Как Вы отнесётесь относитесь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы отнесётесь/относитесь к новинкам в жанре стим-панк?»

 

  Как Вы отнесётесь/относитесь к новинкам в жанре стим-панк?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю ув. фантлабовцам обсудить следующие вопросы:
Ваша реакция на новинки в жанре стим-панк, в том числе и отечественных писателей...
и
Возможно ли вообще что-либо новое в этом жанре?

На мой взгляд жанр довольно обширный. Другое дело, что на нашем книжном рынке он порой скупо представлен, из-за небольшого количества переводов.
Однако ещё интереснее то, что и отечественных писателей в этом жанре проявилось не так уж и много. На ФантЛабе и вовсе представлен только один рассказ Папсуева "Пустяковый случай"...

Мне как читателю, очень интересно мнение литаратуроведов, знатоков жанра и просто читателей, отчего такая ситуаци с русскоязычным стим-панком да со стим-панком вообще


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Я к ним не отношусь. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

На ФантЛабе и вовсе представлен только один рассказ Папсуева "Пустяковый случай"...

А Алёхин и Пехов не в счет?:-[

цитата Мигель_Стэмпф

Мне как читателю, очень интересно мнение литаратуроведов, знатоков жанра и просто читателей, отчего такая ситуаци с русскоязычным стим-панком да со стим-панком вообще


По тому, что "Арканум" не так популярен как "Фаллаут":-)))

цитата Мигель_Стэмпф

Возможно ли вообще что-либо новое в этом жанре?


Тут еще вопрос что называть стим-панком. Шаг влево — уже "дизельпанк", шаг вправо — уже "клокпанк". Развернуться негде.:-)))
Вот например "Дочь железного дракона" это стим-панк?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Как отнесусь? Подержу в руках, открою, пробегу несколько страниц. Если возникнут сомнения — посмотрю на отзывы в сети. На Фантлабе спрошу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 



А фигли, вот был роман Максима Сабайтиса «Битва за небо» – СПб. Азбука. 2007. 448 стр. ISBN 978-5-91181-397-0. Тираж 5 т.э. Странно, на ФЛ этого автора вообще нет, придётся тут отзыв поместить.

Нереальная альтернативная история с сильным фэнтезийным допущением: что было бы, если маховик научно-технической революции остановился бы в 1799 году из-за открытия психотехники – шаманского искусства, основанного на древних эзотерических практиках Востока и замешанного на тайных учениях западного мира? Сабайтис рисует если не застывший, то весьма вялый и медленный, неспешный мир в атрибутах, свойственных паропанку: медлительные и неповоротливые самоходные колёсные повозки на каменном угле, неспешные громоздкие дирижабли, сеть железных дорог, окутывающая весь мир и связывающая немногочисленные общемировые Империи: Британскую, Японскую, Османскую и Российскую. (не совсем правда понятно, отчего тогда на форзаце книги наравне с британским Юнион Джеком нарисован и звездно-полосатый флаг США). Электричество в этом мире категорически запрещено, потому что разряд тока может вывести из строя шамана-психотехника. И, хотя число психотехников весьма незначительно, но в силу своего дворянского происхождения и занимаемым высоким должностям -- в транспортной индустрии, в военной сфере и т.п., -- общество вынуждено подстраиваться под их нужды.

Из-за этой особенности (крепкая сословная система), кстати, проистекает и другая стагнационная составляющая мира «Небесной Империи» — социальное устройство описываемых обществ (в России, Японии, Америке) в 1990-м году отстает от нашего мира лет на сто, и находится на уровне едва ли конца XIX века: нет выборных органов, нет системы самоуправления, империи построены по унитарному принципу, и, благодаря огромным расстояниям (тысячи километров!) и медлительным коммуникациям (самая скоростная депеша покрывает путь от Камчатки до Санкт-Петербурга едва ли за неделю) уже ясно видны управленческие проблемы обратной связи в колониях, неминуемо приводящие к крушению империй. Зачем понадобилось автору на целых сто откладывать агонию мира, устроенного по лекалам Российской Империи образца 1825 года, я не совсем понял. Разве что Сабайтису действительно симпатична ситуация с верховодством дворянства во всех отраслях человеческой деятельности и непременным монархом во главе государства.

Человек, овладевший азами психотехники, способен на многое – сбивать их пистолета сюрекены, шпагой пули отбивать, иногда заглядывать в будущее, а так же устраивать управляемые локальные атмосферные вихри. Последнее качество особенно ценно в мире, где аэроплавание презрело самолёты тяжелее воздуха, и стало развиваться по пути цеппелиностроения. Теперь на каждом дирижабле сидит команда психотехников, и, устраивая искусственный ветер, ловко управляет полётом машины.

Короче, конкретно в этом случае — фэнтези сплошным потоком, мне это неинтересно.

В отличии от например юморного стимпанка Пола Ди Филиппо или тем более от умной "Разностной машины" Гибсона и Стерлинга. Вот такой паропанк я почитаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Короче, конкретно в этом случае — фэнтези сплошным потоком, мне это неинтересно.


Однако же прочитал и даже развернуто прокомментировал. ;-)

"Битва за небо" -- антуражный стим-панк, с ориентацией не на западных авторов, а скорее на Восток, на мангу и аниме. Другая художественная задача. Жаль, не получилось раскрутить серию, у Максима были интересные задумки для продолжения...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Hermit, говоря не представлено на ФантЛабе я имею ввиду, что поиск по жанру не выдаёт других рассказов, кроме Папсуева (даже если поиск будет учитывать произведения с одним голосом).
Может быть просто ещё не внесли в списки произведения Алёхина и Пехова...


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Меня решительно смущает буква О в слове "отнОсётесь" ))
По сабжу: хорошо отношусь, хотя и без излишнего энтузиазма. С нетерпением жду продолжения Далквиста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
то vvladimirsky Да, у Сабайтиса любовь к востоку, доходящая чуть не до преклонения, имеется в книге. Но совершенно непонятно, зачем это все было растягивать-размазывать на сотни страниц.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
А чего это такое? Что-за жанр?
–––
al0253@yandex.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Это паропанк. Постиндустриальный мир, но базирующийся на технологиях не атомного века пластмасс и нефти, а на технологиях до-электрических, на паровой тяге и мускульной силе (животных?).

Эстетика викторианской Англии, этика у Диккенса описана тоже.

Канон жанра — роман Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Разностная машина" (он же "Диффернциальный счислитель", он же "Машина различий").

Атрибутика — дирижабли, гигантские с трехэтажный дом паровые машины-самокаты, сохраняется в большей степени сословная структура общества.. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
С натяжкой к жанру стимпанка можно отнести "Мост" Бэнкса. Хорошая книга.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
http://www.fantlab.ru/images/editions/big...
Судя по прессе, "Ангел Паскуале" Пола Маккоули должен быть чем-то вроде стим. Не читал. На очереди к прочтению.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
И есть еще один отсутствующий пока на Фантлабе писатель — Олег Макушкин.
И есть у него роман "Крылья и честь".
Вот ссылка на страницу с моим отзывом на него.
http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...
Стим? Не стим?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2010 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

фигли, вот был роман Максима Сабайтиса «Битва за небо» – СПб. Азбука. 2007. 448 стр. ISBN 978-5-91181-397-0. Тираж 5 т.э. Странно, на ФЛ этого автора вообще нет, придётся тут отзыв поместить.

автора внёс, занимаюсь его библиографией
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне кажется, стим-панк себя не исчерпал (и, может быть, никогда не исчерпает), и вполне возможно создать что-то новое в этом направлении. Почему? Хотя бы потому что большинство известных произведений этого жанра связаны с магией и мистицизмом. И возможно от этого стим-панк считается эскапизмом. А зря. Как по мне, так это обширное и плодородное поле для психологических, социальных и просто приключенческих плодов 8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
а я битву за небо посчитал ширпотебом!!!>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
myzdrikoff

Ээээ нет.... один из очень немногих отечественных представителей жанра

Читался великолепно.... Жаль цикл не пошел дальше
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
то Vint76 — спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
жанр классный, но произведений стоящих так мало>:-|
к стати, когда то в журнале популярная механика была статья о изобретения в стили стим панк. там телефизор на шестерёнках и т.п. но потом потерял. все журналы (у брательника все) пролистал не нашел. может кто видел!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы отнесётесь/относитесь к новинкам в жанре стим-панк?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отнесётесь/относитесь к новинкам в жанре стим-панк?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх