Любимые герои в книгах С ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые герои в книгах С. Лема»

 

  Любимые герои в книгах С. Лема

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю Ийона Тихого. "Футурологический конгресс" перечитываю регулярно. Роскошная смесь логики и абсурда...


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну, с учетом того, что Ийон Тихий и Труль-и -Клапауций — герои его самых крупных циклов, то за них, конечно. Уже давно просто родными стали :-)

Хотя и Пиркс, и Тарантога — каждый по своему хорош.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Голосую за наследника подвигов великого и безумного барона Мюнхгаузена — Ийона Тихого. На втором месте — естественно, Пиркс.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Пилот "Непобедимого" — не помню как звали...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Пиркс и Тихий — любимейшие герои! :beer:
Еще проголосовала бы за безымянную героиню "Маски": необычное существо из необычного повествования... :-)


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как в книгах, но моим секс-символом стала юная Бондарчук в роли неистовой подруги Криса-Баниониса в "Солярисе" Тарковского. Когда она прошла сквозь гофрированную титановую дверь, а потом хлебнула стакан жидкого кислорода... А мне 7 лет... М... До сих пор ищу такую девушку)))
–––
Владислав Выставной


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

Когда она прошла сквозь гофрированную титановую дверь, а потом хлебнула стакан жидкого кислорода... А мне 7 лет... М...

эх... вот как надо делать спецэффекты... один из самых запоминающихся моментов фильма, впрочем как и книги.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

эх... вот как надо делать спецэффекты... один из самых запоминающихся моментов фильма, впрочем как и книги.

...и декорации. Заметьте — никокой электроники. И никакого опыта в кинофантастике у художника. Достоверность потрясающая. До сих пор ощущение странного такого будущего — мечты 70-х.
А теперь посмотрите ремейк на "Солярис" Д. Клуни ))) Позорище...
PS. Я уж не говрю о новой Хари — никакого секса))) Даже не понятно: где его не было — в СССР или на Западе))))
–––
Владислав Выставной


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Я отметил троих: Ийон Тихий, Пиркс и Тарантога — как же без изобретателя банкнотов с горизонтальной восьмёркой. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Тихий, безусловно, красавец))) Во всех смыслах. Очень забавный персонаж. Но в "Мире на Земле" стаовится совершенно серьезным и реальным. Что говорит о настоящем развитии прсонажа.
–––
Владислав Выставной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Но почему ничего о Крисе Кельвине, о Брэгге, который вернулся со звёзд?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Снаут из Соляриса
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Снаут и Пиркс


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Тарантога8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Как оказалось, ни один из персонажей Лема меня по человеческим характеристикам не устраивает — они все либо неприятные, либо глупые, либо просто несимпатичные. Отсюда парадоксально следует, что Лем интересен не своими персонажами, а голым сюжетом. Те он оказывается на одной полке с какими-нибудь боевиками:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну в принципе да, такие боевички с претензией на философию :-)))
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Я в восторге от "Футурологического конгресса" и от ИЙона, правда еще не весь цикл этот прочла, кроме главных героев, хотелось бы отметить образ Аникса из "Осмотра на месте", как идею .
А так, ИЙон, конечно же ИЙон, особенно он расскрывается в "Мире на Земле", конечно, уж очень человечный, со всеми плюсами и кучей минусов, чего стоит одна его самоуверенность и якобы всезнайство, которое и его самого порой раздрожает.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
swgold
А у вас интерес только приятные и абсолютно положительные персонажи вызывают? ???
Они же скучны и предсказуемы до невозможности — обычный картон. А у Лема все персонажи живые, с сответствующими прибамбасами.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
aznats Насчет "интереса" я бы не закладывался. Все-таки опрос о любимых, а не интересных героях. У меня простое отношение к литературным персонажам — я их оцениваю так же, как живых людей. Хотелось бы иметь с ним дело? Дружить семьями? Попасть в разборку? И еще десяток-другой тестовых критериев. Естественно, большинство лит.героев эти тесты не проходят — потому что авторы постарались приделать им "выпуклые" черты характера.
Абсолютно положительные персонажи скучны и предсказуемы только у слабых писателей, а негативные ярки и сочны даже у дилетантов — это проблема мастерства, а не закон природы.
Персонажи Лема очень слабо, на мой вкус, очерчены. В большинстве своем — они и есть тот самый картон. Либо — утрированные персонажи комиксов. Мне кажется, Лем страдал чем-то вроде литературного бихеворизма и это наложило свой отпечаток на его героев.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Понятно. А я, похоже, давно уже не расматриваю персонажей как людей, живущих рядом. Скорее к авторам так отношусь. И Лем как раз тот человек, с которым безумно хотелось бы поговорить. Или хотя бы послушать.
А герои любимые — потому что заранее знаю, что получу громадное удовольствие от их приключений, достаточно серьезных и глубоких размышлений, изысканий и иследований ( пусть и в шутливо-ироничной форме), и при этом буду с радостью наблюдать за пусть специально акцентированными, но довольно редкими в такой ироничной форме особеностями мышления и поведения.

P.S. А можно по поводу "литературного бихевиоризма" в личку поподробнее? А то я пока в полной непонятке.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые герои в книгах С. Лема»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые герои в книгах С. Лема»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх