Лучший творец миров


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 

  Лучший творец миров?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
квинлин Пан Анжей никого не оживлял. Посмотрите на даты написания произведений.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

Сегодня его популярность держится исключительно на толпах "толкиенутых", которые в большинстве случаев просто недовольные реальностью подростки, стремящиеся в "волшебную страну". Ну плюс ещё фильм подогрел популярность.

Если говорить о России — движение "толкиенутых" постепенно сходит на нет, как сошло оно в свое время в Англии и Америке. Мы позже познакомились с творчеством Толкина, а потому у нас и реакция запаздывает. На данный момент Толкиен у нас в стране приобретает, наконец, статус иностранного классика, коим он давно стал за границей. Вы же не будете говорить, что Толстой, к примеру, или Достоевский, популярны. Они просто классика, их нужно читать для того, чтобы иметь представление не только о русской литературе, но и о времени, о развитии, о жизни людей, да и просто читать их полезно. Вы не будете называть английских классиков — Голсуорси, Коллинза, Джейн Остин и пр. популярными — они просто навсегда (так же как и Толстой, Достоевский, Пушкин и иже с ними). С некоторых пор в один ряд с ними встал Толкиен, конечно, где-то он слабее их, да и жанр отличается, но рольего именно такова. Ну а на классиков может быть либо мода, либо просто их существование, без ажиотажа и поклонения. Скоро мода на Толкиена спадет и он снова станет просто классиком.:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Трах Тибидох

Они сказочные. Это в классической сказке герои всегда строго поделены на хороших и плохих.

Самое интересное, можно сколько угодно говорить против того, что "ВК" сказка. Можно приводить различные параллели со Сталиным-Сауроном, Злым востоком и добрыми народами Запада, и прочее, прочее.... Можно говорить, что это картина мира того времени (40-50-е годы 20 века). Однако это и есть самая главная ошибка при оценке произведений Толкиена — ОН НЕ ПИСАЛ АЛЛЕГОРИЮ, и до конца жизни яростно отрицал аллегоричность"Властелина". Тут вы, сударь Тибидох, правы! "Хоббит", "ВК" — это сказки, НО КАКИЕ!!!!! Сказки, перевернувшие мир! И мораль в них заложена именно сказочная — единственно верная, что добро — это добро, оно не бывает "с кулаками", а истинное добро не поступается принципами во имя целей. Вы посмотрите на героев нынешней фэнтези — что не добрый, обязательно злой. Если честно, именно на Толкиеновском Властелине я отдыхаю душой после прочтения всяких Мартинов, Хобб и Уильямсов. Мир его четкий, простой и понятный, в отличие от того, где живем мы. И не слюняво-розовый, что бы Вы не говорили...:-)
Единственное, с чем соглашался Толкиен — это с аналогией сил добра и зла — Моргот-сатана, Манвэ (или Эру) — Бог. В различных трактовках Фродо присваивают роль Христа — из-за пути на Огненную гору (Голгофа), но лично я подобные аналогии нахожу крайне сомнительными8-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне понравились миры Макса Фрая. Вроде ничего нового, вроде все это уже существует в мире, но неожиданные свойства миров, неожжиданные разгадки...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2007 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
А почему никто не вспоннил по Буджолд? И мир даже не один. А про Майлза вообще очень много, и что мне нравиться одна книга не противоречит другой...

При всем уважении к перечисленным в верхних строках опроса...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2007 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wassja

А почему никто не вспоннил по Буджолд? И мир даже не один. А про Майлза вообще очень много, и что мне нравиться одна книга не противоречит другой...

Я про нее всегда помню и вселенная Майлза Форкосигана по праву занимает одно из главных мест в фантастике. Это единственный длинный сериал, который я полностью прочитал. Но все же есть миры и получше. Кстати, Буджолд вроде бы обещалась в скором времени написать еще один роман про Майлза, будем ждать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Сапковский


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

вселенная Майлза Форкосигана по праву занимает одно из главных мест в фантастике

Любая книга о Майлзе вкратком пересказе ... Вообщето ругать не буду, тем более первые две книги (о родителях Майлза) мне понравились. А найболее полно прописанный мир — Дэвид Вебер "Вселенная Хонор Харрингтон" ( www.woweber.com ). Неплох Желязны (Амбер), ЛеГуин (Хайнский цикл, минус — фрагмент там, фрагмент здесь). Вот пожалуй и все авторы у которых в серии нет нестыковок в описании мира и при этом этот мир реалистичен.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

А я, глядя на название форума, почему-то Ф. Фармера вспомнила "Многоярусный мир: Создатель вселенных". Там, сопереживая Роберту, сам себя чуть ли не Демиургом чувствуешь, думаешь: "А вот какой бы мир я создала?"


З.Ы. Хотя голосовала я за Толкиена. Уважаю его за то, что он провел очень кропотливую работу, детально и логически верно выстроив свой мир. Darinella :beer:!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Алексея Иванова. Корабли и Галактика. Мир по своему великолепен даже в некоторой своей наивности.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Мне понравились миры Макса Фрая.
Согласна. Хотя проголосовала за Толкиена. Он первый начал. И, конечно, "Темная башня" Кинга. И, как ни странно, понравился Чарльз де Линт с его городской фантастикой. Очень приятное для меня переплетение реальности и магии, вызывающее ощущение правдоподобия — да, это может быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А что такого Толкиен необычного создал объясните?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
> Лучший творец миров?

Бог
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
navin Ну, Толкин, как минимум, создал Средиземье. Как максимум — большинство основ фэнтези.
Эльфы из "фей" с крылышками стали высокими и прекрасными созданиями.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Ну, Толкин, как минимум, создал Средиземье. Как максимум — большинство основ фэнтези.


Толкин создал Средиземье и "эпическое фэнтези". Но — "не большинство основ фэнтези". Большинство основ фэнтези создал Лорд Дансени. Мдя... классику, знать, надо, товарищи.:-[
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Надо. Опять же, смотря что считать классикой. Помню, на др. страницах был довольно долгий спор...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Трудно быть богом" — классика. Или "Кольцо тьмы" с "Гибелью богов" — классика русского фэнтези?...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю Ялини, Фрай создал далеко не худший мир


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Надо. Опять же, смотря что считать классикой.


Классика — это все то, чему больше двадцати пяти лет и что не забыли до сих пор и пользуется постоянным спросом. Вот как-то так... Посему упоминание романов Перумова или Фрая в данном контексте — глупость. Кое-какие вещицы у Перумова и Фрая были весьма неплохи, но... назвать их классиками? Или — лучшими из творцов... бр...
Как я уже говорил, лучший из творцов — Бог.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Лучший Толкиен! :-)
Еще не встречала автора, который бы написал книгу без диалогов — сплошной текст ("Сильмариллион") и при этом она читалась с такой легкостью и интересом! На втором месте Желязны.
У новичков бывает — прочитал их книгу, иногда остается чувство "плоскости" описанного мира :-(
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучший творец миров?»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший творец миров?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх