Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А в борделе ангелы не выживают...


Не факт. Бордель горит гораздо легче. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В БЕССОННИЦЕ Стивена Кинга герой, благородный пенсионер, пытает злодея, кромсая его скальпелем и отрезая ухо. В его же ВОЛКАХ КАЛЬИ Эдди Дин не только грозится вырезать всю семью гангстера, но и говорит мирному владельцу магазина, что действительно готов это сделать. В романах ОСТРОВ и ДОРОГА в ночь Ричарда Лаймона герои режут поверженных маньяков на куски живьём. Я уж не говорю о КРОВАВОЙ КУПЕЛИ Саймона Кларка. Все эти книги, слава Богу, прекрасно раскупаются и переиздаются.

Не путай НФ и ужасы. Это разные жанры. То, что ты описал — это именно что хоррор-штампы, которые смотрятся там на своём месте (поскольку жанр обязан пугать или вызывать отвращение), а к НФ&Ф они не подошли бы. Тема-то про фантастику, а не про ужасы.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin

цитата

На самом деле, это антигуманизм и имморализм созданы в теплых кабинетах, а законы морали формировались тысячелетиями, в условиях, близких к постапокалиптическим.

А ведь Вы правы! Но живут законы морали именно в теплых кабинетах. Легко быть добрым, сидя у себя дома, в окружении семьи. Совсем другое дело с этой же семьей брести по колено в обломках, в окружении диких зверей и бандитов, думающих только о том, как убить вас, изнасиловать вашу жену, и сожрать ваши припасы. В такой ситуации сострадание к поверженному злодею вызывает, мягко говоря, недоумение, особенно учитывая, что он захочет взять реванш. Хотя герой-одиночка, которому некого защищать может себе такую роскошь позволить...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
subhuman

цитата

Не путай НФ и ужасы

Ладно, Лаймон не пример. Но БЕССОННИЦА — скорее городское фэнтези, да и ТБ не имеет целью пугать и вызывать отвращение.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

. Но БЕССОННИЦА — скорее городское фэнтези

У Кинга статус писателя ужасов основной, поэтому в глазах читателей и — самое важное — книготорговцев он "имеет право" смешивать жанры. Это исключение, а не правило.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Ладно, пример из классики. Класс. Читаем РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТУ. Обсуждение. Всем их жалко (или делают вид). И тут я, такой весь циничный, изрекаю:
- А Ромео, между прочим, Париса зарезал. Чтобы попрощаться с мертвой — живого человека!
Училка:
- Ну, тут сильные чувства, любовь...
Я:
- Так ведь покойнику это того... До факела. Даже не ради её жизни убил, а чтобы попрощаться с мертвым телом. Герой!
Училка (нервно):
- Ну, это ж средневековье... Другие принципы, отношение к человеческой жизни...


Я не понимаю, почему суровые законы средневековья могут оправдать в глазах читателя действия РОМЕО (убившего неплохого, в сущности, человека из-за мертвячки), а суровые законы апокалиптики не оправдывают человека, добившего злодея, и спасшего тем самым жизнь себе и близким. Между тем, РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА и поныне на коне.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Легко быть добрым, сидя у себя дома, в окружении семьи. Совсем другое дело с этой же семьей брести по колено в обломках, в окружении диких зверей и бандитов, думающих только о том, как убить вас, изнасиловать вашу жену, и сожрать ваши припасы.

Автор (сидя в теплом кабинете):
— Эх, если бы не эти законы морали, я бы показал, какой я крутой! Допустим, вокруг постапокалипсис...
Читатель (сидя в теплом кабинете)
— Да-да-да, если бы не эти законы морали, я бы им всем показал, они бы меня зауважали!
(К слову о том, как продаются серии с точками и без точек).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin

цитата

Читатель (сидя в теплом кресле:
- Да-да, если б не эти законы морали, я бы им всем показал, они бы меня зауважали!

Боюсь, если и впрямь грянет апокалипсис, именно от таких читателей нам и придется отбиваться... И выражение ''нет отбою от читателей'' будет означать, что кончились патроны!8-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, ты опять не тот пример привёл!:) Тема про фантастику ведь. Причём тут "Ромео и Джульетта"? Это нежанровая литература, потому там и нет жанровых клише и штампов, и писать можно всё что угодно. И потребители такой продукции многие вещи воспринимают куда адекватнее, чем читатели фантастики.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Я не понимаю, почему суровые законы средневековья могут оправдать в глазах читателя действия РОМЕО (


Давайте не будем забывать, что произведение писалась для тех читателей. А в те времена зарезать кого то, чтоб попрощаться с телом любимой было круто. Сейчас этот момент просто стыдливо читатели и критики обходят при чтении, сознание человека весьма гибко в этом плане.

Ну и кроме убийства там есть нюансы морального плана. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
subhuman , ну, мне всегда казалось, что читатели фантастики должны обладать достаточно хорошим воображением, чтобы ставить себя на место героев. Неужели они верят, что могли бы поступить иначе? Я думал, люди, не приемлющие насилия, просто не будут читать постапокалипсис. Можно конечно ради прибыли приспособить жанр под массовый вкус, но тогда это будет фальшиво, о чем и говорит, кажется, автор темы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Я думал, люди, не приемлющие насилия, просто не будут читать постапокалипсис.


Будут, будут. И критиковать будут. Это в лучшем случае. В худшем — обойдутся без прочтения. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

subhuman , ну, мне всегда казалось, что читатели фантастики должны обладать достаточно хорошим воображением, чтобы ставить себя на место героев.

Тебе именно что "казалось".:) Это одна из самых предвзятых и "зашоренных" субкультур, увы.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Вз , ладно, сформируем так: как и ужасы, постап. — особый жанр, со своими особенностями и кругом поклонников. Его можно ''смягчить'', в рассчете на то, что людей вне этого круга больше. И заработать на этом. Но поклонники жанра будут плеваться, как, видимо, автор темы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Я не понимаю, почему суровые законы средневековья могут оправдать в глазах читателя действия РОМЕО

Ну, как по мне, пресловутые законы Средневековья тут ни при чем. Если текст со вниманием прочитать, то объяснение — не оправдание! — ИМХО, просто на поверхности. Что мы имеем? Безбашенного 14-летнего подростка, который твердо уверен, что его жизнь кончена — и отправляется УМИРАТЬ. Он и свою-то жизнь уже перестал ценить, что ж говорить о чужой?.. Симпатий к нему, конечно, это не прибавляет, но в целом, более-менее достоверно.
ЗЫ Кстати, ни разу не видел такой трактовки на сцене... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Безбашенного 14-летнего подростка

16-летнего.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgrOK

Космос, полное изменение условий существования общества, полное исчезновение его закрытости -- и никакого изменения отношения к сексу и браку, все как было (даже не в начале 21 века, а раннем 20-м) так и осталось.

ОК, рассмотрим ситуацию на примерах. Надеюсь, никто не будет отрицать, что секс играет в жизни человечества огромную роль, но писать об этом почему-то не принято (разрешено только в эротической литературе и во всякой "высокой" прозе, в основном. А, ну и ещё на этом можно было акцентировать внимание в хардбойлд-детективах). Но речь о научной фантастике, так? ОК, идём на двести лет в будущее. Учитывая то, что с каждым десятилетием нравы становятся всё более раскрепощёнными и появляется множество новых сексуальных субкультур, можно сделать логичный вывод, что в будущем с этим всё будет ещё проще, а масштабность явления вырастет. Ну и кто будет такое печатать и читать? То, что автор рассматривает такие темы, уже автоматически уведёт его в сторону от НФ-субкультуры к чему-то более литературному и нежанровому. Никто не будет такое издавать в фантастических сериях, по крайней мере в России. Вы говорите о космосе? Кроме Дилени, мало кого беспокоила сексуальная жизнь космонавтов. Чем занимаются на кораблях экипажи, состоящие в основном из мужчин? Онанизмом? Гомосексуализмом? Сексом с роботами? Да если бы у нас кто-то про такое написал, его тут же заклевали бы и сказали, что ему лавры Вилли Конна покоя не дают.:) Обозвали бы его извращенцем, а сами продолжили бы размножаться почкованием.
Странная тема, ох... То, что здесь назвали "морализаторством" — всего лишь законы рынка. Проблема не литературная, а экономическая и культурологическая. И немного религиозная, пожалуй.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

16-летнего.


Интересно, совершеннолетие тогда когда наступало? В смысле — он на статью "разврат малолетних" тянет?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Мух , я ведь говорю не об объяснениях. Я говорю о том, что в некоторых случаях читатель готов закрыть глаза и на более аморальное поведение героя, чем добивание врага.
subhuman

цитата

Это одна из самых предвзятых и ''зашоренных'' субкультур, увы.

Так выпьем же за авторов, плюющих на условности и ''кабинетную'' мораль ради суровой правды жизни!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Российский анонимный постапокалипсис "Шаар — скиталец будущего", кстати, весьма аморален и чрезвычайно прекрасен.

цитата

Мир далекого будущего захлебнулся в сексе, садизме и насилии. Съесть ближнего своего, если он слабее тебя, не считалось преступлением. На Земле процветал каннибализм и вампиризм. Земля постепенно погружалась в дебри варварства. Но самое страшное происходило в гигантских   космических городах. На многочисленных космических станциях мужчины превратились в психопатов-гомосексуалистов, низведя женщин до уровня домашнего скота.
    Шаар был сыном своего времени и, как большинство своих соплеменников верил в культ силы, был храбр и жесток, любил женщин, их мясо и молоко...
    После Третьей Мировой Войны на Земле почти не осталось животных и слабому полу пришлось заменить коров, овец и коз. Подоить женщину было непросто. Когда младенец сосет женскую грудь — это одно, а когда женщину надо доить как корову — это другое. Как правило — женщину-мутанта ставили на колени, чтобы ее полуметровые груди касались края ведра, и сильными движениями выжимали обе груди. Для появления молока женщин-коров достаточно было сытно и хорошо кормить. А если эти женщины и рожали, то как правило девочек. Для продолжения их рода, племена и общины, содержавшие их, заставляли оплодотворять этих чудовищ своих пленных или рабов.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 12345...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх