Любимые герои в книгах С ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые герои в книгах С. Лема»

 

  Любимые герои в книгах С. Лема

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Лем как раз тот человек, с которым безумно хотелось бы поговорить. Или хотя бы послушать.

А мне хотелось бы умно. Да не получилось бы в любом случае. Пробовали уже (см. журнал "Знание — сила", 60-е годы): сколько весит марсианин? где достать сепульку?
Неужели Вы сами написали свои книги?
Шутка, понятно. Тогда не могло быть и намёка на ...
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
У пана Станислава нет проходных персонажей, голосовать можно за любого. Но, если говорить о самых любимых, то это Трурль и Клапауциус.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Ну если о самых любимых, так это Хари из "Соляриса".
–––
Сделайте мне красиво!


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Профессор Тарантога. И ассистент его, Хыбек...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
В книге Лема "Раса хищников" один из постоянных героев, между прочим — Путин. Почему не включили в анкету?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Серьезно?
Не знал, не знал...???


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
У меня 1-е место за Тихим, 2-е за Трурлем и Клапауцием и 3-е за Тарантогой.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
У меня любимые книги Лема — те, где никаких героев особенно нет, например, "Эдем", "Рассследование", "Насморк", ""Рукопись, найденная в ванне", Фиаско"...
А Йон Тихий вообщне раздражает, и по моему мнению, вовсе не было нужды Лему этого героя делать рассказчиком в таких романах, как "Осмотр на месте" или "Мир на Земле", он там какой то невнятный — уже не "космический Мюгхаузен", но и не полноценный реальный человек — но такого героя можно было и не называть Йоном Тихим, а найти нового персонажа.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Поче му нет героев Соляриса, лучшего романа Лема? Океан или доктор Сарториус? Про Криса Кельвина вообще молчу.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

А Йон Тихий вообщне раздражает, и по моему мнению, вовсе не было нужды Лему этого героя делать рассказчиком в таких романах, как "Осмотр на месте" или "Мир на Земле", он там какой то невнятный — уже не "космический Мюгхаузен", но и не полноценный реальный человек — но такого героя можно было и не называть Йоном Тихим, а найти нового персонажа


Одна из главных причин, из-за которых мы вообще читаем книги — это сопереживание героям произведения, главным и не очень. Мы можем ими восхищаться, завидовать им или жалеть их, можем сопереживать со знаком минус — ненавидеть как Фреев у Мартина.
Но это в книге (хорошей!) может и отсутствовать напрочь. Если вас больше интересует тема книги, и она раскрывается глубоко и интересно, то суета вокруг героев книги может иногда только отвлекать и кажется ненужной — у меня так было с "Лезвием бритвы" Ефремова и часто при чтении исторических романов.
Так вот, возвращаясь к Лему, мне кажется, он постепенно абсолютно сознательно выводил за скобки из своих произведений элемент сопереживания. Действительно Тихий в последних романах смотрится как "условный" персонаж, задача которого не увлечь читателя своими приключениями и т.п. а быть проводником идей автора — вот уж с чем у Лема недостатка никогда не было.
В результате и прослеживается эта линия — от пилота Пиркса, вполне живого, вызывающего симпатию и то самое сопереживание — до Библиотеки 21 века, где при всём желании сопереживать некому. Что – ещё раз повторюсь – не есть плохо или хорошо, просто это решено по-другому.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Крис Кельвин из "Соляриса"
–––
если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы не заблудились


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Если из серьезных персонажей — то пилот Пиркс. Мне кажется, он бы без труда нашел общий язык с Быковым (но вряд ли — с Юрковским).

А из юмористических — безумный дуэто конструкторов, Трурль и Клапауций.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Действительно Тихий в последних романах смотрится как "условный" персонаж, задача которого не увлечь читателя своими приключениями и т.п. а быть проводником идей автора — вот уж с чем у Лема недостатка никогда не было.
В результате и прослеживается эта линия — от пилота Пиркса, вполне живого, вызывающего симпатию


У Лема все персонажи совершенно условны, и Вы правы в этом. Я думаю даже, что у него нет вообще романов, где психологизм играет иную роль, чем роль патографии. Проза Лема — это философская проза, и этим она интересна .
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Я думаю даже, что у него нет вообще романов, где психологизм играет иную роль, чем роль патографии.
Зато — есть "Высокий замок" и "Ананке". Вещи о Пирксе, в которых очень мало чего, кроме психологии и металла. Да и "Кибериада " с "Возвращением со звезд" не лишены психологических портретов.
Другое дело, что Лем полностью разделял болезненный интерес западной культуры ХХ ( и не только) века к психопатологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне более всего нравятся Клапауциус и Пиркс.   Первый уж очень местами забавен, порой неотличим от своего друга-соперника Трурля, но Трурль раздражает меня своим повышенным авантюризмом.
А Пиркс — уж слишком хорошо прописан, и воспринимается просто живым человеком. Нет ли у него какого-либо прототипа? Вот какой вопрос задал бы я пану Станиславу, если бы мог.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

болезненный интерес западной культуры ХХ ( и не только) века к психопатологии


Ну, слишком жестко сказать — болезненный интерес... Просто интерес...Он был всегда... Еще Платон и Еврипид исследовали в своих произведениях безумие.

И вообще, где-то я читал слова, которые приписали Жану Ипполиту (не знаю точно, где он сказал это) — такой афоризм, вполне лемовский по духу, — что все нормальные люди как раз сидят в сумасшедшем доме, не выдержав жизни среди нас.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Ну, слишком жестко сказать — болезненный интерес...
Ничуть. Именно интерес, именно болезненный. Проникающий повсюду, от детективов до НФ., от исторических исследований до комиксов.

цитата saddlefast

Еще Платон и Еврипид исследовали в своих произведениях безумие.

Пристрастие западной литературы к показу психопатологии имеет такое же отношение к драматургии Еврипида, как "Сердце тьмы" Конрада к "Апокалипсису сегодня".


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Именно интерес, именно болезненный.

Почему болезненный? Просто психопатология- та же человеческая психика, в которой отдельные аспекты искажены или гипертрофированы. Поэтому представляет отличный материал для изучения/исследования в том числе нормальной психики, и ее возможностей. Поэтому и литература к ней часто обращается.

Вот чего-чего- а "болезненного интереса к психопатологии" у Лема в 10-томнике ни разу не видела. Интерес к человеческой психике как феномену- это да, в отдельных вещах есть.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Просто психопатология- та же человеческая психика, в которой отдельные аспекты искажены или гипертрофированы.
А болезненный интерес — тот же самый интерес, только искаженный или гипертрофированный.:-))) Например, к теме "растворения тела".


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

к теме "растворения тела".

Голова мутная, сразу не въеду. Это про Пиркса в сумасшедшей ванне? Так чистая иллюстрация сенсорной депривации, приблизительно такое же ( но значительно менее художественное) в учебниках. Общей,а не патопсихологии. Есть подозрения, что ее (депривации) исследованиями приблизительно в то время начали активно заниматься, и Лему трудно было бы удержаться не провести собственный полномасштабный мысленный эксперимент.
( дописано Полазила по ссылкам. Камера сенсорной депривации ( та же ванна) была впервые использована в 1954. Исследования, значит, печатались позже. Рассказ напечатан в 1962- временная связь вроде налицо).
В чем здесь " болезненость" ( если не считать таковой исследовательский интерес) не пойму.

Если же это про всевозможные растворения тела/сознания типа "рассказа Второго Размороженца"- так для Лема даже странно ( на мой взгляд) было бы не экстраполировать по максимуму интереснейшие вещи, получившиеся в мысленном эксперименте. Благо, жанр позволяет. Опять-таки никакой болезненности заметить в этом у меня не получается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые герои в книгах С. Лема»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые герои в книгах С. Лема»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх