Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Зашёл, посмотрел... Всё те же обложки, что были в 2001 — 2003 годах. Вывод: это просто допечатки старых изданий


Ещё раз зашёл на страничку о ВК. Вроде до 2003 года одни обложки, а после другие.

Опять же, тамошний список изданий неполон. "Своего" ВК я там не нашёл. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

А по сколько они должны быть после двадцати лет активных изданий, переизданий и допечаток?

Их вообще не должно было быть (кажется товтология). Это в тему о разрекламированности.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Их вообще не должно было быть (кажется товтология). Это в тему о разрекламированности.


В любом случае в ближайшие пару лет в связи с выходом на широкие экраны "Хоббита" и ещё одного фильма "по-мотивам" стоит ожидать допечаток и переизданий ВК. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Вроде до 2003 года одни обложки, а после другие.

Это свидетельствует лишь о том, что обложки конкретно этих изданий брались на Фантлаб (с Озона или еще откуда-то) уже после 2003 года. А не о том, что до того их не было 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Не могу ничего по Толкину сказать. Но в защиту Поттера — реклама его началась со второй, а то и с третьей книги.

Ну ну, конечно, я отлично помню как в каждом магазине рекламировалась первая книга "Филосовский камень" и в метро у нас были расклеянны плакаты, что первая книга-бестселер про Гарри Потера, впервые на русском, спешите купить и т.д. Тогда никто не знал, что это, но так как это так настойчиво рекламируется, то все начали покупать

цитата tilur

Премия Джеймса Тейта

Старейшая литературная награда Великобритании – мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize), которая присуждается Эдинбургским университетом с 1919 года лучшим романистам и авторам биографических сочинений. Ее лауреатами в разное время становились Ивлин Во, Айрис Мердок, Грэм Грин, Иэн Макьюэн.

Вы читали описание премии???? там же написано "учшим романистам и авторам биографических сочинений" БИОГРАФИЧЕСКИХ!!! Причем тут ВК???

А вторая премия «детсколитературных» премий??? Опять причем тут ВК??? он никак не подходит под эти премии... так что из пушки по воробьям.

цитата tilur

Есть куча других движений. И если Вы затронули Гарри Поттера — то вот Вам еще одно движение.

Движений Потера нет, по крайней мере у нас в стране, только фанаты. А толкинизм дал толчек развитию жанров ролевой игры, как настольной так и полевой, варгеймам, тому, что народ потянулся к фэнтази и начал считать её за литературу.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Толкин РЕАЛЬНО допечатывается и переиздается каждый год.
Если уж на то пошло, то переводов ВК я знаю 13, и не факт, что это все. Кого еще столько переводили?

Буквально недавно вышло новое издание — покет в твердой обложке, перевод Кистямура.
Ни один фильм так книгу не простимулирует, уверяю вас, тем паче, что он прекрасно продавался еще и до фильма. Я помню времена, когда оджновременно в продаже присутствовало 4 перевода от 4 издательств, а АСТ так вообще торговало одновременно двумя.

И вы что, всерьез полагаете, что премия как-то реально влияет на судьбу книги и, тем паче, на читательское признание?
Наивные...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Движений Потера нет, по крайней мере у нас в стране, только фанаты.

Тоже самое могу сказать о толкиенистах. :-D Не стоит переоценивать одних и недо- других. По крайней мере у нас в стране ;-)

цитата CHRONOMASTER

Вы читали описание премии????

Читал. ВК — роман в 3-х частях.

цитата CHRONOMASTER

А вторая премия «детсколитературных» премий??? Опять причем тут ВК???

А мне всегда казался ВК сказочным.

цитата CHRONOMASTER

А толкинизм дал толчек развитию жанров ролевой игры, как настольной так и полевой, варгеймам, тому, что народ потянулся к фэнтази и начал считать её за литературу.

Ну, как бы вам сказать. За деревьями не видно леса. Взрослые дядьки начали играть в войнушку, врядли это движение может показать, что фэнтези может считаться уважаемым литературным жанром.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И вы что, всерьез полагаете, что премия как-то реально влияет на судьбу книги и, тем паче, на читательское признание?

Конечно влияет.

Но вот если чуток абстрагироваться, то толкиенизм (как и любое другое движение) похож на тамагочи.
Уже и надоел, а бросить жалко — умрет.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Конечно влияет

Ну-ну!

Реально — практически никак не влияет.
Даже такая глобальная как Нобелевка обеспечивает рост продаж только после присуждения, а потом опять падение. Живой пример — Элинек.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
А если к премиям приплюсовать рекламу, экранизации, пародии, привселюдное порицание и восхваление, то очень даже очень.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А если к премиям приплюсовать рекламу, экранизации, пародии, привселюдное порицание и восхваление, то очень даже очень

Ерунда. По моим наблюдениям — премии — это последнее, на что образщает внимание покупатель. Есть правда высококвалифицированный читатель, который отслеживает литпроцесс в целом, но его количество настолько мало, что влияние его на продажи мизерно.
А вот пародии и экранизации это показатель УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ популярности книги, а вовсе не наоборот, как это пытаетесь показать вы. Никто не пишет пародии даже на просто популярные вещи, а только на то, что так или иначе выходит за рамки обыденного.
Что же до рекламы, то в книжном бизнесе ею можно с чистой совестью пренебречь, она смехотворна.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

По моим наблюдениям — премии — это последнее, на что образщает внимание покупатель

я например :-)))
Чаще всего узнаю о премиях уже после прочтения. А вообще абсолютно по барабану, есть огромное количество первоклассных книг, вообще не получивших ни одной премии.

цитата Karavaev

Что же до рекламы, то в книжном бизнесе ею можно с чистой совестью пренебречь, она смехотворна.

рекламируют в основном всякую жвачку и проходные вещи массового разлива. Вроде Донцовой.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

цитата Karavaev
По моим наблюдениям — премии — это последнее, на что образщает внимание покупатель

я например
Чаще всего узнаю о премиях уже после прочтения. А вообще абсолютно по барабану, есть огромное количество первоклассных книг, вообще не получивших ни одной премии


А мне кажется, что тут вы сами себе противоречите.;-):-)

цитата valkov

рекламируют в основном всякую жвачку и проходные вещи массового разлива. Вроде Донцовой

Рекламируют высокотиражные книги. Тогда реклама дает реальный доход. К качеству книги, чаще всего, это отношения не имеет. Просто законы функционирования бизнес-структуры.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

К качеству книги, чаще всего, это отношения не имеет

В общем да, но чаще всего получается именно так. Сужу по рекламе в метро:-)

цитата Karavaev

А мне кажется, что тут вы сами себе противоречите.

Премии меня действительно не интересуют, узнаю о них случайно. При покупке книг на них не опираюсь совершенно. Как правило на фантлабе натыкаюсь потом, когда читаю отзывы и инфу про понравившуюся книгу на предмет схожих ощущений или просто из интереса:-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Премии меня действительно не интересуют, узнаю о них случайно

Собственно это я и подразумевал. Премия крайне редко влияет на выбор покупателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
;) ВК впервые прочитала в 1988 году — две первые книги издательства Радуга. Это было еще глубоко советское, застойное время и любители фантастики считались белыми воронами. За членство в Клубе любителей фантастики можно было запросто вылететь из комсомола :-))) Сейчас звучит смешно, понимаю... Прочитала и прочитала, о каком-то особом потрясении говорить не буду — его не было. Долго не любила и не понимала фэнтези, считая этот жанр чем-то вроде "сказачной фантастики". Хотя те же "Девять принцев Амбера" нравились. Каша в наших головах была еще та!
Здесь, наверно, надо рассуждать о значениии отдельно взятой книги на отдельно взятого человека, о том, что каждую книгу нужно прочитать в нужное время. У каждого читателя свой путь, книги приходят к нам по каким-то еще неузученным законам. Одни нравятся, другие нет. Одни мы прочитываем и забываем, другие оставляют теплые воспоминания, третьи становятся надежными друзьями на всю жизнь...
Потом перечитала. Поняла — книга хорошая, но не моя.
Рекламная шумиха вокруг фильма просто сделала ВК более известным, записав его в некий список литературных шедевров. А заслуженно или нет покажет время. Оно, знаете, все сделает само. Ну кто сейчас читает и обсуждает супершедевры совреализма или бессмертные творения типа Малой земли?


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev угу, а что до ВК, так и без премий всем уже понятно, что это такое и с чем его едят.
tilur попробуйте спросить на улице какую-нибудь понравившуюся девушку, знает ли она книгу ВК. Ответ очевиден. А вот на вопрос какие премии ВК получил вряд ли кто ответит.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Если бы НИКАК не влияло на судьбу книги, то не допечатывалось, не снималось, не критикавалось и еще раз не, не, не. Не хочу спорить о следствиях. Это бессмысленно.
А причина популярности кроется здесь.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

Рекламная шумиха вокруг фильма просто сделала ВК более известным, записав его в некий список литературных шедевров

Эээ... как бы это помягче выразиться... Ну, в общем, его к шедеврам причисляли задо-о-олго до этого...

*и, кстати, посмотревши фильм, невозможно понять, за что ВК считают шедевром. Это в особенности касается экранной версии 1й части, режиссерки 2й и обеих версий 3й.
А вот если смотреть наоборот — т.е., режиссерку 1й и экранку 2й — тогда допускаю, что экранизация может понравиться. И даже очень. Но впечатления "шедевра" все равно не произведет — а вот книга производит...
p.s.: Да, и вместо 3й посмотреть старый мультфильм "Возвращение Короля"*

tilur

зачем столько раз употреблять тег [bold]? Простите, но это режет глаз...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

ВК — классическое фэнтези. Толкин основатель жанра. Следствие — высокие продажи.

именно так. Причем тут премии?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 12345678...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх