На стороне какого волшебного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»

 

  На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, я и говорю, все зависит от того, как трактовать слово "нежить". В классическом ли виде, как, грубо говоря, оживших мертвецов; или как нечто злобное, темное и нечеловеческое. Мне, например, ближе последний вариант. Я и оборотней тоже в нежить записываю. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Зависит о героев. Но в ролевых игрищах люблю отыгрывать полуэльфов и химер.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

или как нечто злобное, темное и нечеловеческое. Мне, например, ближе последний вариант. Я и оборотней тоже в нежить записываю.


Тогда лучше — "тёмные расы". Нежить всё таки подразумевает, что существо когда то умерло, ну или не жило совсем.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

как трактовать слово "нежить"

Если в украинском языке — то как "насморк":-D А вообще всё-таки именно ожившие мертвецы; английский, например, вариант — undead — буквально значит именно "неумерший".


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

А вообще всё-таки именно ожившие мертвецы; английский, например, вариант — undead — буквально значит именно "неумерший

Думаю это сущесто которое нельзя убить, так как оно не живое... отсюда неумираемый.

цитата wayfarer

Если в украинском языке — то как "насморк"
;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

Что бы народназывался волшебным, волшебным должен быть каждый его представитель.


"Волшебным" называется народ, незнакомый или необычный для нас с вами (людей), волшебство (колдовство, магия) тут не при чем. Так почему бы нам не взглянуть на людей например глазами дварфов? Ведь тогда именно люди будут необычным, "волшебным" народом, а самих дварфов тогда будем считать обычными.
А вообще корень проблемы лежит в самом названии темы. Видимо имелись ввиду вообще все расы, встречающиеся в фэнтези. :-)

цитата Kurok

Нежить всё таки подразумевает, что существо когда то умерло

Не обязательно. Существо может быть создано магом/некой силой из нескольких мертвых тел, следовательно само существо не умирало, но тем не менее является нежитью. Яркий пример — костяные драконы Перумова.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kaver

Так почему бы нам не взглянуть на людей например глазами дварфов?

Если честно совершенно не вижу смысла.

цитата kaver

А вообще корень проблемы лежит в самом названии темы

А вот тут полность согласен, крайне неудачное и не отражающее суть название


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 04:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

А вот тут полность согласен, крайне неудачное и не отражающее суть название
Совсем наоборот. Почему так прямолинейно сочетаем волшебство с магией и колдовством? Волшебный — это и сказочный одновременно. Когда на обложке пишут "Волшебная книга сказок" или "Волшебная страна" любой понимает, что речь идёт о сказке и необычности событий, а не только о пресловутой магии.

цитата kaver

"Волшебным" называется народ, незнакомый или необычный для нас с вами (людей), волшебство (колдовство, магия) тут не при чем. Так почему бы нам не взглянуть на людей например глазами дварфов? Ведь тогда именно люди будут необычным, "волшебным" народом, а самих дварфов тогда будем считать обычными.
Ну большая часть человечества не в дурдоме живёт. Покажите мне вживую эльфа или гнома (гоблинов не надо — верю, они есть;-)). Если исходить из объективной реальности, то сказочные народы (фигурирующие в сказках и мифах) всегда связаны с выдумкой, недосказанностью, загадкой. Отсюда — "волшебные народы", живущие за гранью реальности.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Эльфов за их искреннию эмоциональность (у лучших авторов, естественно)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Отсюда — "волшебные народы", живущие за гранью реальности.

А никто пока не доказал, что параллельные миры не существуют. :-) Так что вполне вероятно в других мирах живут эльфы, гномы и прочие хоббиты, а их длинноухие сказочники пишут сказки про людей :-D


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Гномы были в фэнтези всегда промышленой расой, и этим они показывают свое большое превосходство над другими расами. Но, а также они всегда отличались своим юмором и некой зависимостью к пиву... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Люди умеют пользоватся магией — значит народ волшебный
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
VVT тавтология, друг мой... тавтология


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

магией умеют пользоватся — значит народ волшебный


Это получается если умеешь газовой плитой пользоваться, то сразу газовщик?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Сударь Kurok, нет, но ничто не мешает им стать
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Люди — волшебная раса по той причине, что породила все прочие народцы. Безотносительно к магии.;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за орков и Урук-Хаев. Тут Перумыч, конечно, свою роль сыграл, но они мне нравились задолго до Ника — ещё у Толкина.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Я за людей, и, пожалуй, вампиров
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Вампирчики... да можно. А вообще за людей. Неуверенна что смогла бы так долго жить как эльфы и несайти с ума. А еще интересно насчет кентавров.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Люди, эльфы и вампиры.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»

 
  Новое сообщение по теме «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх