Ваш любимый древнегреческий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый древнегреческий герой»

 

  Ваш любимый древнегреческий герой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Судя по результатам, истинному герою нужны хитрость, сила и благородство. Именно в такой последовательности и процентном соотношении.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast Платона я, каюсь, не читала, но с его мнением не согласна. Зачем что-то "очищать"? Это наша история, наше прошлое, уж какое есть, такое пусть и будет. Создавались мифы и гомеровские эпосы не для нас — для современников, и нечего нам лезть туда со своим аршином.
Beksultan, а разве я говорила, что меня коробит? Вопрос был: кто вам нравится? Я высказала исключительно свое мнение.
Ну а раз уж речь зашла об Ахилле, то как раз никакого благородства, чести, мужества я в нем не вижу. Только глупость, инфантильность и жестокость, причем тоже глупую. А то, что высказали, цитированные вами комментаторы, звучит почти бредом. Ахилл естественно не предатель, он просто дурак, но когда дурак оказывается во главе войска — последствия хуже чем от предательства. Так, просто пример:

цитата Beksultan

(достаточно вспомнить хотя бы общеизвестное обстоятельство, что он отправляется под Трою, заранее зная, что его ожидает смерть).
Отправился, ага... Да он отбивался руками и ногами, в женском платье прятался, лишь бы только на войну не замели. А вывели его на чистую воду настолько просто и примитивно, что поневоле задумаешься об уровне его интеллекта.
Дальше про этого "героя в чистом виде" писать просто лень, а то много чего можно было рассказать... Один вопрос, правда: Зачем Ахиллу, неуязвимому по определению, громозкие доспехи, причем кованные самим Гефестом? Не пятку же он ими защищал? :-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Гектор, троянский царевич. Его отношение к Андромахе, сыну, родителям и родной земле до сих пор остается идеалом цивилизованности. Иногда думаю, что Гомер как-то прозорливо был прав: почему-то в истории погибают лучшие...


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Ахиллес! Крутой мужик. Причем друг мудрого Одиссей (а умники с дураками не любят дружить, так что делаем вывод об умственных способностях парня). Лучший воин древней Греции. Храбрый (знал, что погибнет в Троянской войне, но не испугался). И завалил могучего Гектора, как бы не помогала ему Афина (по-моему она ??? ) — а Гектор был не такой хлюпик, каким его исполнил Эрик Бана в фильме Троя.
Так еще вдобавок царь, пусть маленького, но все государства. Но жиром не заплыл, в неге не утонул, а стоял во главе своих бестрашных мермидонцев (так вроде бы их звали).
Мой голос за него. :cool!:
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Всегда был Одиссей.
Отметила еще Гектора (муж все-таки), Ахиллеса, Икара.
DKart Эрик Бана в фильме вовсе не хлюпик:-[ Он даже придал образу обаяния и реальности что ли. Уж больно он везде идеализированный персонаж, а тут так хмурился свирепо:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Одиссей понятно почему. А Ясона мне просто жалко, и вообще я аргонавтов обожаю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Беллерофонт.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Причем друг мудрого Одиссей.

Не достоверно. Друг Одиссею он постольку, поскольку друг ахейцам в целом. Одиссей изначально не рвался на эту войну, и хотел, чтобы она завершилась по быстрее. Ахиллес как лучший боец был ему нужен.

Одиссей нравится мне с раннего детства :-) Спасибо "Мифам Древней Греции" и прочим тоненьким книжечкам. "Робинзон Крузо" ранней античности.

Орфей — самый мирный человек из всех вышеперечисленных. Его жалко.

Гектор — в отличии от Ахилла, является не только могучим бойцом и хорошим полководцем, но еще любящим мужем и истинным патриотом своего отечества, за что ему честь и хвала. Кроме того, ему, как не облаающему волшебной неуязвимостью, требовалось значительно больше мужества, чем Ахиллу, чтобы совершать боевые подвиги того же калибра.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Все мы давно знакомы с персонажами классических мифов. А кому отдаете предпочтение вы?

Выбрал вариант: Другой.
Ибо! Чо в опросе нет женщин? Ещё лучше, если с фотками. Вот тогда... я бы отдал предпочтение :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Чо в опросе нет женщин? Ещё лучше, если с фотками.

И с телефонами :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Гектор один из немногих нормальных людей. Ну еще можно назвать Тезея.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Ясон — первый мифический персонаж с которым познакомился. И Персей — как уже кто-то тут заметил, спасибо Олди.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
пофистал — тема называется "Герой". Найдите древнегреческую женщину из мифов, поменявшую пол, найдите её фотку — и вперед!;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне что-то ни один толком не нравится. Разве что в каких-то особо безумных переложениях... вот всякие титаны и хтонические чудовища еще ничего.

цитата Мисс Марпл

Найдите древнегреческую женщину из мифов, поменявшую пол, найдите её фотку — и вперед!
Ну вот, вы сказали и мне теперь кажется, что был такой. Или это я с Шикхандином путаю?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Ну вот, вы сказали и мне теперь кажется, что был такой.

Был. Или была. Нимфа (кажется) Кенида, ставшая мужчиной Кенеем. Правда, подробности, хоть убей, не вспоминаются.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Hermit , antel — дело за фоткой)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
1. Гектор — как патриот, сложивший голову за Отечество.
2. Одиссей — как самый башковитый из агрессоров.
3. Персей — за то, что поставил человеческую жизнь и семейное счастье выше очень сомнительного всевластия.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Одиссей (красивая история любви), Ахиллес (рок), Дедал и Икар (вечные вопросы — философия).
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Геракл, Тессей, Персей, Одиссей и конечно Прометей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Ясон, потому что типичный приключенческий герой, только без суперспособностей.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваш любимый древнегреческий герой»

 
  Новое сообщение по теме «Ваш любимый древнегреческий герой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх