Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 

  Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Не будем забывать, что и классики этим "грешили" (действие прэттовского "Колодца Единорога", как я узнал именно благодаря ФантЛабу, происходит в мире, созданном Дансени... а КЕ — безусловная классика)
Может, и классика... Но именно эта классика у меня не пошла. Очень нудная феодалка. И ничего общего с Дансейни:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Всегда считала себя человеком довольно терпимым, но когда пишут всякие продолжения, или берут уже готовый мир, персонажей и "крутят" их...не могу оставаться спокойной ... У меня на такое только негативное отношение — ничего не могу с собой поделать...
Потому всячески избегаю подобных произведений — для меня, даже если написано отлично это не более чем очередной "фанфик"... терпеть их не могу... А впечатление на подобные произведения испортила себе прочитав давным давно продолжение "Мастера и Маргариты" — не помню кто автор о чем книга...помню за Булгакова обидно было...если б он знал, что у него такой идейный "продолжатель" найдется — он бы вообще ничего бы писать не стал...
Если Вы любите "Сильмариллион" — прочтите "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой (Чигиринской). Если бы не этот роман, моё отношение к фанфикам было бы негативным.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Если Вы любите "Сильмариллион" — прочтите "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой (Чигиринской).
Настолько хорошо?


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

прочтите "По ту сторону рассвета" Ольги Брилёвой (Чигиринской)

Ничего не обещаю — но на заметку возьму...спасибо...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Настолько хорошо?
ИМХО — да. Замечательно. Зайдите сюда: http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/... — тут отзывы. А тут — http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/... — сама книга. Замечательная критическая статья — здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/....

цитата WiNchiK

Ничего не обещаю — но на заметку возьму...спасибо...
— и Вы заходите:-). По тем же ссылкам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , спасибо, посмотрю. Уж если такой требовательный толкинист говорит, что хорошо...


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня к такому не слишком хорошее отношение. Но с другой стороны, возможно "набив руку" на приквелах один-два подражателя из тысяч смогут оттолкнуться от чужих миров и создать гениальные свои?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Негативно! я люблю мир конкретного автора, его описания и события, героев и природу! А кто-то посягает на это все, кто-то не смогший свой мир создать. Ну ниразу не встретила книги "не основе", чтоб она была хотя бы равной произведению отца использованного мира.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Нейтрально. С одной стороны, профанация, но холмсиана, "Боло!" выдали очень неплохие вещи, не хуже первоисточника. Однако гораздо больше люблю рассуждения на тему "все было не так".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне, конечноЮ "Интересно посмотреть на знакомый мир с новой точки зрения", но сделать это качественно могут единицы. А пробуют — сотни.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение нейтральное именно потому, что результаты таких попыток разные. Были бы все успешные — можно "за" двумя руками. Все чепуха — тогда уже пора прекратить. Но есть и то, и другое, так что остается: способным пожелать как можно более качественных произведений, на которые найдутся свои читатели этого жанра, а менее способным — напомнить фразу из старого КВН "Не можешь петь — не мучай крышу!".
Как читатель, подхожу к этим книгам тем осторожнее, чем больше понравился первоисточник. Если продолжатель очень талантлив, все равно не хочется обнаружить описание, которое спорит с моими личными представлениями о мире, который уже стал немножко "моим".
У Чапека есть остроумный рассказик, где выясняется, что Ромео и Джульетта остались живы, Джульетта вышла замуж и родила прелестных детишек, а Ромео сбежал куда подальше по политическим причинам, в общем, был большой скандал, но все закончилось хорошо. Вот этот рассказ меня посмешил, но если бы кто-то решил в этом духе на полном серьезе написать продолжение — было бы не то.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как читатель, подхожу к этим книгам тем осторожнее, чем больше понравился первоисточник. Если продолжатель очень талантлив, все равно не хочется обнаружить описание, которое спорит с моими личными представлениями о мире, который уже стал немножко "моим".
Вот-вот! :beer:

А рассказ у Чапека хорош... У него еще есть из этой же "серии" "Исповедь Дон Жуана";-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот сейчас,например,Азбука "заряжает" новый проект,основанный на мирах Стругацких.
Хорошо это или нет — покажет время.

(но почему-то пристнопамятное АСТовское "Время учеников" не ввергло почитателей АБС в дикий восторг,да и,сам Стругацкий,говорят,отнесся к этому неоднозначно,хоть и дал добро.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

АСТовское "Время учеников"
Была там пара неплохих вещей, но и не более того, имхо. А повороты типа "вот вы думали, что они белые и пушистые, а на самом деле они зеленые, скользкие и ядовитые" я недолюбливаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

АСТовское "Время учеников" не ввергло почитателей АБС в дикий восторг

А мне многие вещи оттуда понравились: Рыбаков, Лазарчук, Амнуэль, Успенский, Геворкян...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

вот вы думали, что они белые и пушистые, а на самом деле они зеленые, скользкие и ядовитые" я недолюбливаю

А мне как раз очень нравится "Последний кольценосец" Еськова...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
LAN А мне вот как раз нет... 8:-0 Он был бы хорош сам по себе, если б не "пикировка" с Профессором. Тут я солидарна с zmey-uj : чем больше мне нравится мир или герой, тем меньше нравится выворачивание его наизнанку, даже качественное. Может быть даже — особенно качественное.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 02:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

А мне как раз очень нравится "Последний кольценосец" Еськова...
Если бы поменять все имена собственные и географические названия...
А вот статья "Как и зачем я писал апокриф к ВК" — гнусное лицемерие. Геологию Средизьмья он решил сделать непротиворечивой, как же... А всё остальное обо.рал (по-другому не могу сказать). Хотя, ИМХО, он (Еськов) вообще не понял, о чём и зачем "Властелин Колец".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Irena, Veronika — тогда, наверное, вы от "Мы, Урус-Хаи" Лазарчука посто в ужасе?;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2008 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
LAN От "мы, урус-хаи" даже я в шокеo_O
А вот Еськов как раз мне нравится.
–––
I`ll be back!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к произведениям, основанным на мирах других писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх