Лучший творец миров

Здесь обсуждают тему «Лучший творец миров?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?» поиск в теме

Лучший творец миров?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
А можно, я попытаюсь дать аргументированный ответ? И не пинайте ногами, пожалуйста, если не выйдет. Пианист играет, как умеет.

Итак, кто же такой творец миров? Борис Иванов, придумавший 33+1 мир? (да нет, он совсем неплох)
Ник Перумов, выдающий на гора всё новые и новые фантазюшные сеттинги?
Пехов???!

Почему Толкин, как миротворец, придумавший всего один мир (+ лист работы Мелкина) выше их всех не то, что на голову, а так — на одну-две останкинских башни8-).

А дело в реальности мира. Нет, не в ощущении реальности, получаемом при чтении, а в _реальности_. И Средиземье Толкина просто-напросто стало общепризнанной современной мифологией. То есть чем-то таким, что стоит у истоков человеческого мировоззрения: тем бьющим у начала времён родником, откуда истекают история, поэзия… Тут вот несколько лет назад сравнивали Толкина с Мартином (последний и сам не против такого сравнения и любит подчеркнуть совпадение первых 3-х инициалов себя и Профессора). Но вот только герои Мартина живут лишь внутри его мира, а тот, в свою очередь, как утка в зайца, завёрнут в историю средневековой Англии. А дальше у Мартина лишь перманентная незаконченность, моральный релятивизм, и тщета дел людских:

цитата

Созидающий башню сорвётся,
Будет страшен стремительный лёт,
И на дне мирового колодца
Он безумье своё проклянёт.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасёшься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право —
Самому выбирать свою смерть.

Обожаю Гумилёва (в отличие от Мартина) но есть ли в этом основа для миротворчества. Ведь недаром же не последний из миросозидателей Желязны начал процесс творения с «Розы для Экклезиаста», где тщете бытия, увековеченной в великолепной книге Екклизиаста он противопоставляет страсть и неповторимость танца? И пусть его миры, порой, и вправду отдают плоской гламурностью карточных королей и дам, но если порой нам кажется, что наш мир (как и все остальные) лишь отражения янтарного королевства, а в переплетении теней притаился таинственный Джек, который когда-то раскрутил (раскрутит, раскручивает сейчас) разделённую на день и ночь планету — он не так уж и плох.

Но продолжим наше более чем краткое путешествие по сотворённым мирам. Итак — миры братьев Стругацких…

цитата

Стояли звери,
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали

Я не буду заниматься перечислениями и перекрёстным плетением, я не Бог весь какой стругацковед и стругацкофил — я отмечу лишь одно два свойства миров А.Б.С. — ощутимая, зримая странность и …рукотворность. Экстрактом странности будет конечно зона в «Пикнике на обочине» и шагнувшие из неё в наш мир, и во множество придуманных миров сталкеры, что же до второго, я просто скажу слово «прогрессор»…

Не могу не сказать об Урсуле ле Гуин. Нет, её Земноморье или ожерелье планет Ойкумены не заняли столь же неотъемлемого места в современном пантеоне, как примеры, приведённые мной выше. Это всё же система автономная. Но очень яркая, самодостаточная, живая. К примеру, здесь волшебство разлитое по полям планеты Роканнон стоит в основании той науки, которая связала планеты информационными ниточками ансиблей. Последнее слово, кстати, заняло своё прочное место если не в «общечеловеческом языке», то уж в словаре SF&F как минимум.

Можно говорить о более «локальных мирах», о Пратчетте, Кудрявцеве или сновидческом цикле Лавкрафта, представивших нам три вида сюрреалистического мира… Но «Шахразада прекращает дозволенные речи». Пора ведь и честь знать…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

не пинайте ногами, пожалуйста, если не выйдет. Пианист играет, как

Отлично сказано — и совершенно верно.

Я бы еще добавила — несолидно, я понимаю — из последних лет Лиадийский цикл Шэрон Ли и Стива Миллера. Понятно. что с Толкиеном и Ле Гуин космическую оперу даже как-то неловко рядом упоминать (пусть даже очень хорошо написанную). но их вселенная получилась очень интересной. Кодекс морали, социальных правил, исторические реалии и их связь с психологией гг — все разработано очень детально — и при этом очень логично.

И точно также логично выстроен мир будущего у Ричарда Моргана. Очень красивое, просто гигеровское, творение. Аленький такой цветочек — только с щупальцами и исполненный в обсидиане.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А можно, я попытаюсь дать аргументированный ответ?

Прошу прощения — только что сообразила, что с предыдущей цитатой получилось не то, что я имела в виду. Определения творцов миров даны отличные и очень емкие.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Хочу напомнить о крапивинском "Кристалле" и других "околокристаллических" книжках. Чем не отлично прорисованный мир?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...

магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен, Пирс Энтони.
Третье место получает вся команда, работающая над циклом Forgotten Realms:-).
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.

миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Прошу прощения — только что сообразила, что с предыдущей цитатой получилось не то, что я имела в виду.

:-)))

цитата Aryan

Я бы еще добавила — несолидно, я понимаю — из последних лет Лиадийский цикл Шэрон Ли и Стива Миллера. Понятно. что с Толкиеном и Ле Гуин космическую оперу даже как-то неловко рядом упоминать (пусть даже очень хорошо написанную). но их вселенная получилась очень интересной.

Мне тоже понравилось. Хотя, конечно, не ле Гуин.

цитата Мона Сэниа

Хочу напомнить о крапивинском "Кристалле"

Спасибо за напоминание8-)

цитата Мона Сэниа

Чем не отлично прорисованный мир?

Ну, по мне, тем, что цельной отлично прорисованной иной реальности я у него не увидел. А кристалл, кристалл налицо — причудливо переходящие друг в друга отражения нашего мира под самыми невероятными углами, переливающиеся всеми цветами радуги.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну, по мне, тем, что цельной отлично прорисованной иной реальности я у него не увидел.
Почему? Все эти легенды, монета, Командоры, Грани. Каждая книга-отдельная история, но как они взаимосвязаны и переплетены?

цитата be_nt_all

А кристалл, кристалл налицо — причудливо переходящие друг в друга отражения нашего мира под самыми невероятными углами, переливающиеся всеми цветами радуги.
А это ли не созданный Мир? Роттерхальм, например, от его прошлого, самого давнего со времен Трубача, потом времена мадам Валентины, и вот уже время Чезарре и Гласса...
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Мона Сэниа Книги Крапивина мне очень нравятся. Правда, часто, его реалистичные вещи (или вещи с лёгким налётом маг.реализма) мне у него нравятся больше фантастики.

Но миротворца я в нём почти не вижу. Как не вижу я отблесков его кристалла в наблюдаемой мной реальности… Да и во вторичной реальности… Есть в его мирах (это моё восприятие, для кого-то всё может быть иначе) от построенных на песке пустыни ледяных дворцов…

Кто-то уже сравнивал Крапивина (в посвящённой ему теме) с Кингом. Они действительно очень похожи, только Крапивин прошёл через «светлую инициацию», а Кинг — через «тёмную». И точно также — Кинг отличный психолог, но почти никакой миротворец. Что не мешает людям любить прорисованные углём по штукатурке миры его тёмной башне (хотя мне больше нравится исполненная в той же манере сказка «Глаз Дракона»).
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Но миротворца я в нём почти не вижу.
Я же не утверждаю, что он лучший.

цитата be_nt_all

Как не вижу я отблесков его кристалла в наблюдаемой мной реальности…
А чьи отблески в наблюдаемой реальности? Средиземья?
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
АБС конечно с их Миром Полудня мне тоже весьма милы сердцу ( АБС люблю беззоветно и всей душой).
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

А чьи отблески в наблюдаемой реальности? Средиземья?

Средиземья? Определённо. Это то, что заняло опустевшее место мифологического истока нашей культуры.
Миров Желязны — весьма возможно. Это что то скрытое, то «тайное знание» которое доступно любому, пожелавшему впустить его в свой мир.
Стругацких — ну, это трудно не заметить. И это пугает. Сталкеры, прогрессоры, хищные вещи века… Но оставляет смутную надежду… Ведь должен же когда-то наступить Полдень?!
Впрочем, я об этом чуть выше писал…
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

АБС конечно с их Миром Полудня мне тоже весьма милы сердцу

Я ведь речь веду не о том, кто мил моему сердцу. К примеру, Урсула Ле Гуин милее мне, чем Роджер Желязны, но вот до высшей лиги миро- и мифотворцев она, в отличии от него, чуть-чуть не дотягивает.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Я ведь речь веду не о том, кто мил моему сердцу.
А я вот без "сердца" не могу, фиговский из меня критик. Железны на дух не переношу-вот и кажутся мне его Миры миришками, а не Мирами.
–––

философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Мм, какой-то скромный выбор. Создаётся впечатление, что это все фантасты, которых автор опроса читал. А судим как — по разнообразию выдуманных миров или по проработанности каждого? Если первое, то и Лукьяненко можно отметить, как никак у него новая книга — новый мир, причём непохожий на предыдущие. Перумов опять же, хоть и читал лишь "Тёмное кольцо".

Если второе, то Толкиен — один "Сильмариллион" чего стоит.
Хотя как заядлый фанат Дяченко, хочу отметить цикл "Варан"-"Медный король"-ещё вроде что-то. Невероятно красивый мир, видно что авторы оттянулись.
Потом ещё есть Энде со своей бесконечной историей. Мир пусть и детский, и там больше повествования чем описания, но всё же богатый.
Сообщество фанатов вселенной Warhammer 40 000 — самый богатый, самый своеобразно красивый, самый эпичный мир среди всех выдуманных.
Мартин опять же немного не то. У него скорее очень детальное описание реального Средневековья на другой планете, нельзя сказать, чтобы прямо он там всё выдумал.
Джордж Лукас — опять же богатый и очень красивый мир.

Так перечислять можно до тысячи, опрос явно не совсем корректен.
–––
волю память и весло
слава небу унесло

авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
на сегодняшний день из списка, объективно

J. R. R. Tolkien
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян

миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Мир Мартина неплох, но все-таки, учитывая, что он частично использовал средневековую Англию времен Войны Алой и Белой Розы в качестве прототипа Вестероса (кстати, даже имена некоторых домов имеют параллели — Старки — Ланнистеры и Йорки — Ланкастеры — не правда ли, похоже?) и незначительное присутствие магии (особенно поначалу) в этом мире, то в лучшие творцы у меня записать его не получается. А вот миры Муркока мне больше по душе, несмотря на то, что уровень его как писателя, считаю, послабее, чем Мартина. А вот Желязны — да, в этом плане очень даже. Миры Джордана и Толкина мне показались в определенной степени блекловатыми. Стругацкие же как творцы миров слишком привязаны к нашей реальности, как мне кажется. Очень хорош мир Земноморья у Ле Гуин. Если взглянуть на наших авторов, то как миры мне понравились Сиала и Хара Пехова, Сармонтазара Зорича. А вот у Перумова когда читаешь, то выходит, что как-то все на месте, но нет-нет да закрадется мысль, что что-то тут не то...
В плане проработанности также удачны сеттинги Warhammer 40000 и Forgotten Realms. Правда, авторов, которые на основе них что-то написали более-менее вменяемое, крайне мало.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, если именно "миров", то Толкин сразу отпадает как претендент, ибо у него только один мир — мир Средиземья. И усё.

миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Вообще, если именно "миров", то Толкин сразу отпадает как претендент, ибо у него только один мир — мир Средиземья. И усё.

"Творец миров" — в том смысле, что каждый из перечисленных писателей является автором одного подробно прописанного мира собственной выделки: У Толкина — Средиземье, у Мартина — Семь Королевств, у Джордана — мир Колеса, у Стругацких — Мир Полдня и т.д. 8-)
–––
And while we all assume we all agree
We're giving up the freedom to be free (c)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Ах вот как! Тогда смущённо удаляюсь.8-]Не в теме я.

философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Если второе, то Толкиен — один "Сильмариллион" чего стоит.

Мир Толкина скажем так однобок. Это ни в коем случае не недостаток. Но называть Средиземье самым проработанным миром не следует.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 12 13 14 [15] 16

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

Новое сообщение по теме «Лучший творец миров?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх