10 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»

Любимые книги 8- 10 лет спустя.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Как-то наступил у меня период, когда стало нечего читать. Любимые авторы ещё ничего нового не выпустили, а что-то неизвестное осваивать небыло настроения. Вот и стала я перечитывать книги, от которых когда-то была в восторге, но сюжет уже слегка позабылся. И обнаружила занимательную вещь. Одни авторы воспринимаются с таким же восторгом как и при первом прочтении. "Ведьму" Громыко и "Хроники Сиалы" Пехова перечитала даже по два раза. Элеонору Раткевич — с удовольствием, но без того "ВАХ"-восторга что в первый раз. Кристофер Сташефф, который лет 8 назад нравился показался откровенно слабеньким и незатейливым, а Дяченки — вообще непонятно как раньше читались мной с удовольствием.
Вот мне и стало интересно, почему вдруг так. "Выросли" наши фантасты в своём искусстве, и прошлые "хиты" уже смотрятся блекло на их фоне или просто с возрастом меняются вкусы?
Инетерсно услышать мнение других читателей на их примерах :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Изменение предпочтений видно отчетливо, потому что как-то некогда было читать художку лет 15, потом резко нечего стало делать и начала снова читать. Но реализм теперь идёт со скрипом, хотя в последний год стала перечитывать книжки, которые попадаются в букинистике, благо "старьё" можно купить практически за бесценок.
Из старой фантастики более-менее читаем для меня Хайнлайн, но он раньше мне не попадался, как и Джо Холдеман. Кларка и Азимова перечитывать не тянет совсем, воспоминания очень блёклые и ни о чём, хотя раньше любила. Попробовала читать "Стальные пещеры" и чуть не умерла от скуки. С удовольствием перечитала бы Шекли и Каттнера, но у них есть свойство намертво врезаться в память, как будто на днях перечитывал ::-) Бестер и сейчас читается с интересом.
"Нефантастика" показательнее, потому что и ширше, и глыбже. Помню, как-то у мамы в старых книгах рассматривала фразы, которые подчеркнула сама лет 20 назад и никак не могла понять: почему я так хохотала над этой шуткой? Или почему так важно было высказывание, которое подчеркнула аж 3 раза? Самыми густоподчёркнутыми были "Записки Пиквикского клуба", которые могу перечитывать всегда, но смеюсь совсем не в тех местах, которые подчёркнуты. :-) Заметила, что много чего подчеркнула в тех книгах, которые сейчас кажутся очень дидактичными, где автор , можно сказать, с упоением рвал тельняшку на груди и каждую свою мысль обстругивал и вывешивал в книге на видное место. Особенно не нравятся поэтому книги-конструкции, в которых видно, как автор по плану обдумал, как привлечь читателя, втиснул идею и обмотал сюжетной канвой. Остаются те авторы, которые не "строили" свои книги, а брали сюжеты из жизни и/или хотели выразить свои мысли, взгляды: А. и Л.Толстые, Лондон и т.д. Хорошо написанные юмор и приключения, конечно, никогда не устаревают.
Так что из старого остаются только книги, в которых, кроме идеи и сюжета, есть "вечные ценности" — юмор, парадоксальность, история любви, приключения, взгляд автора на общество и его развитие, ну и просто — красивые истории.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Именно, с возрастом меняются вкусы и восприятие. Я из тех, кто не станет расставаться с иллюзиями детства и юности. Считаю, что "Робинзоны космоса" Карсака — лучшая фантастика всех времён и народов! Что будет, если я стану её перечитывать, 30 лет спустя (8-10 лет — это период формальный, подобран к среднему возрасту фантлабовца или Вы имели ввиду обсуждать более-менее современные произведения?:-))?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Считаю, что "Робинзоны космоса" Карсака — лучшая фантастика всех времён и народов! Что будет, если я стану её перечитывать, 30 лет спустя
Не читала, а вам почему интересно? Наверное, там тоже "вечная история" и вечные проблемы? Или из-за ностальгических воспоминаний?
Додумала. Примерно: "вечная история" — читается по-другому, открываются новые грани, заново понимаешь, насколько автор могуч, "ностальгия" — ой, помню-помню, вот сейчас они схватятся с чудищем, жуть как захватывает (потираю ручонки в предвкушении пережитых эмоций) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
В принципе люблю перечитывать, так как хорошая книга в разных смысловых нюансах и оттенках раскрывается далеко не с первого раза, особенно если речь идет о классике, Пушкина можно перечитывать до бесконечности каждые несколько лет. Среди фантастической литературы произведения, которые иначе открываются при перечитывании, тоже встречаются, например, тот же Толкиен. Некоторые перечитываю иначе — просто в определенных художественных мирах чувствую себя уютно, например, в "Хрониках Перна" Энн Маккефри. Там нет особой смысловой нюансировки — просто приятная атмосфера под соответствующее настроение. Есть книги (их, к сожалению, большинство), одного знакомства с которыми вполне достаточно. Есть редкие случаи, когда пониманию, что сейчас книгу читать не могу, но обязательно к ней вернусь. Так было с "Именем Розы" Умберто Эко. Через несколько лет после первого практически не состоявшегося знакомства прочла ее взахлеб, с тех пор уже разок перечитала. Наконец, бывают случаи, как с "Мастером и Маргаритой" Булгакова, когда первое прочтение привело к разочарованию, а второе, за которое принялась несколько лет спустя по необходимости — в восторг. Сколько раз перечитала — не помню. То же было с "Доктором Живаго" Пастернака. Сейчас ни от чего не зарекаюсь и перечитывать люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

Не читала, а вам почему интересно?

Это первый фантастический роман, который я получила из рук папы и с которого началась моя привязанность и любовь к жанру. Что интересно подростку — любовь, приключения, сильные характеры, борьба за выживание, чуждая флора и фауна...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Что интересно подростку — любовь, приключения, сильные характеры, борьба за выживание, чуждая флора и фауна...
Да, меня тоже папа духовной пищей кормил :-) Весь перечисленный набор интересен не только подростку, можно и потом перечитать, даже если несколько наивно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

даже если несколько наивно

Что Вы, там всё на столько живо и правдоподобно, ни разу не наивно...:-)
Вот по этому и не стану перечитывать, вдруг действительно наивно...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Сразу вспомнились детские ужастики, которые когда-то читал... Например, Р. Л. Стайн. Конечно, ныне он уже не вызывает того щенячьего восторга, что и раньше. Но недавно я решил написать на него отзывы на ФАНТЛАБЕ, и поднял свою коллекцию. Для своего уровня некоторые вещицы просто на удивление хороши! (Кстати, я имею в виду детскую серию от РОСМЭН, а не дрянную серию для девочек-подростков о Шэйдисайдской школе). Зато практически все остальные страшилки моего детства оказались совсем уж никчемным чтивом. Печально: когда-то меня так легко было порадовать!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Вот по этому и не стану перечитывать, вдруг действительно наивно...
Наверное, на пензии всё-таки стоит попробовать — хотя бы вспомнить ту давнюю девочку. Я бы с удовольствием прочитала очень-очень древнюю псевдохудожественную историческую книжку для детей, первую из тех, которые помню. Она от старости потом рассыпалась в прах, так что название в тумане, вроде "По тропинкам истории", но картинки хорошо помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Что будет, если я стану её перечитывать, 30 лет спустя


Может и разочаруетесь слегка, но не сильно — по опыту говорю, я его перечитала года 3 назад. Разухабистый космический вестерн, конечно. кажется наивнее, чем 20 лет назад, но своего обаяния книги не потеряли. Качество с годами не блекнет. Некоторые моменты вызывают умиление :-))), но в целом осталось то же впечатление — хорошо написано!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , спасибо! Как раз очень интересно мнение только недавно перечитавшего!
И наверное

цитата elya

на пензии всё-таки стоит попробовать

:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Вот мне и стало интересно, почему вдруг так. "Выросли" наши фантасты в своём искусстве, и прошлые "хиты" уже смотрятся блекло на их фоне или просто с возрастом меняются вкусы?
Инетерсно услышать мнение других читателей на их примерах :)

Мне кажется что многое зависит :
1 от оригинальности произведения
Например что-то в духе Дюны Херберта никто как и близко не написал
А вот скажем перечитывая Многоярусный Мир Фармера начинаешь ловить себя на мысле что Желязны ,а теперь и Чарльз Стросс обыграли подобную тему лучше
Про романы классического фэнтези из серии генератора фэнтези — "в одной далекой деревне родился избранный мальчик" я вообще помолчу — теперь это просто на фоне кучи новых сериалов примитив.

2 от какого-то критического подхода и объема знаний накопленного после прочтения

Я например сейчас придрался каким образом в "Таинственном Острове" Жюля Верна Капитан Немо убил 5-х пиратов электрическими пулями


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Я например сейчас придрался каким образом в "Таинственном Острове" Жюля Верна Капитан Немо убил 5-х пиратов электрическими пулями


Хех :) У меня муж "Мушкетёров" Дюма недавно перечитывал, так там стооолько ляпов и несостыковок нашел :) А веть лет 20 назад, когда мы были ещё школьниками и в условиях тотального дефицита хорошей литературы в "совке" для нас это были непогрешимые книги, венец творчества, можно сказать :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад почти каждую фантастическую книжку с придыханием читал. Все удивляло, все в новинку было.
Сейчас, увы, такого нет. Все уже знакомо, встречалось, было...

"Волшебную дорогу" Уотт-Эванса очень любил, каждый месяц в течении полугода перечитывал.
"Мечом без имени" Белянина восхищался, Головачева запоем читал, "Трое из леса" Никитина...
Эх, где ж те времена... :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Мечом без имени" Белянина восхищался, Головачева запоем читал, "Трое из леса" Никитина...
как мало, оказывается, нужно для счастья...;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

У меня муж "Мушкетёров" Дюма недавно перечитывал, так там стооолько ляпов и несостыковок нашел

Сейчас этим занимаюсь. Мне нравится, как будто я опять маленькая. И плевать на ляпы и общую наивность текста. А вот взялась перечитывать "Хроники Амбера" Желязны и бросила: там градус простоты еще выше оказался. Расстроилась жутко. Теперь боюсь за купленного по причине ностальгии Азимова браться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

У меня муж "Мушкетёров" Дюма недавно перечитывал, так там стооолько ляпов и несостыковок нашел :)

вообще-то, их там не очень много.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так получилось, что меня синдром разочарования в любимых ранее книгах не постиг. 10 лет назад... Это был, безусловно, ВК, это книги Перумова и "Хроники Амбера" Желязны. Всё это я читал с удовольствием — и продолжаю сейчас. Толи мне повезло с книгами, толи я ещё не повзросел...
Единственное — "Дети капитана Гранта" при повторном прочтении совершенно разачаровали. Боюсь "Таинственный остров" перечитывать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

как мало, оказывается, нужно для счастья...

Да. Даже завидую самому себе тогдашнему. :-)

цитата mischmisch

А вот взялась перечитывать "Хроники Амбера" Желязны и бросила: там градус простоты еще выше оказался. Расстроилась жутко.

Такая же штука. Взял толстую томину со всеми книгами in 1, несколько раз брался за чтение и ни черта не получалось — не интересно сейчас. :-(
А когда-то ведь под впечатлением библиотечные "Владения хаоса" в тетрадку полностью переписал. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх