Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Ny, пожалуйста, сделайте этот опрос. Я со своим рейтингом не могу. интересно посмотреть результаты.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Опрос, конечно, нужен! Идея просто замечательная!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Создал. Надеюсь, такая форма вопросов подойдёт.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
ona , а чей перевод в этом издании?
Я считаю что если экранизации (не вдаваясь в детали о ее качестве на данный момент) удалось привлечь внимание людей к хорошей книге в большей степени, чем до выхода экранизации, то это только хорошо.
Согласна, что после экранизации поклонников Толкиена стало несколько больше, чем до, ну и что, все равно остануться только истинные, те кто прочитал книгу и проникся миром, а вся шелуха отпадет, как только пройдет мода.
Кстати, мне экранизация понравилась ИМХО.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Lost, перевод Н. Григорьевой и В. Грушецкого (по-моему, считается одним из наиболее удачных, другой теперь воспринимаю с трудом 8-)).

цитата Lost

Кстати, мне экранизация понравилась ИМХО.
+1! :beer: Присоединяюсь! Как вспомню, с каким трепетом мы на нее шли — только бы не испохабили книгу ! Не вдаваясь в отдельные сюжетные огрехи, на мой взгляд, главное получилось — книгу, как минимум, не испортили! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
ona , да я тоже очень люблю этот перевод))
И еще помню как мы шли после просмотра первого фильма — в невменяемом от радости состоянии, и даже в полупустом трамвае не могли сидеть, как на иголках, а стояли посередине вагона и орали как потерпевшие, обсуждая каждый эпизод, и все другие пассажиры нас боялись.))
Ибо мы тоже просто с дрожью на него шли — лишь бы не испортили!
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Согласна, что после экранизации поклонников Толкиена стало несколько больше, чем до, ну и что, все равно остануться только истинные, те кто прочитал книгу и проникся миром, а вся шелуха отпадет, как только пройдет мода.

Получается, что огромное влияние на читаемость книги влияет рекламная акция. Это понятно — современное общество оно такое...


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666 , я хотела сказать, что их стало больше , чем до выхода фильма, но лично я не считаю что намного
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Lost
Согласна. Да, экранизация подстегивает интерес к книге, но не так уж. Если книга достойная, ее и до фильма большинство прочитает. Иначе бы не пылились на полках книжных магазинов Дозоры, Волкодав и иже с ними. На них уже цену сбросили — дешевле только даром.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
ну про Волкодава вы зря, книга то очень хорошая и прочитали ее многие( в том числе я ) именно до фильма. А вот после такого фильма, как раз и будет теперь пылиться Волкодав, потому что читать мало кто захочет...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Иначе бы не пылились на полках книжных магазинов Дозоры, Волкодав и иже с ними.

Насколько я знаю, суммарный тираж первого Волкодава превысил полмиллиона экземпляров. У Ночного дозора вроде бы чуть меньше. Многие весьма неплохие авторы, изадавшие десяток книг, едва ли имеют подобный суммарный тираж всех этих книг в сумме.
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ну про Волкодава вы зря, книга то очень хорошая и прочитали ее многие( в том числе я ) именно до фильма. А вот после такого фильма, как раз и будет теперь пылиться Волкодав, потому что читать мало кто захочет...

полностью согласен!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
ВК написан как сказка, читается обычно в детские-подростковые годы. Очень хорош для знакомства с жанром, потому как — классика, причё именно сам посебе ВК классика, а не потому что Толкиен классик. Но по большому счёту ВК шедевром не назовёшь — слишком простая книга, хотя и приятная. Но в памяти остаётся, потому как — первая. Глубокая же разработка мира на самом деле не в самом ВК, а в других, менее популярных, произведениях Толкиена.

P.S/ Книгу прочитал в конце 80-х, потом раза два перечитывал, но после углублённого знакомства с жанром фентези перечитывать ВК не тянет. Не могу сказать, что ВК стал хуже(:-)), просто стал относиться к нему менее восторжено.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Это исток фэнтези, одухотворивший разрозненные обрывки старинных легенд в нечто новое и грандиозное, достойное эпики древних саг..Это мир, живущий по своим законам.Это творение выше всех и всяческих рейтингов и оценок, проверенное временем и армиями приверженцев. Это труд всей жизни незаурядного человека. Без этой книги осиротела бы не только литература, но и жизнь вне книжной обложки.
Смешной вопрос: почему она и сейчас известна и популярна. Разве не кощунственно даже сравнить ее с тоннами полумакулатуры, валяющейся сейчас на прилавках???
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ВК написан как сказка, читается обычно в детские-подростковые годы... Но по большому счёту ВК шедевром не назовёшь — слишком простая книга, хотя и приятная. Но в памяти остаётся, потому как — первая.

Kurok, :beer: поддерживаю полностью. Никогда не понимал шумихи вокруг творение Толкиена. Есть множество книг на порядок лучше и интереснее ВК, что все так к нему привязались??? %-\ ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Solvejg
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Есть множество книг на порядок лучше и интереснее ВК, что все так к нему привязались???


Да, такие есть. Например, "Сильмариллион")))
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

Например, "Сильмариллион")))


Ну так про него здесь и не спорят;-). Речь идёт именно о ВК.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Сильмариллион классное произведение, но его явно читало народу меньше чем ВК


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Xardas

Сильмариллион классное произведение, но его явно читало народу меньше чем ВК


Поэтому у ВК такие высокие оценки.
Страницы: 12345...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх