Классический Марс Который ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Классический Марс. Который вам ближе?»

 

  Классический Марс. Который вам ближе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Марс, который притягивал внимание фантастов с самого появления жанра, на долгие годы был ареной различных авантюрных приключений. Населяли его писатели разными обитателями, которые могли быть очень похожи на нас, а могли сильно отличаться. Мы могли с ними воевать или мирно уживаться, но неизменно одно: Марс в классической фантастике — это восхитительное приключение!

Я выделил в опросе знаменитые циклы и романы о Марсе более приключенческого толка, чем научного. Какие из них вам более всего нравятся?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

Перечитал вчера "Розу для Экклезиаста" Желязны, а там, оказывается, тоже Марс! И какой! … Как-то я совсем забыл про этот шедевр. Классическим этот Марс, наверное, не назовёшь

Да, действительно шедевр. И под то, что я понимаю под «классическим Марсом», вполне подходит.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Да, действительно шедевр. И под то, что я понимаю под «классическим Марсом», вполне подходит.


в "я понимаю" есть ссылка? или это просто выделение такое. потому как, если это ссылка — то не открывается(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

ссылка — то не открывается

8-] спасибо, поправил
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Ценные вещи так просто не лежат в свободном доступе, так что герой был не конкистадор, а простой турист.

Турист, который зайдёт в какую-нибудь контору и попытается унести в качестве сувенира компьютер со стола на том основании, что, мол, стоит же в свободном доступе, тоже может рассчитывать на неприятности. Камешек не просто так валялся, было вполне ясно, что для обитателей гнезда он важен. И "сыр-бор" начался отнюдь не из-за почёсывания за ухом. Вот ведь парадокс-то, а? Вроде и внеземные существа, а тоже не любят, когда их обворовывают!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
zarya Ну, неизвестно, восприняли ли они этот инцидент именно как воровство. Вполне возможно, что с их точки зрения он совершил поступок, название которому в английском языке отсутствует.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я бы не смешивал Марс и Венеру в одну кучу. Венера — очень славное место с классным сюжетом и хорошим литературным уровнем. Марс же — произведение архаичное, убогое и унылое, недопублицистика какая-то. Единственный эмоциональный отклик, который он у меня вызвал — это скука.

swgold, имхо, это "разбег перед стартом". Одно должно подготовить к другому. Не будь немного "детской"\сказочной по сюжету "Безмолвной планеты" -- не было бы и глубокой философии "Переландры".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери и "свой вариант" Хайнлайн.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

"свой вариант" Хайнлайн.


А что именно Хайнлайна?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Бредбери, конечно. Хотя его Марс слишком "земной", но он прекрасен. И большая часть чудных вещей о познании себя человеком отнесена именно к Марсу, имха...


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Брэдбери? Скукота... Муханов, Волков, Анибал — вот киты! Крамольная мысль — если бы Брэдбери в советские времена так активно не печатали, то сейчас его бы и не переиздавали. Паразитируют на ностальгии по книгам, прочитанным в детстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата andynick

то сейчас его бы и не переиздавали

А Бредбери в фантастических сериях почитай что и не переиздается.
В детских, в мэйнстримовских, в сериях зарубежной прозы, но только не в фантастических. Перерос:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Марс описанный в "Двойной звезде" Хайнлайна.
–––
"Любите любовь" (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Марск Брэдбери и Уэллса...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
atgrin, честно говоря, точно не скажу. Но вот, когда читала "Чужака" (который мне, кстати, не очень понравился — но, думаю, что нужно прочитать его ещё раз, многое станет понятнее :) ), Марс мне там понравился. Уж не помню чем, но вот это ощущение "приятности" у меня есть до сих пор. Может, поэтому от "Чужака" не избавляюсь, а планирую перечитать. Не исключено, что после прочтения оценка переменится. Люди, они такие, с возрастом меняются :)
А Марс Брэдбери как живой перед глазами. Он мне всегда казался нашим очень далеким альтернативным прошлым. И отношение к нему такое же — как к троюродным прадедам. Вроде и не очень родные, и непохожие, а всё-таки свои и хоть немного, но понятные.
Вот как-то так.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата лф_ириска

А Марс Брэдбери как живой перед глазами. Он мне всегда казался нашим очень далеким альтернативным прошлым.


Марс Брэдбери, несмотря на то, что в самих рассказах этого нет, очень ассоциируется у меня с Советским Союзом. Может, потому что в детстве впервые его читал, когда жил ещё в той стране. С другой стороны и Гаррисон, и Хайнлайн впервые были прочитаны мною в то же время, но их книги таких ассоциаций не вызывают.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

Марс Брэдбери, несмотря на то, что в самих рассказах этого нет, очень ассоциируется у меня с Советским Союзом.

Ну, «Марсианские хроники» это, с одной стороны, очень, такой, «американский» роман, а с другой — Брэдбери в нём описывал такие черты «американской души», которые её, в общем-то, роднят с «загадочной русской душой». Я об этом кое-что в отзыве на «Берег» написал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
хм а разве Майкл Муркок и его хроники это не одно мирровозрение мира Эдгара Берроуза (Джон Картер, марсианин) У него в книге так и написанно, якобы он вдохновился им.
–––
Energy it's etarnal be life.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
MasterGorn Практически весь современный «классический марс» так или иначе вдохновлён Берроузом, даже «Марсианские хроники» Брэдбери.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
мне Марс Вейнбаума очень нравится. жалко, всего два рассказа


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

жалко, всего два рассказа


Может, потому они так и хороши, что их всего два?)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Классический Марс. Который вам ближе?»

 
  Новое сообщение по теме «Классический Марс. Который вам ближе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх