Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А потому когда Толкиена упрекают в "недостатке реализма"

:-)))Ну не знаю, кто "упрекает", даже в контексте Толкиена концовка-то более чем перекликается с жизненными реалиями, если вдуматься.

цитата Frodo_Baggins

Но мы, конечно, любим ВК не только за то, что у него разветвленная мифология и проработанный язык эльфов, но и за то, что Фродо все-таки дошел (а кое где Сэм его и дотащил) до Роковой горы

100+
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Другое дело — то, что Еськов, как и Стоппард с Гловацким, не укладывается в схему банального фанфикшна (ИМХО, разумеется). А вот Перумов, как по мне, укладывается...
Укладываются и Стоппард, и Еськов, и Перумов, и ЧКА, и ПТСР, и "Оружейник" Верещагина. Уровень мастерства разный, но есть куча Перумова, которые с пеной у рта будут доказывать, как прекрасен Перумов.
Еськов мне тоже (как и Перумов) не нравится, но это моё ИМХО.
Фанфик — это всё, что написано по чужому авторскому миру. Фанфики пишут по Шекспиру, Шарлотте Бронте, Маргарет Митчел, и по Толкину — тоже. Фанфик вполне может бытьь отличным литературным произведением.

Похоже, мы ушли в оффтоп, поэтому сажу: фанфики пишут по популярным произведениям, и количество фанфиков по Толкину свидетельствует о популярности его в массах.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

У Россинского в "Тенях из прошлого" любопытная версия. В 1949 г. поймали попаданца, обыскивают:

цитата

Деньги с датой 1961 года — фиолетовая двадцатипятирублевка с профилем Ленина и несколько бежевых однорублевых бумажек с гербом. Посмотрел на свет — на купюрах водяные знаки — пятиконечные звезды. Рядом горстка монет разного достоинства, тоже с гербом СССР.
Все незнакомое, но на вид серьезное.
Здоровенный кирпич книги — Джон Рональд Руэл Толкиен "Властелин колец". Издательство Северо-Запад 1991 год. Более тысячи страниц.
Сергей полистал том. Грубые черно-белые картинки со сказочными персонажами. Странно, тысяча страниц для детей многовато. Хотя, может они там гении все. Или взрослые поглупели. Любую информацию он всегда оценивал с разных сторон.

Дети гении, или взрослые поглупели? Хотя, может,

цитата vim3

ни того, не другого
и дело просто в уровне образования?

Что, конечно же,

цитата Вареный

неумоляет достоинств этого произведения

цитата mihail

какие бы ляпы в нем не нашли

цитата Abask

все равно не умоляет достоиств
Вот лично мне понравилось ещё тогда, до всякого хайпа 8:-0
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Потому что это хорошая, умная книга -- во-первых, о войне (неважно, есть ассоциации со Второй мировой или нет. Все равно из той же оперы). А во-вторых, об искушении властью.
Вот покажите мне хоть одного современного человека, который не взял бы Кольцо. Чтобы творить добро, конечно же.... Но ЧЕМ это добро в итоге обернется :-( :-(


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
я бы не взял. еще советская классика расказывала, чем заканчиваются игры со спичками, см. "Шел по городу волшебник"


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну и, конечно,

цитата

Редактирование сообщения уже не возможно.

А спички надо брать, и кольцо тоже — просто чтобы потом всю жизнь не жалеть, не мучиться. Разве это жизнь? Уж лучше помереть, но с музыкой.

Как учил один гангстер, если не знаешь, ответить "да" или "нет", говори "да".
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Потому что это сказание о битве добра и зла, требующее, чтобы читатель непременно стал на добрую сторону силы, и с жалостью относился к тем, кто не сумел этого сделать. Или это метр ( эталон), спущенный свыше для того, чтобы читатель мог познать свою суть, и не проиграть свою жизнь, кода настанет час его выбора. Книга, кстати, христианская, хотя никакого Бога вней не водится, хотя ангелы есть.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата contessa

странно, тысяча страниц для детей многовато. Хотя, может они там гении все. Или взрослые поглупели.


Именно такие мысли обуревали первого издателя ВК Анвина, как передает Карпентер в биографии ДжРРТ. Для детей много и сложно, для взрослых вроде тема детская. Осторожно напечатали небольшой тираж и приготовились к убыткам. А в это время наступила эпоха эдалтов, и ВК стал их Библией 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Книга, кстати, христианская
А кто там принёс себя в жертву за грехи людские, "смертию смерть поправ"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Неужто Голлум?

цитата Zangezi

эпоха эдалтов
Янг-эдалтов или вечных янгов?
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата contessa

А кто там принёс себя в жертву за грехи людские
Ну как бы Толкин был христианином и не скрывал этого. Он описывал мир, существовавший до прихода Христа.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

и не скрывал этого
Были причины скрывать?

цитата urs

мир, существовавший до прихода Христа
А почему не пророка Мухаммада, мир ему и благословение? Кто знает, какую веру занесут на дальние севера из Харада или Кханда и объявят государственной в Гондорской империи?
–––
Боромир хихикнул.
Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 00:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 09:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Voron987 отключите минусы и будет вам счастье. Минус вам поставили за несогласие с вашим постом, за обсуждение вкуса людей. То, что вам книга не понравилась — это нормально, она не может нравиться всем. Мне она очень нравится, но я не спорю о книгах
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Voron987

Вспомнил сказку про Голого короля.
А я сейчас — басню про Моську
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Эту книгу, я купил, когда учился в 10 классе, в Советской школе. Это было первое знакомство с классической фэнтези, тогда ещё никто не знал про этот жанр. Поэтому для меня это было открытие : https://fantlab.ru/edition18411


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 00:20  

сообщение модератора

то Voron987 Эта тема для обсуждения конкретной книги. Спорить о вкусах тут не стоит.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Минус вам поставили за несогласие с вашим постом, за обсуждение вкуса людей

Ужасно интересно, почему вкусы людей — это священная корова. Почему эта тема табуирована настолько, что сообщение проще удалить, чем дать на него содержательный ответ? И почему термин "вкус" так часто применяется по отношению к книгам как интеллектуальному продукту? Вроде мы их не едим, а осмысливаем согласно своему уровню интеллекта.
Мне бы хотелось узнать у Voron987, что именно в ВК так его могло разочаровать.
Страницы: 123...181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх