Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Михаль Да грош цена такому рейтингу


цитата irish

...* Там в двадцатке еще печально известная "Анастасия" Мегре, Нил Уолш (по-моему, просто псих) и Рерих. Я бы не стала серьезно относиться к подобным рейтингам.


Я согласна, к рейтингам нельзя серьезно относиться.
Например в Рейтинги 7я.ру. Популярные книги.

Булгаков, Маркес, Пушкин, Толстой... имеют рейтинг намного ниже Донцовой :-D. А Толкиена там вообще нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

Вывод: "Властелин Колец" разрекламированная фильмом книга, которая достаточна скучна для прочтения не влюбленного в фэнтези

Вывод просто потрясающий. Без малого полвека популярности книги до выхода фильма тоже рекламой экранизации обеспечены?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Во многом соглашусь с Ny.
Что такое детально проработанный мир?
Дух напряженки передан, но "лирические" отступления, которые несомненно важны в книге и являются сюжетообразующими, это все довольно сильно разбавляют. Я имею в виду, например, сцену, в которой (вроде это был Тук) хоббит страниц 100 бродит по городу.
Глобальность всего происходящего в Средиземье меня сразу поразила! Написано хорошим языком. Хочу прочитать на английском. Сравнить с переводом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
я тоже не соглашусь с Xardas .
Как я уже сказала , первый раз я прочитала книгу в 1996 году, и толкиенистов и просто прочитавших книгу уже тогда было много. Кроме того, как то странно делать вывод на основании высказывания одного человека.
Что касается лирических отступлений — ну тут просто кому что ближе, кому какая динамика развития сюжета больше нравится. Мне они не мешали))
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Понимаете, я же не сказал, что "Властелин Колец" вообще никто не читал (смотри мое сообщение выше). И я не делаю вывода на высказывании одного человека, просто хочу отметить, что после выхода фильма все кому не лень бросились читать Толкина и как-то сразу много появилось ценителей.
Я не пытаюсь сказать, что данное произведение не является самодостаточным, просто отмечаю, что фильм оказался отличной рекламой и что только после выхода фильма в интернете появилась масса фан. сайтов, на которых ошалевшие "толкинисты" сходят сума по Арагорну.
Что касается сообщения Nog: Еще раз повторяю "Властелин Колец" читали ценители жанра, а после выхода фильма...(смотри выше по тексту).


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Xardas довольно забавное мнение при 9 в оценках...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Я не буду отрицать, что книга хорошая (есть с чем сравнить), но на 10 она не тянет уж никак!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Xardas
Вы только о России говорите? Если нет, то в Америке книга стала культовой, тиражи зашкаливали, культура толкинистов была создана ещё в 60-е. А вы говорите — фильм...


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Xardas

цитата Xardas

но на 10 она не тянет уж никак!
вопрос предпочтений. в моём случае принципов 8:-0
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Xardas, никто не спорит, что после выхода фильма популярнсть книги возросла, но тот же фильм не может сделать книгу лучше. А вот подпортить отношение к ней может (Дозор).%-\


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Xardas Ти придираешься к словам, говорю ж посоветовали посмотреть фильм, посмотрел, узнал что есть книга сразу побежал купил, ПОВЕРЬ если б я знал что есть книга а не фильм и знал би где ее купить купил би и прочитал, а то что фильм разрекламировал книгу так и что с этого, все равно книга осталась такая же, и поверь книга понравилась мне больше чем фильм. При том же что книгу читают в основном ценители жанра фэнтези и любители Толкина, никто другой не читает ему достаточно и фильма... Кстати так же я прочитал и много фругих книг, например : "Звездная Пыль" "Хроники Нарнии" "Эрагон" хочу прочитать "Золотой Компас", и я сделал вывод что книга на 98% всегда лучше фильма, а то что я прочитал ее из-за просмотра фильма роли не играет так что вашы утверждения ошыбочны...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

"Я пришёл к этой книге благодаря фильму..." Об этом и речь! Единицы прочитали Толкина и еще меньше людей, которым он понравился! Лично я его прочитал, когда пришел в Дом Книги с желанием что-нибудь почитать и на обложке увидел надпись "Классика фэнтези"...
"Не знаю как в Росии, но у нас(на Украине) очень популярен фильм, его наверно каждый хоть раз посмотрел, и на Новый год мне посоветовали посмотреть его." Как мне кажется фильм не передает всей атмосферы мира, он зато там много экшена, что и придает фильму интересность!
Вывод: "Властелин Колец" разрекламированная фильмом книга, которая достаточна скучна для прочтения не влюбленного в фэнтези.

Вывод — полная ерунда.Вот я не влюблён в фэнтези.И тем не менее восхищён книгой.А скучными для меня показались как раз книги Панова — суперпопулярного ныне автора в жанре фэнтези.Я никогда не интересовался играми на основе книг Толкина и всяческими ролёвками, но должное шедевру отдать надо.А что фильмы подхлестнули интерес к книге — само собой, а как могло быть иначе?Или они должны были снизить интерес?
И ещё:а каким должен быть фильм, чтоб передавать всю атмосферу мира?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

И тем не менее восхищён книгой.

цитата alex2

А скучными для меня показались как раз книги Панова

С точностью до наоборот:beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, Xardas , Вы просто были несколько категоричным, вот все и написали опровержения;-)
А вообще мы всегда рады новичкам;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Lost, спасибо за гостипреимство! Но вопрос остается открытым. Хорошо ли когда не самая лучшая экранизация рекламирует неплохую книгу (Волкодав, Ночной дозор, Эрагон и т.д.)? Скажу сразу, что экранизации большенства книг приводят в ужас! Так же и Властелин Колец. Явно, люди, которые посмотрели фильм не читая книгу, ждали от данной трилогии чего-то более динамичного. Не кажется ли Вам, что экранизации во многом создают ложное впечатление о произведении? (я знаю, что это немножко не та тема ну если уж разговор завернул в сторону экранизаций я не мог не высказатья. Извините!)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

Хорошо ли когда не самая лучшая экранизация рекламирует неплохую книгу

Я знаю ответ. Это плохо. Неужели вы сами не пришли к такому выводу?:-)))

цитата Xardas

Не кажется ли Вам, что экранизации во многом создают ложное впечатление о произведении?

Не поверите, я и тут знаю ответ. Да кажется, экранизации часто создают ложное впечатление о произведении( например не читай я Волкодава, после просмотра фильма мне бы и не захотелось )
Xardas интересные у вас вопросы. Что то из разряда "А вы не считаете плохие переводы плохими?":-D


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Для меня и моих друзей Властелин колец был любимой книгой в наши студенческие годы. Люди цитировали целые куски текста наизусть. А третий том ждали как манны небесной.

+ 1! :beer: Правда, цитирования «целых кусков текста наизусть» не было, но обсуждения – те еще!
В первый раз прочла в 1991г. и была совершенно очарована атмосферой созданного Дж. Р. Р. Толкином мира (надо сказать, что с годами это ощущение не прошло), позже с удовольствием перечитывала (неоднократно), приобретя себе вот это издание с чудесными иллюстрациями .


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

Хорошо ли когда не самая лучшая экранизация рекламирует неплохую книгу (Волкодав, Ночной дозор, Эрагон и т.д.)?
По-моему основная проблема экранизации книг состоит в том, что люди почему-то пытаются сравнивать произведения искусства из разных областей. Не понятно, как можно говорить, что, например, картина "девочка на шаре" лучше чем лунная соната. Т.е. проблема лежит не в самой экранизации а в зрителях, которые пытаются сопоставить свои впечатления. Поэтому правильнее было бы говорить не об экранизации книги а о фильме с конкретным названием. И как следствие фильм вообще не должен создавать какие бы то ни было впечатлания о книге)).
И вообще, понятия "плохая экранизация", "неплохая книга" — это всегда субьективные мнения конкретного человека. Есть достаточно много людей, считающих фмльм "ночной/дневной дозор" условно говоря "очень хорошим", а фильм "ВК" — "плохим". То же самое можно сказать и о книгах.
Вобщем, имхо, так как нельзя обьективно сказать, какую экранизацию считать "не самой лучшей", а какую книгу "неплохой" то нет ничего страшного в том, что "не самая лучшая экранизация рекламирует неплохую книгу". просто сколько людей, столько мнений.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
ona, действительно хорошее издание!!!
SHTrassEr, как я понял из Вашего сообщения, обсуждение темы про экранизации не имеет смысла?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Для меня и моих друзей Властелин колец был любимой книгой в наши студенческие годы. Люди цитировали целые куски текста наизусть. А третий том ждали как манны небесной.
Понятно, что известность книг в разных местах была неодинакова. Естественно, цикл был широко известен в узких кругах, но сколько человек из 100 знало о Толкиене до фильма и сколько знает теперь (Речь идёт только о России. За границей я никогда не был, ничего сказать не могу)? Можно сделать опрос и посмотреть сколько народа прочло книгу до фильма и сколько после. И все вопросы, касательно штурмовой рекламной волны, вынесшей ВК в массы (я всё же утверждаю, что он не сам туда вышел), отпадут. До фильма отношение к ВК было благожелательное, но достаточно спокойное.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх