Вы готовы платить писателям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 

  Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

Вы купили книгу любимого автора? Знаете, сколько из заплаченных вами денег получит писатель? Не более 15%.

Вы, несомненно, скачиваете книги и читаете их. За них ваши любимые писатели не получают вообще ничего.

Таким образом, есть серьезные доводы за то, чтобы читать электронные книги и платить их авторам вознаграждение лично.

Подробно эта тема обсуждается в статье «Платите авторам напрямую!» В статье сделана попытка вписать прямые читательские платежи авторам в широкое полотно общественной жизни.

Возникает вопрос: вы готовы платить писателю напрямую после прочтения книги? Что вообще вы думаете на эту тему?



авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Писателям как лучше — чтобы не платили за скачанное вообще — или платили хоть что-то? Курочка по зернышку...

Не могу сказать, я не писатель.
Единственно замечу вскользь, что такая система оплаты все-таки, на мой взгляд, унизительна для работника. Сугубо мое частное мнение.
Зачем нужна такая "оплата", которая не позволяет прогнозировать ни доходы, ни перспективу?
С "паршивой овцы хоть шерсти клок"?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Зачем нужна такая "оплата", которая не позволяет прогнозировать ни доходы, ни перспективу?
С "паршивой овцы хоть шерсти клок"?

Мне кажется, немного не так. Эксперимент — это эксперимент. Он дает некую пищу для ума компетентных профессионалов.
И, возможно, на какие-то выводы и решения их подтолкнет. Или что-то в этих решениях скорректирует.
Понятно, что построение рабочей системы альтернативной оплаты — дело не любителей и не сетевых энтузиастов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата koolamesa

Предлагаю тебе, в порядке конструктива, написать более понятную инструкцию.

Я бы написал, если бы понимал цель. Мне не очень ясно, что действия людей в описанных условиях должны были доказать или опровергнуть. Можешь сформулировать тезисно? Я попробую придумать эксперимент.
Немного уточню позицию. Если эксперимент Лукьяненко состоял в том, чтобы доказать, что в сегодняшних условиях платят <15%, то в эксперименте просто не было нужды: системы платежа неудобны, культуры оплаты-после-прочтения нет, говорить не о чем. Но если он хотел доказать, что такая картина будет всегда и изменить ничего нельзя, то я считаю эксперимент неудачным: там слишком много искусственных ограничений.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Просто как-то с надрывом у Вас получается. Или перевоспитать кого хотите такими методами?


Это вам думается с надрывом (шаблона), а я спокоен как выключенный утюг. А перевоспитывать вас мне сто лет не надо, я просто высказал свое отношение. Так, для сведения.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Я бы написал, если бы понимал цель. Мне не очень ясно, что действия людей в описанных условиях должны были доказать или опровергнуть. Можешь сформулировать тезисно?

Я опираюсь на завленную у Лукьяненко цель — "Сторонники электронных книг, готовые платить за текст автору, но не желающие платить посредникам! Проголосуйте рубялем за свое желание!". Выделение жирным — моё.

Других целей я приводить не стану — поскольку не возможно угадать, чего Лукьяненко хотел на самом деле.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Может быть, ему не сильно было нужно все правильно объяснить? А больше нужно было получить некий численный результат, укладывающийся в его априорное представление.
Вот у меня именно такое представление и сложилось: одна платежная система, небольшой срок, манипуляции при подсчётах.

ЗЫ Кто и какую гадость вставил в тело поста, что у меня границы за экран вылезли?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

ЗЫ Кто и какую гадость вставил в тело поста, что у меня границы за экран вылезли?


У пацанов тот же вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата koolamesa

Проголосуйте <...> за свое желание
То есть задача эксперимента выяснить, сколько людей желают платить автору напрямую? Достаточно просто у них спросить. Рубли тут создают лишнюю помеху в высказывании мнения и вводят в заблуждение. Кинуть рубль, чтобы переубедить Лукьяненко — это ж показуха, нет? кто и зачем будет это делать?


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

То есть задача эксперимента выяснить, сколько людей желают платить автору напрямую?

Думаю, корректная формулировка звучит так: "Задача эксперимента — выяснить, сколько людей действием подят свою готовность заплатить автору напрямую". Действием — потому что сказать всякий может.

Тут, конечно, можно было зделать чётче: сначала спросить у всех, потом среди тех, кто согласился, провести вторую часть. Но это уже другой разговорю

цитата GerD

Кинуть рубль, чтобы переубедить Лукьяненко — это ж показуха, нет? кто и зачем будет это делать?

Нет, не показуха. Я, например, рубль отправил, чтобы поддержать идею оплаты автору напрямую. Результаты этого эксперимента очевидно влияют не только на одного Лукьяненко. Примерно так.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
koolamesa мне кажется, тут есть важный прокол в самом начале: неясно, почему кто-то должен захотеть кому-то что-то доказывать. "Я готов платить автору напрямую, и когда мне будет предоставлена удобная возможность это делать — я с радостью эту готовность реализую", — уверен, логика большинства проигнорировавших пост была именно такая. То есть я лично не стал заморачиваться не потому, что против платы напрямую (я — за), а потому что не захотел играть в эти игры.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

koolamesa мне кажется, тут есть важный прокол в самом начале: неясно, почему кто-то должен захотеть кому-то что-то доказывать.

Здесь согласен.

Что касается уверенности большинства — не уверен :) Полагаю, тех, кто готов платить автору напрямую, совсем мало — до десяти процентов, не более.

Посмотрим, как пройдёт вторая часть эксперимента.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
koolamesa тут трудно спорить. Но, к примеру, опыт Amazon'а показывает, что схема "платить автору чуть больше напрямую, чем в случае с издательствами" — работает.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Но, к примеру, опыт Amazon'а показывает, что схема "платить автору чуть больше напрямую, чем в случае с издательствами" — работает.

Погоди, погоди. В описанной схеме между писателем и читателем есть посредник — собственно, сам Амазон. То есть, это не корректный пример — платёж проходит через третьи руки. Есть ли у тебя другие примеры?
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата koolamesa

То есть, это не корректный пример — платёж проходит через третьи руки.

А я и не приводил это как аргумент, но история "Амазона" говорит о том, что можно снижать степень посредничества, а это уже немало.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

блин, ну вот вочередной раз.. мало того, что тут постоянно забегают писатели с книгоиздателями и нервно оглядываясь кричат — воры! кругом воры и подонки! вы все — негодяи!
Кто такие скачивающие книги? — как их регистрировать и по каким признакам наказывать? Ну уж сто раз в разных ветках обсуждалось. Можно как то там осуждать и наказывать выкладывающих (и то все непросто). Скачивающие тексты — это все люди, и отличить скачивающего от просматривающего, вольного от невольного, законный текст от полузаконного, от незаконнного ,и тд и тп, практически невозможно.
Просто дивлюсь призывам к наказанию скачивающих тексты. И так масса принятых в последнее время законов фактически запрещает пользование интернетом в принципе. Подключился к интернету — вор, подонок, негодяй, и преступник )))

Что для Вас тут удивитильного и сложного для понимания? Тут всё очень просто, как 3 копейки.
1. Допустим есть 2 текста;
2. Их написал автор, допустим Круз;
3. Эти тексты — его интеллектуальная собственность;
4. Он имеет право делать с ними всё, что заблагорассудится. Может выложить в свободный доступ. Может положить в шкаф. Может отправить бандеролью лично Вам и никому больше. Может их продавать в бумажном виде, запретив копирование.
5. Один текст он выкладывает на своём сайте и разрешает читать и копировать. Второй текст продаётся на бумаге и копировать его Автор запрещает.
6. Если Вы выкладываете в сеть или копируете из сети ворованную интеллектуальную собственность (2 текст) — Вы нарушаете закон.
7. И Вас можно привлечь.
Какой из этих пунктов Вам неясен?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

3. Эти тексты — его интеллектуальная собственность;


Ошибочка. Не его, а его издательства. Пора уже понять, что нелепый эвфемизм "авторские права" на самом деле означает права издательские.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, по поводу "запретительных мер" со стороны государства, о которых говорилось на прошлых страницах:

цитата Сергей Голубев

Если у нас в стране копирайтная война еще толком не началась, то в США она уже идет полным ходом. Недавно произошло знаменательное событие — одна из сторон, устав от бесконечных и бессмысленных словесных перепалок, перешла в решительное наступление.
Итак, сайты тем или иным способом способствующие нарушению авторских прав будут блокироваться без решения суда — просто на основании жалобы. Судя по эффективности первых шагов, закрытие доступа производится с помощью ICANN (ICANN — международная некоммерческая организация, созданная для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета). Попутно хочу заметить, что если у кого-то еще были иллюзии на предмет независимости интернета от политики какого-либо государства, то пора бы с ними попрощаться.
Итак, в один прекрасный день посетитель сайта, на который в соответствующий орган поступила соответствующая жалоба, может увидеть вот это:

Разумеется, пока речь идет о доменах, находящихся под юрисдикцией США. Но, как вы прекрасно понимаете, ради защиты ценностей цивилизованного мира может быть сделано исключение.
Впрочем, оставим политику в покое. Есть куда более интересные занятия. Например, попытаться спрогнозировать ответ противников копирайта.
Самое простое решение — создать альтернативную систему DNS-серверов. Именно это предложил основатель The Pirate Bay Петер Сунде. Причем, она должна работать по принципу P2P, чтобы исключить в дальнейшем любую возможность взять интернет под контроль.
Это красиво, эффективно, но вряд ли реалистично в сколько-нибудь заметных масштабах. Чтобы система заработала, требуется поддержка большинства провайдеров, которые должны внести изменения в настройки своих серверов. Мотивация это делать, откровенно говоря, непонятна.
Второй вариант — попробовать устроить гонку. Надо открывать новые сайты с тем же содержимым быстрее, чем противник будет их закрывать. А это уже война на истощение ресурсов.
Тут результат не так предсказуем, как может показаться. Конечно, сторонники традиционной модели авторского права несоизмеримо богаче. Зато за противоборствующую сторону будет играть сообщество, готовое работать даром ради идеи (хотя бы некоторое время).
Вполне возможно, что в ближайшее время именно это противостояние станет самым интересным процессом для наблюдателей и болельщиков. Поэтому, как говорят на форумах в таких случаях, пора запасаться попкорном.

Источник
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Ошибочка. Не его, а его издательства.

Сами Вы "ошибочка". Издательство заключает с автором договор на публикацию его произведений. Но "авторское право" неотъемлемо.
И договор этот можно разорвать, он может подойти к концу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

или копируете из сети ворованную интеллектуальную собственность (2 текст) — Вы нарушаете закон.
7. И Вас можно привлечь.
Какой из этих пунктов Вам неясен
Я ничего не нарушаю. и меня нельзя привлечь. 100 раз обсуждали, лень в 101 раз, сорь. Назовите хоть один случай привлечения за "скачивание" текста.
Хотя посыл был в том, что в основном пытался в очередной раз удивится злобности всех кричащих: "кругом воры и подонки, вы все скачиваете — вы все воры и преступники".


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

А я и не приводил это как аргумент, но история "Амазона" говорит о том, что можно снижать степень посредничества, а это уже немало.

Но мы-то говорим именно о прямой оплате. :)
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"
Страницы: 123...2728293031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Вы готовы платить писателям напрямую с помощью электронных денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх