Понедельник начинается в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

petro_gulak литературовед с образованием и с именем. Интересуется кто-нибудь глянуть, как он отклассифицировал "Понедельник"?

Science fantasy.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano


OMG, еще и Перн теперь фентези... Ну уж нет. Тоже не классифицировала Понедельник, теперь сделала. Фантастика.


Перна так охарактеризовали профессиональные литературоведы, цитата из статьи одного из них, и при чем, как я понял, единогласно. Задумайтесь, может это Вы чего-то не понимаете?
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Перн — это фантастика без единого признака фэнтези, в отличие от всех остальных книг, которые мы называли в данной теме.
И что за профессиональный литературовед Дмитрий Лопухов я не знаю.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dragonflight


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, я Лопухова тоже не знаю. Но я находил ссылки на его статьи в рекомендациях к прочтению начинающим писателям, а так же у него страничка на самиздате.

Вот ссылки: http://www.demosfera.by.ru/library/11.html
http://www.shilanov.narod.ru/ (второй список, четвертая строка снизу)
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Dogmat-iGwt
Дело не в том, кто такой Лопухов. Дело в том, что в Пернском цикле нет элементов фэнтези вообще. Никаких нет (ни чудес, ни магии, ни необъяснимых вещей). Зато есть генетически модифицированные драконы, компьютер и космические корабли. И поэтому относить его к фэнтези можно только по принципу — раз там аналог средневековья, значит не фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
С "Перном"-то понятно, а вот каким образом "Вавилонская башня" Чана оказалась "научной фантастикой"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

"Вавилонская башня" Чана оказалась "научной фантастикой"

А вот как только кто-то придёт и даст ясное определение научной фантастики и фэнтези, вот тогда этот вопрос и имеет смысл обсуждать. А так, половина присутствующих в этой теме под словами "фэнтези", "фантастика" и "научная фантастика" подразумевает разные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
А "72 буквы" — это у нас, оказывается, "твердая НФ".

цитата

Твёрдая нау́чная фанта́стика (англ. Hard science fiction, hard SF) — один из поджанров научной фантастики, отличающийся тем, что повествование не нарушает известных научных законов



философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата googlon

Это вариант жанра пародийной "менипповой сатиры"

Вот это, по-моему, ближе к истине.
То, что жанровая разновидность ПНвС определяется плохо, как раз связано со спецификой фантастических образов в пародийных и сатирических произведениях. Но я бы говорила скорее не о том, что

цитата googlon

Присутствуют НФ элементы

а о том, что происходит соединение НФ с классической сатирой.
Но по сути, это вопрос уже не жанра (да и жанром НФ или фэнтэзи я бы называть не стала), а вопрос специфики фантастики как приема.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А вот как только кто-то придёт и даст ясное определение научной фантастики и фэнтези

Я уже предлагала определение: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas
Последние несколько дней в ЖЖ идёт довольно интересная дискуссия, а что же считать твёрдой НФ, причём участвуют в ней Антон Первушин, Павел Амнуэль, Ник Горькавый и ещё куча народа. Так вот у всех трёх названных авторов своё понимание того, что же такое "твёрдая НФ".


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, зачем нам вообще нужен в таком случае классификатор, если мы не можем договориться, что считать фантастикой, а что — фэнтези и у каждого свое представление?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Dark Andrew, зачем нам вообще нужен в таком случае классификатор, если мы не можем договориться, что считать фантастикой, а что — фэнтези и у каждого свое представление?

Это уже оффтопик пошёл.
Не знаю, зачем нужен классификатор. Была задача — придумать схему, по которой можно классифицировать фантастику так, чтобы находить более-менее схожие вещи. Я эту схему в первоначальном приближении придумал. Но лично мне классификатор не нужен, я им не пользовался никогда.

А договориться не можем не мы. Никто не может. Банальный пример — сравните фэнтези в российском понимании и англоязычном. Это совершенно разные трактовки. И это я уже не говорю о том, что "urban fantasy" совсем не тоже самое, что "городское фэнтези". И у "космооперы" есть минимум три подвида, не имеющих между собой почти ничего общего.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Разговор о Science fantasy с участием Г. Л. Олди: http://forum.exler.ru/index.php?showtopic... "Понедельник" тоже упомянули.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
"Понедельник..." — однозначно и безоговорочно — НФ. Просто науки-то разные бывают. Плюс к тому не стоит забывать про третий закон Кларка. Ув. топикстартера удивило, что повесть классифицирована не как фэнтези. А меня удивило почему её не классифицировали, как твёрдую НФ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas. Спасибо. Занимательно.

Уже можно сказать на основе полученных данных, что отделить эти жанры сложно в принципе, и "Понедельник..." — как раз тот самый сложный случай. Мне понравилось мнение на счет "менипповой сатиры", оно мне кажется верным, но если исходить из того, что мы имеем, то приходится классифицировать приблизительно, опираясь на представленные жанры и поджанры.

Однако выяснилось, что литературоведы среди нас (в частности Petro Gulak ), а также писатель Генри Лайон Олди склоняются в пользу science fantasy, что мне лично льстит и убеждает в правильности моего выбора.

Но нельзя не отметить, что основная масса читателей считает иначе, и среди них тоже есть вполне адекватные и компетентные люди. Хотя как по мне, так демократия тут неуместна.

Мне кажется, если исходить из того, что к мягкой НФ можно отнести науку завуалированную под магию (ковер-самолет на магнитной подушке, генетически модифицированные драконы и т. д.), то к науч. фэнтези относится магия завуалированная под науку (джинн из лампы версии 1.04.2, улучшенная модель; философский камень направленного действия и т. д.). В "Понедельнике..." все относится явно ко второму случаю, отсюда и приблизительные выводы. Взять хоть неразменный пятак, как он работает? С помощью магии. Но зато мы изучили по ходу повести некоторые специфические особенности его принципа работы.

Интересно, что об этом думает Сам?..
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Мне кажется, если исходить из того, что

А если исходить из другого, то и результат будет другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что то что выглядит как роза и пахнет как роза — является розой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Я считаю, что то что выглядит как роза и пахнет как роза — является розой.

Хорошая точка зрения. А если ты не уверен роза так пахнет и выглядит или незабудка? Точнее кто-то говорит — роза, а кто-то незабудка.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Ох. А я на вопросе здорово зависла. Все-таки НФ, наверное.
Хотя зачем загонять произведение в рамки? Интересно, задумывались ли АБС над тем, в каком жанре будет написан ПНВС?;-)
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх