Национальность и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Национальность и фантастика»

Национальность и фантастика

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А Вы говорите, что в Китае фантастика невозможна

В принципе, в Китае возможно всё,что угодно. Но всё это будет слишком КИТАЙСКОЕ:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Сомневаюсь, что это как-то особо влияет на то, что китайцы не так много пишут фантастики, как американцы.
Скажем так, на определенные жанры. Конечно, "твердая" НФ — она везде будет не-мягкой.

цитата Kuntc

А Вы говорите, что в Китае фантастика невозможна.
А вот и не говорю, я совсем о другом:

цитата Pickman

Просто само отношение к фантастическому от народа к народу может разниться.
;-)
Ох, какой долгий разговор может получиться...
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Но вообще-то не стоит ожидать от не-европейских культур фантастики как таковой.

Я вот эти Ваши слова понял, что фантастика в таких странах не может появится. 8:-0

цитата Pickman

Просто само отношение к фантастическому от народа к народу может разниться.

А вот это-то как и раз и есть хорошо. Новое отношение — новый подход к жанру — новые произведения с нетрадиционными приемами. Только лишь бы качественными были. :-[ Но есть опасность того, что современное преобладание англоязычной фантастики изничтожит все эти национальные особенности. Писатели будут подстраиваться под ее нормы и самобытность просто исчезнет. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc Я имел ввиду что там возмножно уже и написано что то этакое , но мы не знаем так как перевода нет )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

потом китайские фантасты вытеснят всю космооперу, фентези
интересно будет почитать китайское фэнтази основанное на китайском фольклоре. Если считать по китайскиским фильмам у них сплошная фантастика :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Только лишь бы качественными были.
Беда в том, что они будут писать с их представлениями о качестве. К качеству в нашем понимании они могут и не стремиться. Качественен ли для поклонника хард-рока (который ничего кроме оного не слышал) данный рэп? Ответом будет: "какое-то фуфло". А ведь этоможет быть вершина рэп-направления. У классических японцев, насколько я помню, были совершенно другие представления о композиции. Это самое качество композиции среднему читателю будет недоступно, и он напишет в классификаторе: сюжет "хаотический":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Ничего, привыкнем :-) Приведем классификатор в соответствие с китайским менталитетом :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Любопытный список классики французской НФ -
http://www.blackcoatpress.com/frenchsfcla...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о существовании зарубежной неаглоязычной фантастики и ее качества.
Хороший обзор новинок 2009 года, составленный Джеффом Вандермеером -
http://www.locusmag.com/Reviews/2010/03/o...
Бразилия, Чехия, Германия, Франция, Италия, Финляндия, Нидерланды, Польша, Россия, Япония...
Из наших — книги Галиной, Дяченок, Лукина и Пелевина, представленные Николаем Караевым (жж-юзер angels-chinese).


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Хороший обзор новинок 2009 года, составленный Джеффом Вандермеером -

Антология бразильского стимпанка.
Субкультура стимпанка развивается и ширится в Бразилии. И вот плоды.
Любопытно. Но надеяться на рашен релиз, видимо, можно, только отведав солидную порцию мухоморов :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Антология бразильского стимпанка

Ага, я заметил :-)
Ну, для рашен релиза более актуальны все же будут издания Геверса и Вандермеера, о которых я в теме о стимпанке говорил.
Помечтаем о них 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Вообще меня в этом обзоре большего всего заинтересовали финны, Карстен Крушель, Дитмар Дат, Пол Эванби, Роберт М. Вегнер, "Beton, kosti a sny" Павла Ренчина. И конечно же, как фаната историй о далеком будущем — новый роман Уго Малагути 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Что-то мы все время немного отклоняемся от темы, лезем в тиражи и обсуждение — кучка — это много или мало. Речь-то не совсем об этом. Интересно прежде всего — каковы причины, отправные точки того, что фантастика и фэнтези столь бурно развиваются и стали полноценными направлениями в основном в англо- и русскоязычной литературе? Что в наших менталитетах, традициях, исторических линиях, дало первоначальный импульс такому развитию и побуждает двигаться дальше и сегодня?

Помоему ситуация достаточно проста.
Рискну выдвинуть свою версию, даже ДОКТРИНУ обсуждаемого феномена.

ДОКТРИНА ТАКОВА

(изложу в виде коротких тезисов):
1.Фантастика в принципе является элементом ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ — и никакой другой.
как, допустим, многоженство на Востоке
Мифологию, фольклер и религиозные тексты мы не берем — речь именно о литературной фантастике!

2.Европейская культура с 15века проводила активную экспансию — вместе с расширением колониальных империй.
думаю с этим никто спорить не станет

3.Крупнейшими колониальными империями являлись Британская (25% территории планеты) и Российская (15 % территории планеты).
Кроме того, к британской колоникальной империи, вернее культурному ее ареалу следует, по понятным причинам присовокупить и САСШ (государственный язык)

4.Во второй половние ХХ века колониальные импении рухнули, но АРЕАЛ двух крупнейших представителей европейской культурно-территориальной экспансии сохранился.
Но него, однако повлияли две вещи:
— программа "глобализации" планеты, целенаправленно и совершенно легально проводимая США и Великобританией (выражается прежде всего в пропаганде и распространении английского языка как "языка международного общения"
- полных политический и экономический крах "России-СССР".

В результате англо-саксонский культурный ареал расширился (с 25% до, вероятно, 50%).
А русский ареал сузился (вероятно, до 9-12%)

Вот и все соотношение культур.


МИНУСАМИ МОЕЙ ДОКТРИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ:

1.Слабость испаноязычного ареала (блока латиноамериканских стран и Бразилии) — который по территории и населению не меньше русского
Тут в качестве объяснения могу сослаться только на то, что испанский ареал претерпел "развал" очень давно — почти 200 лет назад и "Русский ареал" лет через двести, вероятно, ждет то же самое, если не укреплять культурные связи между "осколками" РИ-СССР.

2.Очевидное исключение из расклада Китайского ареала
Тут в качестве аргумента могу сослаться на относительную МОЛОДОСТь КНР как носителя ЧАСТИ европейской культуры, воспринимающей и порождающей фантастику.


ВЫВОДЫ из всего вышеизложенного можно сделать довольно прозрачные:

1.Русский культурный ареал будет скатываться к "испанскому варианту" т.е. постепенно деградировать.
2.Китайский культурный ареал выйдет на второе место в мире и станет конкурировать с "англо-саксонским".
Но американцы его, конечно, сделают. На то они и янки.

Впрочем ... на подходе ИНДУСЫ.
Это будет пипец.

Как вам такой расклад?
??????????????????
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

е большего всего заинтересовали финны
ты Kons намекни, он авторов в базу внесет впрок )


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
А да, народная мудрость:

Маркс утверждал, что политика есть отражение экономики.
Возможно, я не уверен.
Однако то, что РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ЕСТЬ ЗЕРКАЛО УСПЕХА ИЛИ НЕУСПЕХА ПОЛИТИКИ — научный (культурологический) факт.
Дискуссии тут бесполезны.
(сестры Зайцевы)
:-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Впрочем ... на подходе ИНДУСЫ.
Это будет пипец.

Государственный язык английский.
Да и в разговорном хинди каждое второе слово английское.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Американский читательский рынок — наибольший среди развитых стран. Плюс другие англосаксонские страны — Англия, Канада, Австралия. Это много. Накапливается критическая масса культурной традиции, когда даже в массовых жанрах, к коим относится и фантастика, появляется большое количество хороших писателей, задающих тон в фантастике во всём мире и способных создавать новые жизнеспособные направления.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2010 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Государственный язык английский.
Да и в разговорном хинди каждое второе слово английское.

Ну да. Это косяк.;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень беглый, но любопытный обзор НФ из Франции, Германии, Венгрии, Испании, Португалии и России -
http://www.concatenation.org/europe/europ...


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont просто Испания к своим колониям относилась исключительно как к сырьевым придаткам (галеоны с золотом), а Британская Империя — еще и как к рынкам сбыта товаров английских фабрик. Соответственно британские колонии лучше развивались экономически --> социально --> культурно. Именно из-за более совершенной экономической модели Британия и Нидерланды потеснили Испанию и Португалию в колониальной экспансии.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Национальность и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Национальность и фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх