Классический Марс Который ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Классический Марс. Который вам ближе?»

 

  Классический Марс. Который вам ближе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Марс, который притягивал внимание фантастов с самого появления жанра, на долгие годы был ареной различных авантюрных приключений. Населяли его писатели разными обитателями, которые могли быть очень похожи на нас, а могли сильно отличаться. Мы могли с ними воевать или мирно уживаться, но неизменно одно: Марс в классической фантастике — это восхитительное приключение!

Я выделил в опросе знаменитые циклы и романы о Марсе более приключенческого толка, чем научного. Какие из них вам более всего нравятся?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Конечно, Марс Уэллса наиболее реалистичен

от «классического марса» меньше всего требуется реализм. Классический марс — это планета опоясанная сетью каналов привидившихся Скиапарелли, это планета где человек, как минимум, способен худо-бедно выжить без скафандра… В общем это такое продолжение средневековой традиции путешествий на луну на диких гусях, в случае современных вариантов замаскированное под научную фантастику.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что касается Муркока -- его вообще не стоило, имхо, включать в опрос, потому что:


Марс Брэдбери тоже написан под влиянием Бэрроуза 8-)

(не говоря уж об "Аэлите" Толстого и "Марсе" Отиса Клайна)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
А я бы добавил Хайнлайна (Красная Планета, Марсианка Подкейн, Чужак в чужом краю)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот тут нашёл хронологию войн Земли с Марсом http://dr-yureck.livejournal.com/65440.html


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

А я бы добавил Хайнлайна (Красная Планета, Марсианка Подкейн, Чужак в чужом краю)
Тоже хотела об этом написать. Не то, чтобы я так уж люблю Хайнлайна, но для полноты выборки.
А вообще, от меня все перечисленные Марсы далеки;-). Последний вариант.
Близок Марс К.С.Льюиса;-) ("За пределами безмолвной планеты").
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Я бы вообще по другому голосование построил — разделил бы Марсы на разные классы и типы 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Марс К. С. Льюиса -- не есть "классический" Марс, потому как не относится ни к уэллсовской, ни к берроузовской традиции. Ни к традиции Золотого века англо-американской НФ (Хайнлайн и иже с ним).
Вот если бы кто-то создал пастиш по Льюису -- тогда можно было бы о четвертой традиции говорить, и его сюда приплюсовать. А так он вроде особняком стоит...
Кроме того, если убрать привязки к реальному миру (Малакандра = Марс, Переландра = Венера)... смысл "Космический трилогии" ведь совсем не в этом.

цитата ArK

Марс Брэдбери тоже написан под влиянием Бэрроуза

"Ну и шо?";-)

цитата

не говоря уж об "Аэлите" Толстого

Ну так я за нее и проголосовал8-)

цитата

и "Марсе" Отиса Клайна

Ничитал, низнаю...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Марс К. С. Льюиса -- не есть "классический" Марс, потому как не относится ни к уэллсовской, ни к берроузовской традиции. Ни к традиции Золотого века англо-американской НФ (Хайнлайн и иже с ним).
Так я и не утверждала, что Малакандра — "классический Марс";-). Просто он мне больше остальных нравится, т.к. Муркока, Клайна и Брэккет не читала, остальное "марсово поле" — "нафталин"(ИМХО), т.е. "перечитыванию не подлежит". А Льюиса я могу и буду перечитывать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленных вариантов Марс Брэдбери понравился мне больше остальных.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Мой Марс-это Итты и Колокола из крапивинского "Оранжевого портрета с крапинками".
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Ещё можно было добавить Марс Кэтрин Мур, произведений про Нордвеста Смита


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Задумался об обратном.
Из всех Марсов мне менее всего понравились три:
1. Брэдбери (у него не Марс, а метафора, он весь хрупкий, ветхий, требующий ответственности, толерантности и вообще по нему можно ходить только на цырлах, опасаясь ненароком раздавить какую-нибудь козявочку — крайне некомфортное место)
2. Льюиса — какой-то он отвратный. И чудища там живут противные. Там не с кем поить чаю или пивка, или подраться и вообще не то музей, не то кунсткамера. Это то самое место, куда прилетев тут же задаешься вопросом: "Ну вот мы и здесь. И нафига, спрашивается?"
3. Берроуза — там слишком много своей жизни, которая протекает слишком бурно. И что там делать, кроме как спасаться от кровожадных аборигенов? Нет, это не то место, где можно воткнуть в песок флаг и гордо оглядеть окрестности — того и гляди затопчут местные казаки.
Нет, лучше Вейнбаумовского Марса не найти — там можно ходить, с любопытством глазеть по сторонам и тренировать мозги, решая алогичные местные паззлы. Только нужно опасаться сирен и некоторых "дррузей-ой-ой-ой".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так я и не утверждала, что Малакандра — "классический Марс"

Но тема-то про него.

цитата

Муркока, Клайна и Брэккетт не читала

Муркоковского Кейна — и не советую (он даже мне, поклоннику Муркока, неинтересен;-)) А вот Брэкетт -- не исключено, что Вам бы понравилась. О-очень романтичная писательница. Во многом ее космооперы -- больше сказка, чем фантастика.
Томик в ШФ можете на пробу взять... а разочарует -- ну что ж, значит, не Ваше. Но я почему-то думаю, что Ваше если не на 100%, то где-то на 80%.

цитата swgold

Льюиса — какой-то он отвратный. И чудища там живут противные. Там не с кем поить чаю или пивка, или подраться и вообще не то музей, не то кунсткамера. Это то самое место, куда прилетев тут же задаешься вопросом: "Ну вот мы и здесь. И нафига, спрашивается?"

Так это и есть самое пикантное.
Малакандра и Переландра настолько вырывают человека из привычной среды, настолько заставляют ощутить себя... и не человеком даже, просто куском плоти, который должен, оказывается, еще и учиться мыслить, и учиться что-то делать, а не просто пассивно ходить и тупо зырить по сторонам... Я такую эмоциональную встряску, как в "Пелерандре", не припомню -- лет с 6, после этого -- уже не думал о себе как о "ходячем мясе". А Льюис заставил меня это вспомнить... почувствовать заново... поднапрячься... преодолеть... и получить моральный урок.
От так как-то8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
glupec Я бы не смешивал Марс и Венеру в одну кучу. Венера — очень славное место с классным сюжетом и хорошим литературным уровнем. Марс же — произведение архаичное, убогое и унылое, недопублицистика какая-то. Единственный эмоциональный отклик, который он у меня вызвал — это скука.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

нужно опасаться сирен и некоторых "дррузей-ой-ой-ой".

Кстати, если ничего у этих "друззей" не воровать, то их можно совершенно не опасаться. Героев Вейнбаума подводит рваческая психология конкистадоров: что увидел, то и хапнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
zarya Трудно заручиться земными нормами морали при общении с "друззьями" — они могли сойти неэтичным какой-то иной поступок, например, почесывание за ухом. А тот камешек, из-за которого сыр-бор начался, он же, ну, просто как сувенирчик на память. Ценные вещи так просто не лежат в свободном доступе, так что герой был не конкистадор, а простой турист.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Ещё можно было добавить Марс Кэтрин Мур, произведений про Нордвеста Смита


Этого Марса я не знал)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Перечитал вчера "Розу для Экклезиаста" Желязны, а там, оказывается, тоже Марс! И какой! С волшебным певучим языком и великолепной культурой, и культом непротивления смерти цивилизации. Как-то я совсем забыл про этот шедевр. Классическим этот Марс, наверное, не назовёшь, но рассказ просто прекрасен! Рекомендую всем, кто не читал, прочитать, а тем, кто читал — перечитать)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Уэллс не описывал Марс никаким образом (кроме как изображение в "Хрустальном яйце").

Есть роман Кристофера Приста "Машина пространства" — продолжение/дополнение к Уэллсовским "Машине времени" и "Войне миров", и там большой кусок романа действия происходят на Марсе. Можно считать, Пристовский Марс = Уэллсовский ;-) 8-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Проще всего сделать вот так 8-)

http://www.fantlab.ru/bygenre?wg89=on&...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Классический Марс. Который вам ближе?»

 
  Новое сообщение по теме «Классический Марс. Который вам ближе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх