Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

А как вы себе представляете пропаганду морального релятивизма?

Как демонстрацию прямой выгоды подобного поведения.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , если следовать термину ''морализаторство'' согласно словарю, то он означает ''навязывание каких либо принципов без оглядки на настоящее положение вещей'' (одно из определений, пишу по памяти, если что поправьте). У Уэллса я такого не замечал. Например, в ТОНО-БЕНГЕ герой изменяет жене, и из текста не видно, чтоб его так уж и осуждали; в ЧЕЛОВЕКЕ-НЕВИДИМКЕ: люди, травившие Гриффина — быдло, но и он сам хорош, и автор предоставляет нам самим судить, кто перед кем больше виноват. Единственным ''героем-моралистом'' можно назвать Кемпа, но авторское к нему отношение скорее негативное; ОСТРОВ ДОКТОРА МОРО начинается с убийственного конфликта героя со спутниками на тему ''кого сожрать?'' ПЕРВЫЕ ЛЮДИ НА ЛУНЕ — рассказчик корыстный и недалекий деляга. И, конечно, убийство викария в ВОЙНЕ МИРОВ. Учитывая, что герои Уэллса легко теряют принципы в стремной ситуации, я считаю его слишком правдивым для морализаторства.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Как демонстрацию прямой выгоды подобного поведения.


Какого еще "подобного" поведения? Моральный релятивизм не делает разницы между любой системой морали, а значит ничто не мешает изобразить героя с любой системой.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Хотя я, наверное, сужу с позиций времени, когда писал Уэллс. Уж для своего времени он не мог быть моралистом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

Какого еще "подобного" поведения? Моральный релятивизм не делает разницы между любой системой морали, а значит ничто не мешает изобразить героя с любой системой.

относительного. Когда герой выбирает "мораль" с позиции выгодности.

Сейчас ему выгодно детишек защищать. А потом — жарить их на костре, обмазав глиной и с пучком дикого чеснока в выпотрошенной тушке.
Выгодно же!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Например, в ТОНО-БЕНГЕ герой изменяет жене, и из текста не видно, чтоб его так уж и осуждали;


Так вот это и есть "навязывание без оглядки на реальное положение вещей". Самого-то Уэллса еще как осуждали -- поздневикторианское общество, все дела... Г.Дж. был за свободную любовь. Что не стеснялся демонстрировать в своих текстах.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

относительного. Когда герой выбирает "мораль" с позиции выгодности.

Сейчас ему выгодно детишек защищать. А потом — жарить их на костре, обмазав глиной и с пучком дикого чеснока в выпотрошенной тушке.
Выгодно же!


Аморальность и моральный релятивизм -- резные вещи.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Аморальность и моральный релятивизм -- резные вещи.


Моральный релятивизм — позволяет для любого аморального случая — подобрать набор отдельных субморалей ;)

Вышеописанный эпизод же аморален лишь с точки зрения отдельной морали.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

относительного. Когда герой выбирает "мораль" с позиции выгодности.


А при чем здесь моральный релятивизм? Это значит, что герой просто не следует какой-либо системе морали.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

Это значит, что герой просто не следует какой-либо системе морали.


эээ... а "система морали" — это, простите, что?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

Это значит, что герой просто не следует какой-либо системе морали.

цитата IgrOK

А при чем здесь моральный релятивизм? Это значит, что герой просто не следует какой-либо системе морали.

Похоже на чисто терминологическое расхождение.

Но в целом вы меня поняли верно. Относительность морали = отсутствие морали.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В философии моральный релятивизм — положение, утверждающее, что моральные или этические суждения не отражают объективные и/или универсальные моральные истины, но вместо этого делают требования относительно социальных, культурных, исторических или личных обстоятельств.

Моральные релятивисты считают, что не существует никакого универсального стандарта, который смог бы оценить правду этического суждения.

Таким образом, субъективная мораль является противоположность морального абсолютизма.

Релятивистские положения часто рассматривают моральные ценности как применимые только в пределах определенных культурных границ (культурный релятивизм) или в контексте индивидуального предпочтения (субъективная мораль).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky , ну, скорее можно сказать, что Уэллс являлся разрушителем морали своего времени. Вот если бы он, напротив, сурово осуждал ''свободную любовь'', его можно было бы счесть моралистом. Хотя, действительно, в некоторых ''утопических'' вещах его позиция слегка навязчива.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

эээ... а "система морали" — это, простите, что?


Мораль состоит из одиночных положений, пусть и весьма размытых. Поэтому, о ней можно говорить, как о системе этих положений.

цитата

В философии моральный релятивизм


Я именно это имел ввиду. Но каким образом обозначенный вами герой пропагандирует моральный релятивизм? Или вы считаете, что мораль обязана быть ВЫГОДНОЙ?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

что мораль обязана быть ВЫГОДНОЙ?



цитата

Релятивистские положения часто рассматривают моральные ценности как применимые только в пределах определенных культурных границ (культурный релятивизм) или в контексте индивидуального предпочтения (субъективная мораль).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю для кого как, но для меня книга прежде всего важна своим эмоциональным воздействием. И если литературное произведение не затрагивает и не захватывает ни чувств, ни воображения, ни ума, то и писать-читать его не стоит. И морализаторство должны быть, только не навязчивое, ибо
VladimIr V Y

цитата

И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель — всегда презираем,
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна -
И всегда на нее уповаем.
В.Высоцкий "Баллада о времени".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Моральный релятивизм — позволяет для любого аморального случая — подобрать набор отдельных субморалей ;)


Мораль -- один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Моральный релятивизм -- научная концепция, справедливо утверждающая, что в разных обществах и культурах мораль довольно сильно различается. Аморализм -- принцип практической или идейной ориентации, включающий отрицание моральных устоев и общепринятых норм поведения в обществе, нигилистическое отношение ко всяким нравственным нормам и принципам. Путаница с терминологией. Моральный релятивизм вовсе не отрицает моральные принципы, сложившиеся в обществе. Просто в каждой избушке свои погремушки.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Моральный релятивизм вовсе не отрицает моральные принципы, сложившиеся в обществе. Просто в каждой избушке свои погремушки.


Кроме сути термина есть ещё и его преломление в реальности. Или в фантастике в частности.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Кроме сути термина есть ещё и его преломление в реальности.


"Другое преломление" описывается другими терминами. Мой совет: хочется поспорить на серьезную взрослую тему -- начните с подбора правильных слов. Иначе получается детский сад, штаны на лямках. "Восьмиклассники оценивают Шекспира".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Мой совет: хочется поспорить на серьезную взрослую тему -- начните с подбора правильных слов. Иначе получается детский сад, штаны на лямках. "Восьмиклассники оценивают Шекспира".


Вот это довод ;) Сразу видно взрослого профи.

Насчёт термина — я приводил цитату. С определением, на котором базируюсь.
Вашего варианта так и не увидел. Видимо взрослые выше этого.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх